В России запретили анонимное пополнение «Яндекс.Денег», WebMoney и других кошельков и транспортных карт наличными Статьи редакции

Ежегодно через эти сервисы проходят свыше 2 млрд операций на сумму более 1,7 трлн рублей.

  • С 3 августа 2020 года россияне не смогут анонимно пополнять электронные кошельки и транспортные карты наличными из-за вступления в силу поправок в закон «О национальной платёжной системе», пишет РБК.
  • Чтобы вносить деньги на кошелёк в «Яндекс.Деньгах», «Qiwi-Кошельке», WebMoney, PayPal, VK Pay или другой платёжной системе, теперь нужно привязать к нему банковский счёт и пройти идентификацию, поясняет агентство.
  • В «Яндекс.Деньгах», например, можно пройти идентификацию по паспорту, через «Сбербанк ID», сайт МТС или используя данные другого идентифицированного электронного кошелька.
  • Ограничение не будет распространяться на транспортные карты «Тройка» в Москве и «Подорожник» в Санкт-Петербурге, поскольку платежи поступают сначала на счёт транспортной компании, а уже затем на карту, отмечает РБК.
  • Совет Федерации одобрил запрет на анонимное пополнение электронных кошельков в июле 2019 года, в рамках борьбы с финансированием терроризма. Крупные компании успели подготовиться к изменениям, указывает агентство со ссылкой на Qiwi, «Яндекс.Деньги» и WebMoney.
  • По данным Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов, анонимно электронными кошельками пользуются около 10 млн человек. Ежегодно через такие сервисы совершается более 2 млрд операций на сумму более 1,7 трлн рублей, пишет РБК.
  • В октябре 2019 года Qiwi попросила ЦБ частично отказаться от запрета на пополнение наличными. Например, если кошелёк открыт в кредитной организации и сумма пополнения не превышает 5000 рублей.
0
242 комментария
Написать комментарий...
Виктор Владимирович

Никто не отменял алкоголиков и нариков на кого можно открыть не анонимные счета

Ответить
Развернуть ветку
Александр Св-Ко

через алкоголиков и нариков намного легче раскрутить всю цепочку,тк они созваниваются, куда-то переводят и вообще возможно встречаются.

Ответить
Развернуть ветку
Honest Sabbatini

Они не созваниваются. С ними вообще единожды видятся, только когда в банк приходят счет открывать. Потом они идут пропивать свои 500 руб и о судьбе счета не знают ничего.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Св-Ко

ну 500руб он от кого то все же получит + кто то должен ему обьяснить что и как делать. Явно алкаш не сидит в даркнете, ему это живой чел обьясняет

Ответить
Развернуть ветку
Honest Sabbatini

Этот чел ему конечно же свои паспортные данные и место жительства указал. Пришел тип, представился левым именем и в банк отвел. Что ты там вспомнишь потом?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Св-Ко

На самом деле это уже огромное число инфы для следователя. Есть куча ниточек которые можно проверить.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Прилипко

чел собирает бомжей 20 штук они отдают ему открытые карты, он отдает им по 500 рублей, продает карты по 5к в дарке, отправляет почтой

Ответить
Развернуть ветку
Александр Св-Ко

Ну уже есть шанс выследить этого предприимчевого чела. А дальше или он присядет на бутылку, либо через него будут подставные счета продавать и дальше можно раскрутить цепочку.

Ответить
Развернуть ветку
Honest Sabbatini

Ключевое слово "шанс". Есть шанс что наша страна попадет в тройку ведущих экономик мира, есть шанс что у нас здравоохранение станет лучшим в мире. Есть шанс, что рубль станет резервной валютой. Есть шанс что с России санкции снимут. А есть шанс что следователь через дропа выйдет на конечного бенефициара. Одного порядка шансы.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Св-Ко

Только почему-то регуляро отлавливают таких ловкачей, которые считают что самые умные и сумели обмануть систему. Сейчас их начнут отлавливать чуть быстрее. Все равно они рано или поздно сядут все и не надо их успокаивать сладкими речами про шансы.

Ответить
Развернуть ветку
Honest Sabbatini

Видимо ваше "регулярно" все таки ооочень далеко от того, чтобы можно было задуматься о неотвратимости наказания. Таких берут только в рамках дел об обналичивании и то если нужно нишу освободить для кого-то другого.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Прилипко

Для начала по какой статье он пойдет? К отмыванию его кое как привязать можно. Только если будет полный набор доказательств. Остальное висит на держателе и приобретателе

Ответить
Развернуть ветку
239 комментариев
Раскрывать всегда