Сколько продлится рост рубля? (Brent, USD/RUB)

​Рубль/График Яндекс
Сколько продлится рост рубля? (Brent, USD/RUB) InstaForex

Новая неделя началась с позитива. Рынки вспомнили про торговое соглашение, а риски нового возможного обострения конфликта между США и Ираном отошли на второй план. Нефть предпринимает попытки роста после недавнего обвального падения, но явно выраженной динамики пока не наблюдается. Рубль по-прежнему дорожает, курс поддерживается хорошим аппетитом к риску. Brent торгуется в незначительном плюсе, баррель эталонной марки в первой половине дня оценивался в 65 долларов 09 центов. Аналогичную динамику показывает техасская нефть, бочка WTI торгуется по 59 долларов 19 центов. На прошлой неделе обе эталонные марки растеряли весь набранный рост из-за угрозы войны между США и Ираном. Brent упала на 5,3%, котировки WTI рухнули на 6,4%. Геополитическая напряженность ослабла, рынки остыли, но отношения между двумя странами остаются напряженными. Нет полной уверенности в том, что Иран перестанет мстить.

Возможно, нефтетрейдеры недооценивают ближневосточные риски. Важным событием для нефтерынка на этой неделе станет визит китайской делегации в США и подписание первой части торгового соглашения между Вашингтоном и Пекином. Впрочем, серьезной реакции на это событие, скорее всего, не последует. Нефть, в первую очередь, попытается сохранить комфортные уровни, а по факту подписания сделки трейдеры могут зафиксировать прибыль. Такой сценарий способен оказать давление на цены. В среду, 15 января, в день подписания торговой сделки ожидается публикация ежемесячного отчета ОПЕК. Трейдеры будут изучать данные по запасам сырья в странах ОЭСР, которые являются показателем сбалансированности нефтерынка. Рубль на старте новой недели отметился ростом. Пара USD/RUB ушла ниже отметки 60.0. На этих уровнях валютные трейдеры не видели пару с апреля 2018 года. Такой динамике способствует повышенный аппетит к риску в преддверии подписания торговой сделки.

Рубль, как ожидается, попытается закрепиться в районе отметки 60. Первая половина недели обещает стать удачной для российской валюты, чего нельзя сказать о второй. Детали сделки могут оказаться не столь позитивными, как рассчитывали трейдеры. Индекс валют развивающихся стран повысился до 1669 пунктов. Это самый высокий показатель с июня 2018 года. Техническая картина также остается позитивной для рубля. Ближайшей поддержкой для USD/RUB может служить отметка 60.7.

С Уважением, ГК ИнстаФорекс

0
1 комментарий
Alexander Matveev

Судя по подаче, ГК – гаражный кооператив (:

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда