{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

​Перезагрузка: как обучаться новой профессии и не терять мотивацию?

«Хочу сменить сферу деятельности, но боюсь, что потеряю мотивацию, если вдруг что-то не будет получаться». Никто не говорит, что путь к новой профессии прост, специалисты доказали, что мозг взрослого человека ленив и заставить его делать что-то новое сложно. Но, нет ничего невозможного! Делимся с вами секретами, как не потерять мотивацию и найти тот самый баланс, чтобы сохранить мотивацию и достичь успеха.

Что такое мотивация в обучении?

Мотивация (от лат. movēre «двигать») — это то, что побуждает человека четко следовать поставленной цели. В обучении может быть несколько видов мотивации:
Внешняя. Ее целью является соответствие ожиданиям со стороны других лиц. Это может быть поощрение, оценка. Банальный пример — начальник обещает увеличить зарплату, если сотрудник пройдет курс.
Внутренняя. Это уже личный интерес индивида, его желание получить новые знания и от одобрения со стороны окружающих она не зависит. Человек самостоятельно находит точки опоры и занимает активную жизненную позицию, чтобы преодолеть трудности.

Почему пропадает мотивация?

Есть много примеров, когда человек начинал курс с искрой в глазах, но бросил его, не дойдя даже до середины. Причин этому несколько:

Нет четко поставленной цели. Обучаться чему-то новому имеет смысл только в том случае, если это помогает решать определенные задачи. Например, женщины в декрете хотят не сидеть на шее мужа, а зарабатывать деньги удаленно. Если в новом курсе не ощущается конкретной выгоды, то и желания проходить его не будет.

Страх неудачи. Постоянно присутствующее чувство, что ничего не получится, а время и деньги будут упущены. Чаще всего страхи связаны с дальнейшими действиями, а точнее с поиском работы.

Нет ресурсов. Когда обучение совмещается с основной работой или семьей, может просто не хватить сил. Для любого обучения нужна энергия, а если ее нет, может показаться, что нет и способности к обучению.

Не понятен курс. Практика и поддержка во время обучения — немаловажные составляющие. Если теории очень много, а возможности применить ее на практике нет, непонятно, какой вообще смысл в обучении. А еще сложности могут возникнуть, когда нет поддержки или наставника, который может объяснить сложную тему. Подача материала тоже играет роль — кто-то проще воспринимает видео, а кому-то подходит текст, здесь все индивидуально.

Что мы предлагаем?

Есть несколько способов замотивировать себя и дойти до конца. Совсем не обязательно применять их все сразу, можно выделить для себя самые подходящие.

Расставить приоритеты

Начинать обучение нужно с постановки цели, то есть понимания, чего человек хочет добиться через несколько лет. Исходя из этого уже определить, каких для этого не хватает знаний. Здесь хорошо работает метод SMART — цель должна быть конкретной, достижимой, актуальной. Например, закончить курс по маркетингу и через полгода устроиться на работу с доходом не менее 60 000 рублей. Второстепенной мотивацией после получения работы может стать путешествие, дорогая покупка. Так будет проще действовать и дойти до конца.

Структурировать обучение

Необходимо продумать, сколько времени будет уходить на обучение и каким образом совмещать его с работой, семьей, другими обязанностями. На данном этапе понадобится поддержка семьи — хорошо, если они возьмут на себя часть ваших дел и позволят глубже погружаться в обучающий процесс.

Заниматься эффективнее помогут несколько моментов:

  • выбирать время, когда работоспособность выше;
  • учиться лучше 60 минут подряд, а не 6 раз по 10 минут;
  • заранее составить расписание, распределив нагрузку;
  • начинать с более простых заданий.

Не отказываться от помощи.

Многие пропускают этот шаг и стараются делать все самостоятельно. Не нужно забывать, что энергия у человека не бесконечная, так что лучше заказать готовую еду или нанять няню детям, а освободившееся время потратить на учебу. В будущем это обязательно окупится. Группа поддержки в лице однокурсников, наставника или близких тоже важна.

Применять знания на практике

Отработка на реальных проектах поможет быстрее освоиться в новой профессии. Ошибки во время обучения — это не так страшно. Они дадут дополнительное понимание, как не стоит поступать в будущем. Многие боятся получить неприятную обратную связь из-за ошибок или считают, что их знания пока еще недостаточны для самостоятельной работы. Нужно побороть в себе такие сомнения.

Не забывать про отдых

Мотивация будет выше, когда есть ресурсы и энергия. Усталость накапливается постепенно, а ее проявлением является сонливость, раздражительность, нежелание идти на контакт, потеря интереса ко всему, что происходит вокруг. Чтобы такого не случилось, важно соблюдать баланс между работой, учебой и отдыхом. Здесь поможет планирование дня.

Достичь успеха может любой, если у него получится расставить цели, приоритеты и установить правильный баланс. Не нужно ругать себя, если что-то не получается сразу, даже великие ученые и научные деятели начинали с азов. Больше поощрения и хороший настрой помогут сохранить мотивацию и достичь цели.

0
11 комментариев
Написать комментарий...
сергей

Вот вам пример мотивации. В 34 года потерял ногу из-за несчастного случая, не захотел сидеть на пособие в 16,700, переучился с юриста на разработчика и реализовал себя. Сейчас имею стабильный заработок, занимаюсь любимым делом.

Ответить
Развернуть ветку
Лидия

Ищу сейчас курсы в сфере IT, чтобы не просто теория, а сразу с практикой и идеально, если с советами по трудоустройству. Может кто поделится опытом, встречали такое предложение?

Ответить
Развернуть ветку
Ira Gorod

Лидия, так вы сейчас и пишите в блоге такого центра по переподготовке.

Ответить
Развернуть ветку
Оксана Зайцева

Менять профессию нужно не по причине поиска длинного рубля, а чтобы найти свое место в жизни. Ведь если вы решили это сделать, значит текущая работа не устраивает, нужна та, которая будет приносить удовольствие. Если работа не будет нравится, никаких денег вы не заработаете.

Ответить
Развернуть ветку
Светлана

Очень хочется сменить профессию. Застряла в воспитателях детского сада на целых десять лет, но уже больше не могу, не мое.

Ответить
Развернуть ветку
irina koleneva

Большая ошибка начинать обучение, когда у тебя нет поддержки от близких. Увы, я через это прошла. Никто не воспринимал мое стремление уйти во фриланс всерьез, не помогал морально, наоборот, сваливали всю дополнительную работу на меня, думали, что это все ерунда, что учить могут только в институте. В 18 лет плюнула, сняла квартиру и дело пошло лучше. Теперь я ни от кого не завишу и не обращаю внимание на бубнеж родни. Лучше подготовьте себе тыл заранее.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален автором поста

Развернуть ветку
Алексей Власов

Господи, все как сложно то. Единственная реальная мотивация — это деньги. Желание заработать. Даже карьера и признание коллег, это побочный эффект финансовой удачи. Деньги реально единственный двигатель прогресса.

Ответить
Развернуть ветку
Анна Агапова

Лучшая мотивация — это кредиты)) Я не шучу. Понабрала кредитов, теперь каждый месяц повышаю планку, чтобы все оплатить и на еду осталось. А так бы сидела на 20 тыщах и радовалась.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил

Я даже к психологу ходил из-за страха неудачи. Во мне так плотно это сидело, что не давало даже думать о чем-то новом.

Ответить
Развернуть ветку
Maga Karaxanyan

Про «60 минут подряд, а не 6 раз по 10 минут» не согласна. Иногда дробное обучение усваивается гораздо лучше и плотнее, чем час лекций. Во всяком случае для меня лучше учиться порционно.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Соколов

Хороший способ, открывать ХХ и смотреть описания вакансий по своему профилю, а потом понимать, что ты уже половину из этого знаешь и умеешь. Классно мотивирует!

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Раскрывать всегда