{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Пошаговая инструкция: как начать учить английский с нуля самостоятельно. Пруфы

Всем привет. Меня зовут Даша. Я фрилансер веб-дизайнер. Работаю удаленно, часто путешествую по миру и время от времени живу в других странах.

Чтобы чувствовать себя комфортно, живя по несколько месяцев в других странах, нужно знать английский язык хотя бы на базовом разговором уровне. Но (увы и ах) на данный момент мой уровень недалек от «хелоу, май нейм из Даша, айм фром Раша».

И я решила, что надо исправлять эту ситуацию и заняться наконец своим английским. Я подошла к этому вопросу детально. Изучила огромное количество рекомендаций и советов в интернете. Проконсультировалась со знакомыми педагогами английского-языка, а так же с людьми, которые уже прошли самостоятельно этот непростой путь.

Я подобрала для себя способы изучения английского языка и выстроила их последовательно от простого к более сложному, чтобы идти постепенно. Чтобы в какой-то момент не стало очень сложно, и не появилось желание бросить.
Единственное, что я не задействовала в этом перечне – это навык разговорной речи. Я обошла его, потому что в одиночку его освоить не получится. Вам понадобится партнер, с которым вы бы могли практиковаться.

Но один важный нюанс: более опытному человеку будет не очень интересно с вами практиковаться, а начинающий может оказать медвежью услугу, вы рискуете повторить его ошибки вдобавок к своим. И это главный минус при самостоятельном изучении.

Второй отрицательный момент – это самодисциплина, которую нужно строго соблюдать. Без контроля вы также не сможете заметить ошибки и исправить их. По этой причине я очень рекомендую в самом начале воспользоваться все-таки помощью профессионального педагога, который задаст вам направление движения.

Кстати, я писала отдельную очень подробную статью: ТОП 7 лучших онлайн-школ английского языка 2020 года

В этой статье я анализировала все онлайн-школы английского языка, которые сейчас актуальны. Я очень подробно изучала программы каждой школы, условия и составляла сравнительную таблицу.

Фото из моей статьи 

Я проанализировала есть ли у школы бесплатное пробное занятие, какая стоимость и длительность занятий, а так же посчитала средний балл по отзовикам(zoon, irecommend, otzovik и тд).

Если для вас актуален вопрос выбора онлайн-школы английского-языка, то вам может пригодиться моя подборка.

Ну а теперь вернемся к теме самостоятельного изучения языка. Я составила выжимку всех советов, которые могут пригодиться в этом нелегком пути.

1. Изучайте правила чтения на английском языке

Это база, без которой дальше двигаться нельзя. Как в театре: чтобы попасть в зал, нужно пройти через гардероб, потому что театр начинается с вешалки. Без знания правил чтения вы в принципе не сможете учить язык дальше. Нужно сначала понять, как произносятся звуки и читаются слова, а потом переходить на следующую ступень.

2. Изучайте фонетику

Дальше нужно уточнить, как произносятся слова. Это пункт вытекает из предыдущего. Увидели новое слово – узнайте, как оно произносится. Например, можно озвучить его через Яндекс. Переводчик, посмотреть в онлайн-словаре Lingvo Live или на сайте howjsay.com. Это не реклама, просто личная рекомендация, которая помогает лично мне.

В английском языке многие слова произносятся совершенно иначе, чем пишутся, а иногда просто являются исключениями, а их произношение не подчиняется никаким правилам.

3. Формируйте словарный запас

Это можно сделать с помощью визуального словаря, к примеру, на сайте English picturedictionary. С помощью ярких красивых картинок и озвучки носителем языка можно вполне пополнить словарный запас.

Какую лексику изучать сначала? Я рекомендую взять за основу слова из списка с сайта British Counsil. Попробуйте проанализировать, о чем выговорите в обычной жизни, какие слова используйте, с них и начинайте. Обязательно пройдитесь по глаголам, поскольку именно они в ответе за естественность и высокий темп речи.

4. Изучайте основы грамматики

Без грамматики вы не сможете строить правильно предложения, писать и разговаривать в дальнейшем. Грамматика – это та ниточка, на которую надеваются слова-бусинки. Если неправильно строить фразы, собеседник вас вряд ли поймет.

Запомнить правила несложно. Важно подобрать стоящий учебник с полным сводом правил и пройти его шаг за шагом. Подойдет первая книга из серии пособий Grammarway, переведенная на русский язык. Полезно будет ознакомиться и с материалом об учебниках по английскому для новичка.

5. Добавляйте подкасты для прослушивания

Если вы уже освоили предыдущие пункты, начинайте слушать английскую речь. Рекомендую для начала взять простые подкасты по 1-2 минуты. Такое можно найти на бесплатном сайте British Council или за плату на Podcast in English.

6. Слушайте сводку новостей на английском

Уже получается воспринимать простенькие тексты и подкасты на слух? Повышаем уровень сложности и переходим на новости. Их можно найти на сайте newsinlevels.com. Рекомендую выбрать на свой уровень, не перескакивать на более сложный. Читайте, слушайте и повторяйте.

7. Читайте больше простых текстов

Когда вы читаете, вы активируете зрительную память, вы легче принимаете и запоминаете новые конструкции и слова. Постепенно повышайте сложность текстов. Можно так же слушать озвученные носителем статьи. Тексты можно найти на Lingualeo, rong-chang.com или в обычных учебниках для вашего уровня.

8. Пользуйтесь полезными мобильными приложениями

При помощи мобильных приложений удобно заниматься в любое время и в любом месте. К примеру, для пополнения словарного запаса можно использовать приложение Lingualeo. Для изучения грамматики и тренировки произношения больше подойдет приложение Duolingo.

9. Учитесь в режиме онлайн

Вводим запрос в Google или Яндекс «Как выучить английский с нуля» или что-то в этом духе. И вот у вас уже десяток полезных ресурсов с разными типами уроков, тренажерами, упражнениями и материалами для изучения.
Я рекомендую выбрать 2-3 действительно стоящих и понравившихся вам ресурса и не перепрыгивать с темы на тему, учить язык постепенно, без скачков.

Вывод

Сейчас существует огромное количество возможностей для изучения английского языка. Вы можете делать это самостоятельно, можете обратиться за помощью к профессионалу, можете пойти на онлайн-обучения, можете записаться и посещать оффлайн уроки. Выбор способов обучения огромный. Информации в бесплатном открытом доступе тоже не мало.

Если вы считаете, что не справитесь самостоятельно — можно довериться профессионалам. Можно выбрать онлайн-школу и записаться на групповые или индивидуальные занятия. Если вы не знаете, как определиться с выбором, то вам может помочь моя другая статья ТОП 7 лучших онлайн-школ английского языка 2020 года

Самое главное — ваше желание. Стоит просто начать, не откладывать это в дальний ящик. Составьте для себя план действий, как сделала это я, и начните понемногу двигать в сторону своей мечты.

На этом у меня все. Если я учла не все советы — можете дополнить меня в комментариях. Я только начинаю свой долгий путь изучения английского языка и могу быть не объективной. Поэтому буду рада увидеть ваше мнение, почитать о вашем опыте.

Успехов вам в изучении английского языка.

Спасибо за внимание и хорошего дня.

0
12 комментариев
Написать комментарий...
Сергей Морозов

+++ Спасибо

Ответить
Развернуть ветку
Artem Amentes

Отличный материал! Были моменты, которые надо мне освежить в знаниях :) 

Ответить
Развернуть ветку
Daria Sagaidak
Автор

благодарю за фидбек 🙂

Ответить
Развернуть ветку
Tatiana Nekrasova

Я вообще восхищаюсь людьми, которые берутся учить языки во взрослом возрасте) вы герои! но материал вдохновляет подтянуть забытый вокабуляр)

Ответить
Развернуть ветку
Daria Sagaidak
Автор

Я сама откладываю это со школы. Такой важный навык, и так лениво было этим заняться 🙂 Желаю вам подтянуть свои навыки 

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Osintsev

Спасибо, полезный материал! 

Ответить
Развернуть ветку
Daria Sagaidak
Автор

Рада, что оказалось полезно 🙂

Ответить
Развернуть ветку
Анна Сорокина

++++++++

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Тыщенко

Мне, как  учившему немецкий, советы весьма кстати. Давно хоиел начать, но по описанным в посте причинам не решался. )

Ответить
Развернуть ветку
Daria Sagaidak
Автор

Желаю успехов 🙂

Ответить
Развернуть ветку
Наталья Аврамова

Я бы сказала, что я совмещаю разные методы: надеяться только на учителя – не вариант, так же как и думать, что тебе самому всегда будет хватать сил разбираться с материалом) Я как раз в такой онлайн-школе учусь (в EnglishDom) и мне это нужно для лучшей организации и вот того самого контроля и возможности понять свои ошибки из первых уст. Плюс хороший преподаватель еще и может вдохновить выучить, замотивировать..При этом я не останавливаюсь в изучении, пока я не на уроке в этой школе. Где-то я сама учу в приложении слова, где-то смотрю английский ютуб. Кстати, никак не могу перейти на подкасты, нужно будет глянуть у British Council. Так что по мне секрет в миксовании разных метод. А Вам успехов! 

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Клепа

Держите в курсе как получается осваивать язык!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
9 комментариев
Раскрывать всегда