{"id":14263,"url":"\/distributions\/14263\/click?bit=1&hash=b4dc4ce4b906960991e4705d10ce304ff5052bead202f1bda35bfb08e31596b1","title":"\u0421\u043a\u043e\u043b\u044c\u043a\u043e \u043c\u043e\u0436\u043d\u043e \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0442\u044c, \u0435\u0441\u043b\u0438 \u043f\u043e\u043a\u0440\u0430\u0441\u0438\u0442\u044c \u0433\u043b\u0430\u0432\u043d\u0443\u044e \u043a\u043d\u043e\u043f\u043a\u0443 \u0432 \u0447\u0451\u0440\u043d\u044b\u0439","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"edca0fea-02f8-5eb8-ae8c-3678b2acc040"}

Почему Россия проигрывает США и другим развитым странам во внедрении и использовании инноваций?

Константин Джимбинов

Старший Партнер RB Partners, к.э.н.

RB Partners – компания специализирующаяся на сопровождении сделок M&A и привлечении венчурного финансирования.

Когда говорят о тех или иных странах, то обычно оперируют такими понятиями как объем и рост ВВП, рейтинг и имидж страны и т.д. При этом редко исследуются страны по своему вкладу в развитие научно-технического прогресса всего человечества. Устоявшийся образ России в мире, как авторитарного государства, живущего за счет огромной сырьевой базы, имеющего сильную армию, но слабую и не конкурентную экономику имеет под собой, к сожалению, реальные основания. Говоря об инновационных компаниях за последние двести лет, обращает внимание, что большинство из них находятся в США. Но если посмотреть на этот вопрос не с точки зрения страны регистрации этих компаний, а с точки зрения людей, придумавших и создавших всемирно известные технологические бизнесы, то обнаруживается, что выходцы из СССР и России уверено входят в пятерку наций, которые внесли наибольший вклад в создание бизнесов, повлиявших на развитие человечества.

Если посмотреть, какие изобретения кардинально изменили жизнь людей на планете за последние двести лет, то примерный неполный перечень, наверное, будет таким: «Электричество, антибиотики, радио, телевидение, автомобили, самолеты, космические корабли и спутники, компьютеры, интернет, мобильная связь, социальные сети и пр.»

Теперь если посмотреть не в каких странах это сегодня производится, а кто придумал эти важнейшие для человечества изобретения, то мы видим, что в 90% случаев это представители всего пяти стран (США, Россия, Германия, Великобритания и Израиль).

Здесь необходимо отметить, что в понимании большинства людей понятие «инновация» часто смешивается с понятием «изобретение», обозначающим создание новой технической разработки или усовершенствование старой. Отличие инновации от изобретения состоит в том, что она позволяет создать дополнительную ценность и связана с практическим внедрением. В рамках этого взгляда инновация не является инновацией до того момента, пока она успешно не внедрена и не начала приносить пользу обществу.

Рассмотрим некоторые наиболее известные примеры изобретений и инноваций. Например, сегодня мало кто знает, что русские инженеры Павел Яблочков и Александр Лодыгин практически одновременно изобрели и даже запатентовали в 1876 году первую электрическую лампочку или лампу накаливания. К сожалению, наладить массовое производство в России им не удалось. Позднее Лодыгин переезжает в США. В 1878 году предприимчивый американец Томас Эдисон заинтересовался изобретением и производством лампочек, что ему в конце концов удалось.

Лампочка Эдисона начинает производиться массово, вытесняя на рынке остальные лампы. В 1890 году Лодыгин вынужден был продать свой патент компании General Electric.

А.Лодыгин

Что касается создания первых антибиотиков, то всем известно, что английские ученые Флеминг, Флори и Чейн получили в 1945 году Нобелевскую премию за создание пенициллина, который активно использовался во время Второй мировой войны. Но мало кто знает, что начиная с 1870 года исследованием плесени одновременно занимались медики Алексей Полотебнов и Вячеслав Манассеин, которые изучив грибок Penicillium glaucum, подробно описали основные полезные свойства зелёной плесени. Полотебнов, выяснив лечебное действие плесени на гнойные раны и язвы, рекомендовал использовать плесень для лечения кожных заболеваний. Его работа «Патологическое значение зелёной плесени» вышла в 1873 году. Но идея на тот момент не получила дальнейшего практического применения.

А. Полетебнов

Идея изобретения и создания первого в мире радиоприемника принадлежит русскому профессору и экспериментатору Александру Попову. На заседании Русского физико-химического общества в 1895 году Александр Попов продемонстрировал «прибор, предназначенный для показывания быстрых колебаний в атмосферном электричестве» — радиоприемник и осуществил первый сеанс радиосвязи.

Радиоприемник А. Попова

Позднее итальянцу Гульельмо Маркони удалось с помощью крупных британских промышленников осуществить радиосвязь на расстояние в 3500 километров. В 1897 году Маркони зарегистрировал патент и создал собственную фирму, поставив изобретение на коммерческую основу.

Если говорить про телевидение, то первый патент на используемые до сегодняшнего дня технологии электронного телевидения получил профессор Петербургского технологического института Борис Розинг, который подал заявку на патентование «Способа электрической передачи изображения» в 1907 году. Ему удалось добиться передачи на расстояние изображения в виде решётки из четырёх светлых полос на тёмном фоне в 1911 году. Это была первая в мире телевизионная передача.

Настоящим прорывом в развитии телевидения стал иконоскоп, изобретённый в США в 1931 году русским эмигрантом Владимиром Зворыкиным, учеником Бориса Розинга, работавшим в то время в корпорации Radio Corporation of America.

В. Зворыкин

Что касается самолетостроения, то имеется большое количество изобретателей в разных странах, внесших значительный вклад в создание современных самолетов. Среди них также много и российских имен, таких как Александр Можайский, Александр Кудашев, Игорь Сикорский, Николай Жуковский, Андрей Туполев, Сергей Ильюшин, Павел Сухой, Олег Антонов и др.

При этом еще в 1904 году русский учёный Николай Жуковский, который может считаться «отцом аэродинамики», сформулировал теорему, дающую количественную величину подъёмной силы крыла самолёта и являющуюся основой самолетостроения.

На сегодняшний день в мире особенно известен Игорь Сикорский – русский авиаконструктор, переехавший после Октябрьской революции в США, создатель первого в мире четырёхмоторного самолёта «Русский витязь» (1913 год), тяжёлого четырёхмоторного бомбардировщика и пассажирского самолёта «Илья Муромец» (1914 год), а также серийного вертолёта (США, 1942 год).

И. Сикорский

Датой, когда началось освоение космоса считается 1957 год, когда Советский Союз в рамках своей космической программы первым запустил в космос космический аппарат – Спутник-1. В этот день шарообразный спутник вышел на орбиту, передав обратно сигнал об успешном старте и навсегда закрепив во всех языках мира русское слово спутник. При этом на сегодняшний день на Россию приходится менее 5% мирового телекоммуникационного рынка, активно использующего космические спутники.

Первый спутник

Что касается современных информационных технологий, то не секрет, что за такими известными и популярными во всем мире компаниями, как Google, Skype, What's up, Parallels, ABBYY, EPAM Systems и др. стоят основатели, родившиеся в СССР – а именно, Сергей Брин, эстонцы Ахти Хейнла, Прийт Казесалу и Яан Таллинн, украинец Ян Кум, Сергей Белоусов, Давид Ян, Аркадий Добкин и др. При этом штаб-квартиры всех этих компаний находятся в США.

Как мы видим из приведенных фактов, на протяжении двух веков, большинству изобретателей в России не удавалось наладить коммерческое использование своих изобретений на родине. При этом Россия всегда была в лидерах по количеству и качеству важнейших изобретений для человечества, но при этом явно проигрывала многим развитым странам по их практическому внедрению в экономику. Почему? На мой взгляд, основная причина состояла и до сих пор состоит в отсутствии необходимой социально-экономической среды для внедрения инноваций. Важнейшими компонентами такой среды являются политическая стабильность в стране, беспристрастная судебная система, защищающая интеллектуальную собственность и инвестиции, финансовая, административная и моральная поддержка креативной части интеллигенции, наличие разнообразных и конкурирующих между собой механизмов рыночного финансирования научно-технических разработок, а главное - отношение к науке как основному локомотиву развития экономики и соответственно инструменту зарабатывая денег.

К сожалению, в настоящее время в России практически все эти важнейшие компоненты социально-экономической среды до сих не развиты, что объективно влияет и будет влиять на дальнейший экспорт технологических изобретений. Как точно подметил профессор Массачусетского технологического института Лорен Грэхем: «Россия не сможет получать достаточно молока, пока не создаст идеальные условия для коровы. Какие-либо изобретения не будут иметь большого практического значения, пока не будет создана необходимая среда для внедрения и коммерциализации инноваций».

Многолетняя концентрация на сырьевых отраслях экономики в сочетании с усилением государственного капитализма, отсутствием судебной защиты для изобретателей и бизнесменов, недостатком рыночного финансирования разработки и внедрения инноваций, а также давлением на креативную часть населения, с каждым годом отодвигает Россию от стран, в которых растет инновационная экономика и которые с большим удовольствием готовы принять непризнанных в России талантливых ученых, изобретателей и бизнесменов.

Обидно, что в инновационной гонке, Россия, являющаяся одной из топ-5 стран мира по количеству важнейших для человечества изобретений, уже на протяжении двухсот лет стабильно проигрывает своим основным конкурентам. В общем объёме экспортной торговли гражданской наукоемкой продукции на мировом рынке доля России оценивается в 0,3 %, в то время как доля США 39 %, Японии — 30 %, Германии — 15 %, Китая — 6 %. Эти цифры очень важны, так как, по мнению большинства экономистов, включая нобелевского лауреата Джозефа Стиглица, инновации являются единственным реальным источником увеличения богатства для современного мира в целом.

При этом, учитывая относительно низкий уровень налогообложения в России, количество талантливых российских изобретателей, пока еще сохранившуюся уникальную базу фундаментальной науки, особенно в таких предметах как математика, физика, химия, ИТ, биотехнология, космические и атомные технологии и т.д., можно с уверенностью предположить, что Россия могла бы, как минимум, удвоить свой ВВП при создании комфортной социально-экономической среды для внедрения инноваций вместо продолжающегося экспорта мозгов в другие страны!

0
78 комментариев
Написать комментарий...
Максим Никитин

Сикорский вообще-то в Киеве жил и работал, исправьте 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Максим Никитин

В Киеве он по большей части жил и работал, пока не уехал в Америку.

Российской империи

К которой современная РФ на своей территории имеет примерно такое же отношение, как Украина - на своей. К чему тут Сикорский в контексте РФ - не понятно 

Ответить
Развернуть ветку
tommyscz

Нет никакого контекста РФ тут. Указана только его национальность — русский. РФ — это государственное образование, к национальности имеющее только то отношение, что большинство русских живут в РФ.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Катков

Если уж про национальность говорить, то поляк

Ответить
Развернуть ветку
tommyscz

Думаю, ему было виднее, кто он,  а себя он русским считал.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Никитин

А можно источник, где он там себя русским считал?

Ответить
Развернуть ветку
tommyscz

https://www.sikorskyarchives.com/pdf/news%202013/April%202013%202.pdf

Igor Sikorsky’s humbleness and genteel humor is apparent when he responds to questions regarding his roots, he would answer: “My family is of Russian origin.
Ответить
Развернуть ветку
Максим Никитин

Может это он про страну говорил? Прямо русским он себя не называл.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Максим Никитин

Какую конкретно фразу вы перевели  как «я - русский»? Он никогда так не говорил.

А вам, наверное, очень хочется, чтобы он был РФ-иянином - несмотря на то, что жил и работал он в Украине, затем в США, и один раз сказал, что семья из России. Видимо дефицит вяликих ученых наметился

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
75 комментариев
Раскрывать всегда