Что будет, если не заплатить страховые взносы и НДФЛ

Вот уже месяц, как деловая активность в РФ замерла, доходы упали, а в некоторых сферах просто сошли на нет. Каждый предприниматель до последнего пытается сохранить свой бизнес, снижая издержки и экономя на всем. Особенно тяжко тем, кто не попал в перечень наиболее пострадавших отраслей, ведь им же еще платить налоги. Перед многими из нас встал выбор: добросовестно заплатить налоги или выплатить зарплату сотрудникам. И назрел вопрос: а что будет если не заплатить? Давайте разбираться 🤓.

💸Страховые взносы:

В мае счета блокироваться не будут, но в июне скорее всего начнут. Конечно, вас не оштрафуют за неуплату, но пени начислят. А если вы занизите сумму взносов в отчетности, то придется заплатить штраф в размере 20% от недоимки.

💸НДФЛ:

Начну с того, что, начиная с 2020 года с вашей организации могут взыскать налог, который не был удержан с доходов физического лица и выписать штраф на 20% от суммы, которую необходимо было удержать.

Например, вы удержали НДФЛ, но не перечислили его в бюджет. Тогда, чтобы избежать штрафа надо выплатить налог с пенями до того, как будет обнаружена просрочка, а также корректно заполнить 6-НДФЛ.

Получается, что при неуплате НДФЛ есть риск, а со страховыми взносами можно не торопиться, если совсем нет возможности выплатить.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда