Business Insider: глава Twitter Джек Дорси направил $3 млн на эксперимент по базовому доходу для 7 млн человек в США Статьи редакции

Критики проекта считают, что из-за базового дохода люди могут потерять мотивацию работать, а сторонники рассчитывают преодолеть нищету.

Основатель Twitter Джек Дорси профинансировал эксперимент Mayors for a Guaranteed Income («Мэры за гарантированный доход») по обеспечению всеобщего базового дохода, который затронет 7 млн человек в 14 городах США, утверждает Business Insider. Миллиардер вложил в проект $3 млн.

Мэры, участвующие в программе, планируют запустить пилот в своих городах, но сроки не называют. В Джексоне в Миссисипи и Стоктоне в Калифорнии программу уже тестируют. Мэры пытаются вывести проект на национальный уровень, для чего сотрудничают с федеральными юристами, передаёт издание.

Организаторы программы считают, что гарантированный доход позволит вывести население из нищеты и смягчить последствия пандемии. Они не уточняют, кто получит право на выплаты и в каком размере. В заявлении мэров говорится, что базовый доход будет «гибким дополнением» к уже существующим социальным программам.

Критики программы считают, что экономические последствия таких инициатив недостаточно исследованы и люди могут потерять мотивацию работать.

В апреле Дорси пообещал пожертвовать $1 млрд от своей доли в компании Square на борьбу с пандемией. Это примерно 28% от его состояния, которое составляет $7,5 млрд.

0
219 комментариев
Написать комментарий...
Igor Shenshin

Базовый доход - будущее человечества.
Смесь капитализма и социализма.
Богатые платят бедным, чтобы они потребляли произведённые продукты и оказанные услуги.
Он решит проблему безработицы при неуклонной автоматизации производства, переведя ее из области выживания в область лени.
Я бы отказался от безусловности дохода и давал деньги за очень простое по уровню сложности онлайн обучение. Связав выплаты со сдачей недельных тестов по полученным знаниям. Обучая тому, что решало проблемы общества: поиск работы, воспитание детей, первая помощь, поведение в конфликтных ситуациях, способы борьбы с зависимостью и т.д.
Для мотивированных людей предлагая курсы по предпринимательству, программированию, искусству и проводя подготовительные к поступлению в вузы для специального образования.
Так деньги пойдут на развитие человеческого капитала и человечества в целом, отчасти решат проблему неравенства, изменят безработицу (скорее всего участники программы будут думать что у них есть работа), простимулирует экономику.
Не будет халявных денег и связанных с этим рисков развития в участниках деструктивного поведения.

Ответить
Развернуть ветку
Валерий Иотченко

Без насилия никак? Смысл базового дохода - каждый занимается любимым делом (хобби) вне зависимости приносит оно много денег или не особо - у всех вкусы и способности разные.

Наличие безусловного базового дохода как раз таки избавляет от НЕОБХОДИМОСТИ зарабатывать каким угодно образом, криминальным в том числе. Ходить на ненавистную работу.

Не стоит думать, что на это пойдут налоги "работающих"... Работают все - но на любимых работах и не обязательно чтобы эти работы приносили прибыль - так человек становится максимально эффективен, а та же наука и научные исследования редко напрямую приносит доходы...

Но БЛАГОДАРЯ БАЗОВОМУ ДОХОДУ если ваша деятельность связана с коммерцией, вы будете зарабатывать больше и стабильнее...

Это все на поверхности))))

Ответить
Развернуть ветку
Igor Shenshin

В предложенном варианте участие добровольное. Обучение должно занимать несколько часов в день. С возможностью добровольно брать дополнительные занятия. У участника будет оставаться достаточно времени для хобби или иного вида самореализации.
Вопрос в жизнеспособности системы - большая часть работающих людей будет считать безусловный доход несправедливым. Вы как раз упомянули об этом. Появятся противники и враги. Если деньги будет платить государство, то у него нет других денег, кроме налогов. Они называются по разному - на добычу полезных ископаемых или на доход физических лиц.
Стипендия, с безусловным поступлением на обучение, не кажется мне несправедливой, потому что платят за полезное для всех действие.

Ответить
Развернуть ветку
Валерий Иотченко

С существующей сегодня очевидно несправедливой оплатой труда народ как то мирится... привыкнут и к этому. Если вам что-то всерьез интересно - вы сами будете добровольно этому учиться....

За "большую часть" я бы отвечать не стал, только за себя... Мне очевидно, что более несправедливую систему, чем сейчас в РФ создать сложно))) Так чта))) ФРС может просто деньги рисовать, как и наш ЦБ... лишь бы умели администрировать, чтобы не росла инфляция - американцы умеют.

Ответить
Развернуть ветку
216 комментариев
Раскрывать всегда