Разработчик за 4 месяца

Hi there!

Я Алекс. Сейчас я пишу код и зарабатываю этим на жизнь.
До этого руководил стартапом, заключал договора в известной big company, был тимлидом в другой big company. Я решил поделиться своим опытом.
В этом конкретном roadmap я буду делиться источниками, оставлю свои рекомендации, расскажу об ошибках. Я не буду углубляться в детали инструментов (цель цикла не в этом), ведь все в тех самых источниках. Погнали.

Когда я начинал учиться, сложнее всего было переработать океан информации и не делать “лишнего”. Я решил оглянуться во времени и вспомнить, что работало, что не работало, составить последовательный roadmap и поделиться им. Погнали.

Ты решился на эту сложную авантюру или просто погнался за миром и деньгами. Что ж, ты не прогадал — получишь и деньги, и опыт, но не факт, что задержишься. Но стоп! Ты же у нас перфекционист и хочешь все делать правильно? Окей, что такое правильно, спросишь ты — бла бла бла, давай не будем разбирать мир на кванты — это тупиковый путь. Давай по факту: нужна работа, перемены в жизни, другая компания, и все это получить за разумный промежуток времени.

Что я об этом думаю сейчас.Я абсолютно уверен, что за 4 месяца можно изучить основы и получить свою первую работу так:

  • Изучить основы веб разработки
  • Подготовить резюме, найти подходящие компании
  • Пройти около 10 собеседований и получить первую работу, либо
  • Поработать над обратной связью: закрыть пробелы в знаниях
  • Повторить пункт 3

Очень важно не затягивать с этим, потому что внутри реального проекта получить опыт гораздо легче. Ты как будто все время шел пешком, а тут сел в ракету и полетел. Проблема в том, что многие боятся делать первый шаг, даже просто “залажать” собес и получить обратную связь. Это много решает, не только в мире разработки.

Знаешь что скажу? — Для многих компаний человек, который упорно учился 4 месяца уже вполне приемлемый кандидат. Серьезно, об этом говорят некоторые мои личные собеседования, а также опыт товарищей. Даже если на работу не возьмут, уже будет обратная связь и станет сильно яснее, чего не хватает.

Ну окей. А что конкретно делать? Делать первый шаг, mate.

Шаг № 1 — основы.
Если ты решил стать хорошим разработчиком, то всегда следует начинать с базовых знаний. Тут тебя ждет ловушка: понестись “во все тяжкие” за книги про алгоритмы, устройство компьютера, сети, операционные системы… и когда тебе скажут на собесе — “сверстай кнопку, обработай событие клика и выведи в консоль текст с кнопки” — ты ничего не сможешь.

Вариант получше:
Изучать высокоуровневые (простые) и практичные вещи + параллельно изучать основы из хороших источников. Делать и то, и другое выборочно, потому что для всего есть подходящее время. Никто не посадит “джуна” писать сложные алгоритмы для финансовой системы. В таком случае будут и знание, и практика именно для того уровня, на котором ты находишься — на начальном.

Обычно легче сначала понять контекст, а потом разобраться в деталях. Так и запоминать проще: новая информация привязывается к старой, как будто пазл вставил на свое место.

Го практику!
Мне сразу повезло — в самом начале я нашел курс, который охватывает основы и задает контекст (стиль вашему будущему мировоззрению):

Вот сам курс: “The web developer bootcamp”

Чем хорош этот курс ?
Курс охватывает азы HTML, CSS, Java Script, Node и делает это хорошо.Часть про Node можно опустить, но чтобы охватить “базу” полностью, рекомендую. Вы скорее всего не сразу столкнетесь с Node, но будет представление о том, что происходит на сервере.

Автор крут в подаче материала, коротко и метко описывает назначение технологий, учит «думать», советует крутые ресурсы и практики, особенно по части написания функций (лично мне зашло). Кстати, функции, как вы может быть в курсе — базовые блоки, из которых строятся программы.

Курс на английском. Если ты пока что can’t understand — переводи субтитры. На курс рекомендую не более месяца. Если меньше — круто.

Дополнительно:

  • Обязательно писать код по ходу просмотра видео
  • Проделывать умственную работу, а не просто “копировать строчки автора”. Это сложно объяснить на словах, но суть в том, чтобы оценивать назначение конструкций языка + заранее в уме выводить результат объединения этих конструкций.
  • Гуглить вещи, которые будут непонятны, чтобы оставаться на волне понимания.

Ссылки:
Телеграм канал: @frontbase
Обратная всязь: BBankay

Have fun bro.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда