Чек-лист для проверки мобильного приложения на стабильность работы

Недавно СМИ облетела новость о проблемах, коснувшихся пользователей мобильных приложений «Яндекса» и «Лаборатории Касперского». Сбой произошел из-за изменившейся политики конфиденциальности Google в отношении Andriod-разработчиков.

Однако это не единственная причина, по которой приложения могут перестать работать или лишиться части функционала.

Статистика неутешительна: по данным Similarweb, 82% активных пользователей отказываются от цифрового продукта в течение семи дней после установки. В числе самых распространенных причин отказа: непродуманный UX/UI, обилие рекламы, неисправленные баги.

Ни один разработчик не застрахован от того, что его продукт провалится на дно App Store или Google Play. В «Мануфактуре» мы придерживаемся небольшого чек-листа, по которому очень удобно проверять приложение на всех этапах разработки.

Выбирайте нативную разработку приложений, а не гибридную

Код и разработка сжигают львиную долю времени, поэтому грамотно выбрать базу будущего продукта кажется нам мудрым.

Конечно, утверждение о превосходстве нативных языков относится к спорным: в профессиональном сообществе сломано немало копьев в боях, относительно того, какой способ лучше. Наш опыт показывает, что гибридные приложения, в итоге, оказываются менее стабильными и проигрывают по многим показателям тем, которые написаны на нативных языках.

Следите за обновлениями операционных систем

Это важно потому, что могут выйти критически важные обновления безопасности (как было с Google) или произойдет замена каких-то компонентов системы. Может случиться так, что после апгрейда ОС приложение перестанет работать корректно. В таком случае старые продукты необходимо как можно быстрее обновить, а готовящиеся к релизу выпускать уже адаптированными под изменившиеся параметры.

Информация обо всех новшествах выходит вместе с презентациями для разработчиков от Apple или Google. Apple рассказывает об изменениях на ежегодной WWDC. Флагманским мероприятием Google, где можно узнать о последних трендах, является I/O.

Учитывайте модельный ряд смартфонов — сейчас на рынке слишком много устройств с разными характеристиками дисплеев

Если раньше проблема разнородности модельного ряда больше касалась платформы Android, то теперь мы говорим и об устройствах Apple.

Вспомним, что до iPhone 6 plus у Apple были примерно одинаковые дисплеи. После выхода этой версии часть написанных приложений перестала корректно отображаться – интерфейс деформировался. А потом ещё вышел iPhone X с «челкой» – и вновь нужно проверить приложение на корректность верстки и адаптировать его.

Для мобильных телефонов на Android важно помнить не только об экранной анархии на рынке, но и о том, что у различных устройств могут быть различные оболочки.

Общайтесь с пользователями и реагируйте на комментарии с описаниями проблем

К сожалению, бывают такие ошибки, которые было невозможно изначально предвидеть. В данной ситуации крайне важно мониторить информацию, читать отзывы и оперативно выпускать обновления с исправлениями.

Следите за обновлениями SDK, которые вы используете, и своевременно их обновляйте

К примеру, социальные сети, такие как Facebook и Twitter, регулярно выпускают обновления SDK. Поэтому если вы используете, к примеру, авторизацию через социальные сети, обязательно следите за всеми изменениями и внедряйте их в билды.

В заключении хотелось бы отметить, что это далеко не полный перечень того, на что стоит обратить внимание при разработке приложения. Каждый девелопер может добавить пару-тройку пунктов, исходя из личного опыта.

0
1 комментарий
Семен Смирнов
В заключении хотелось бы отметить, что это далеко не полный перечень того, на что стоит обратить внимание при разработке приложения

Здесь вообще одна вода и нет ни одного кейса, где можно хотя бы поставить "checked" (чеклист, как в заголовке)

Информация обо всех новшествах выходит вместе с презентациями для разработчиков от Apple или Google. Apple рассказывает об изменениях на ежегодной WWDC. Флагманским мероприятием Google, где можно узнать о последних трендах, является I/O.

Чтобы хоть что-то было для тех, кто добавил в закладки

https://developer.android.com/docs/quality-guidelines/core-app-quality?hl=en - гайдлайны Android для релиза

https://developer.apple.com/app-store/review/guidelines/ - Apple

На WWDC смотреть необязательно, он для юзеров, для тестерских целей достаточно читать ченджлоги при анонсе ОС и сайт разработчиков соответствующей экосистемы, там все есть на форумах

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда