{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Советы от преподавателя для тех, кто изучает английский язык

«Как интереснее и эффективнее изучать английский язык?» С этим вопросом я обращаюсь к преподавателям, прошу их дать рекомендации изучающим английский и, конечно же, поделиться интересными ресурсами.

Прошлый выпуск с Надеждой вы найдете по ссылке, а в этом выпуске о том, как разнообразить обучение, расскажет Ирина, преподаватель английского, немецкого языков и автор телеграм-канала «ENGLIFICATION».

Ирине, определенно, есть, чем поделиться! Она — выпускница Московского педагогического государственного университета, занимается преподаванием иностранных языков 7 лет. Проводит групповые и индивидуальные курсы повышения уровня владения языком для взрослых и разрабатывает летние образовательные программы для детей школьного возраста и team-building игры для коллективов IT-компаний!

Ресурсы:

1. YouTube-канал LearnEnglishWithTVSeries. Языковой разбор сцен из любимых фильмов и сериалов, интервью со звёздами и объяснение интересных разговорных фраз, грамматики и произношения от носителей.

Видео построены по схеме: просмотр отрывка с субтитрами - разбор незнакомых фраз и слов на примерах - просмотр без субтитров - тест по пройденному материалу.

Вы не только улучшите навыки аудирования, но и услышите реальную речь носителей языка, улучшите произношение, знание грамматики, пополните словарный запас и узнаете больше о культуре англоязычных стран.

2. LyricsTraining для изучения английского и других языков с помощью песен. Научит с легкостью воспринимать речь на слух и поможет выучить новые и модные словечки.

Как это работает? Выберете песню, внимательно слушайте ее и заполняйте пропущенные слова. Чем выше уровень владения языком, тем больше пропусков нужно заполнить. Нет настроения? Выбирайте режим караоке, смотрите клипы, следите за текстом и подпевайте! Это отличная тренировка навыков аудирования и чтения.
iOS /Android. Сайт

3 Приложение Tandem поможет вам найти собеседников для языкового обмена и попробовать себя одновременно в качестве ученика и учителя.

Чтобы практиковать английский, не обязательно ехать за границу. В этом приложении вы можете познакомиться с людьми, живущими в разных уголках Земли, от Индонезии до Америки. Прямо в приложении можно обмениваться текстовыми и аудио сообщениями, делать аудио и видео-звонки, переводить и исправлять сообщения.

4. Приложение Graspp умеет распознавать английские слова и мгновенно переводит их.

Изучающие иностранный язык часто сталкиваются с ситуацией, когда нужно перевести незнакомое слово в книге, субтитрах, на указателе или табличке. Приходится лезть в словарь, и это может раздражать.

Именно в таких ситуациях Graspp выручит вас. Не обязательно перепечатывать слово, просто наведите на него камеру телефона и укажите пальцем, наведите прицел или нажмите на экране телефона. Найденные слова можно сохранять в избранное, а в версии Pro можно слушать произношение слов, смотреть подробные переводы и транскрипцию.

5. Сайт Playphrase.me. Находит сцены из фильмов, в которых используются нужные вам английские слова и фразы. Просто введите в поисковую строку необходимую фразу или слово, смотрите, как герои разных фильмов произносят ее и тренируйте свои навыки восприятия английской речи на слух.

Лайфхаки:

1. Нет возможности попасть в языковую среду? Не беда. Создайте её самостоятельно: фоново включайте радиостанции с новостями и интервью на английском, пока собираетесь на работу или учебу.

2. Выделяйте пару раз в день по 5 минут на общение с самим собой: опишите на английском вслух все, что видите и слышите вокруг себя, вспомните (опять же вслух), как начиналось ваше утро, постройте планы на вечер!

3. Не пытайтесь сразу освоить сложную грамматику. Возьмите список тем, необходимых для вашего уровня и системно идите от простого к сложному! Такие списки легко можно найти в интернете. Например, здесь.

А если вы хотите узнать, как сказать по-английски «мамой клянусь!», «подкаблучник» и «деловая колбаса»; что такое Tinder и правда ли, что Tea - это вовсе не чай, подпишитесь на канал Ирины, где вас ждет самый живой английский!

0
11 комментариев
Написать комментарий...
Тимур Устинов

" Выделяйте пару раз в день по 5 минут на общение с самим собой: опишите на английском вслух все, что видите и слышите вокруг себя,"-ахах,как говорят психиатры разговаривать с мебелью нормально,беспокойтесь,если вам начинают отвечать D

Ответить
Развернуть ветку
Jami Johnson

периодически беру сам у себя интервью на английском языке, отличая практика)

Ответить
Развернуть ветку
Elisey Kvasnikov

Доброго времени суток. Спасибо за познавательную статью. Встал косвенный вопрос по теме, можно ли заниматься английским и при этом ругаться матом(как на русском , так и на ангийском). На английском причина, я думаю, понятна-как никак язык изучается. А вот на русском редко, но все же бывает, что, ну уж больно хочется выразить весь спектр получаемых эмоций, которых предостаточно при получении информации взрывающей мозг. Я как заказчик плачу деньги и хочу чтобы такая функция на занятиях была. Что вы об этом думаете? Вдруг такие случаи бывали:) Спасибо

Ответить
Развернуть ветку
Elisey Kvasnikov

Хочу добавить что вопрос про репетитора

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина Сорокина

Писать и говорить вот самые полезные 2 навыка их и надо тренировать чаще и сильнее, а не грамматику

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Fomin

Для кого вообще пост?
Захожу на "1. YouTube-канал LearnEnglishWithTVSeries. "
все объяснение на английском, сам разбор. Русскому начинающему - вообще 0 пользы. Ничего же не понятно (
Пост видимо для рекламы канала Ирины

Ответить
Развернуть ветку
Marina Belozerskaya

Мир вокруг Вас не крутится:) В статье сказано, что ссылки подобраны для всех изучающих язык, об уровне речи нет, если Вам не понравились материалы по этой ссылке - попробуйте перейти по следующим и найти что-то подходящее. Конкретно под данным ресурсом указано, что на канале звучит речь носителей английского, глупо думать, что ради Вас они перейдут на русский;)

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Fomin

Причем тут я, и мир вокруг меня, я в курсе, можно даже не хамить. Но я не далеко не один начинающий тут. И какбе тоже изучающий. :) Получается "научим вас английскому, но учить будем на английском", получается ваши "советы" для огромной группы людей бесполезны, с тем же успехом можно включить любой англоязычный ютуб, результат будет одинаков - 0. И думаю, вы в тайне догадываетесь об этом. ) Все с вами понятно. Счастья\удачи\бизнеса

Ответить
Развернуть ветку
Marina Belozerskaya

Мой бизнес c постом и английским никак не связан, но спасибо! И Вам удачи!

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Кудрявцев

Александр, если только начинаете заниматься английским здесь: http://englishinmalta.ru/how-to-learn-english.shtml - полное руководство как учить английский язык. Более 60 конкретных рекомендаций как лучше организовать свои занятия и о необходимых навыках обучения.
Вообще, если сложно заниматься полностью самостоятельно возьмите хотя бы 1-2 академических часа в неделю с хорошим преподавателем - этот поможет правильно организовать обучение и сделает его эффективным. Ключевое слово - хороший. О стандартах преподавания можно прочитать здесь: https://studyflight.ru/zanyatiya-anglijskim/luchshie-onlayn-shkoly-anglijskogo-yazyka-rejtingi-i-topy/

Ответить
Развернуть ветку
Татьяна Горбачева

Полезная информация, спасибо.

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Раскрывать всегда