{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Ошибки начинающих инвесторов. Их совершают все!

Этот список может вас удивить

Автор YouTube-канала про инвестиции Степан Ермаков сделал большой список ошибок инвесторов.

Приветствую, друзья! Мои статьи на VC про 45 идей пассивного дохода, рейтинг брокеров и скрытые минусы Тинькофф Инвестиций вызвали бурный отклик. В этой статье я собрал самые частые на мой взгляд ошибки начинающих инвесторов как на фондовом рынке, так и за его пределами. Я старался сделать самый полный топ ошибок в рунете. Например, в других топах практически никто не говорит о сравнивании доходности с индексом или о конфликте интересов с брокером или о том, что документы не гарантия от потерь денег.

Ошибка №1 — Отсутствие цели инвестирования

Это то, с чего должно начинаться любое инвестирование. Инвестор должен ставить перед собой конкретную цель, а уже потом подбирать инвестиционные инструменты. Целей инвестирования может быть великое множество и все они могут быть очень разнообразны, но по итогу всё сводится только к двум основным целям: Цель номер 1: увеличение капитализации и цель номер 2: получение пассивного дохода. У каждой из этих целей есть преимущества и недостатки и для каждой из этих целей подходят свои инструменты инвестирования, которые отличаются и по риску и по доходности.

Ошибка № 2 — Игнорирование комиссий

Очень частая ошибка. Многие инвесторы не понимают что комиссии даже в 2,5%, которые есть, например, у многих российских ПИФ-ов, могут съесть огромный капитал. Давайте рассмотрим пример: инвестор вложил условные 10000$ под среднегодовую доходность 10% годовых на 20 лет с комиссией и без:

t.me/investmoda Степан Ермаков

И что же мы видим? Комиссия в 2,5% съела за 20 лет 58,37% доходности! В этом и есть сила сложного процента. Инвестор всегда учитывает все комиссии и за управление и за ввод и вывод средств.

Ошибка № 3 — Не сравнивают доходность с индексом

Очень частая ошибка даже среди опытных инвесторов.

На фондовом рынке вся доходность должна сравниваться с доходностью фонда широкого рынка акций с низкими комиссиями.

Степан Ермаков, инвестор

Пример: инвестор говорит, что за прошлый год его доходность на фондовом рынке составила МИНУС 5% годовых! Вопрос: хороший это инвестор или нет? Ответ на этот вопрос можно дать только если знать доходность индекса широкого рынка. Например, если индекс в тот год показал результат -50% годовых то инвестор который показал -5% отлично сработал! Тоже самое наоборот — если инвестор говорит, что заработал 18% годовых, а индекс широкого рынка вырос на 28%, то это значит что инвестор сработал плохо. Помните об этом!

Ошибка № 4 — Путать трейдинг с инвестициями

Очень часто начинающие инвесторы путают трейдинг и инвестиции. Этому способствует то, что под видом инвестиций людям часто навязывают спекуляции обещая сверхвысокие заработки, при этом умалчивая о том, что средний срок жизни брокерского счёта трейдера — 9-ть месяцев, после которого счет опустошается. По статистике, 95% трейдеров работают в минус, еще около 3% в ноль и только оставшиеся 2% могут хоть что-то заработать. Запомните трейдинг и инвестиции — разные понятия.

Ошибка № 5 — Документы — не гарантия от потерь

Этот пункт относится не к фондовому рынку, а ко всем инвестициям вообще. Часто люди думают, что если они подписали какие-то документы, то они защищены от потерь. Это не так! Ваши деньги могут уйти в оффшорный Белиз или вы заключили договор с ООО у которого на счету 10000 рублей и подставной ген.директор и всё, ваши деньги уже никогда не будут возвращены. При передаче денег в Доверительное Управление управляющему и подписании бумаг требуйте написание долговой расписки с физическим лицом и залог в виде недвижимости, показывайте документы юристу.

Ошибка №6 — Не знание принципа сложных процентов

Даже опытные инвесторы забывают про это! Практически все знают что такое сложные проценты и что Энштейн назвал сложный процент восьмым чудом света. Однако многие не знают, что сложный процент работает и в обратную сторону. Например, вы инвестировали 10 000$ и ваши инвестиции принесли убыток в 50%, а потом прибыль в 50%. Сколько у вас будет денег? 10000$? НЕТ! Правильный ответ — 7,500$. Поэтому в инвестициях так важно ограничивать убытки. Посмотрите на эту таблицу,

t.me/investmoda Степан Ермаков

в ней чётко видно, что если ваши убытки составили, например, 30% от изначальной суммы, то чтобы вернуться к той же самой сумме вам нужно заработать уже 42,86%!

Цифра потерь в 25% годовых является неким экватором, ниже которого начинаются очень опасные воды.

Степан Ермаков, инвестор

Ошибка №7 — Непонимание рисков

Риск есть в каждом вложении, гарантированных доходностей не бывает. Но большинство инвесторов просчитывают только один сценарий инвестирования — положительный, при этом отрицательный сценарий не учитывается совсем. Однако инвестор должен ответить на 2 вопроса перед началом инвестирования: 1) что будет в случае негативного сценария? 2) какова вероятность негативного сценария и сколько я потеряю? Вероятность позитивного сценария никогда не равна 100%.

Ошибка №8 — Нет диверсификации активов

Портфель инвестора должен быть диверсифицирован по классам активов, акциям, странам и валютам. Инвестиционный портфель ни в коем случае не должен состоять из акций одной компании, какой бы стабильной она не казалась! Гарантированных доходностей не бывает. Что если завтра именно эта акция упадёт на 50%? Вы потеряете 50% капитала. При этом если у вас было, скажем 10 акций в равных долях то падение на 50% одной акции приведёт к потерям всего-навсего на 5% портфеля. Тоже самое касается инвестирования в акции одного сектора экономики, диверсификация должна быть и тут чтобы не получилось так, что вы накупили акций нефтяных компаний, а они все разом обвалились из-за падения цен на нефть.

Ошибка №9 — Долгосрочные инвестиции в рублях

Если ваш горизонт инвестирования 5,10 и больше лет, если вы инвестируете себе на пенсию, то вы обязаны инвестировать в твёрдой валюте! Иначе может случиться следующая ситуация: вы инвестировали 20 лет в рублях и уже приблизились к свой цели, как вдруг — скачок курса валют как в 2014 году и весь ваш капитал в делится пополам за 3 месяца! Результат инвестиций за 20 лет уменьшен на 50% в одном мгновение!

investmoda.ru Степан Ермаков

Пример из 2020 года, всего за 2 недели все российские инвесторы потеряли 22,64% капитала в долларах.

t.me/investmoda Степан Ермаков

Остаётся только догадываться что движет людьми, которые инвестируют долгосрочно в нашем деревянном.

Ошибка №10 — Инвестиции на короткий срок

Часто люди ждут от инвестирования быстрых результатов. Это нормально, но на всё требуется время. Можно вспомнить цитату Уоррена Баффета “9 женщин не смогут родить ребёнка за 1 месяц”. Самые успешные инвестиции — долгосрочные.

Ошибка №11 — Думать, что брокер на вашей стороне

У брокера и инвестора — конфликт интересов! Брокеру невыгоден долгосрочный инвестор который редко покупает и продаёт, на нём брокер ничего не зарабатывает! Брокеру выгодно чтобы человек торговал, тогда комиссия брокера максимальна или чтобы человек приобретал инвестиционные продукты брокера с большими вшитыми в них комиссиями.

Ошибка №12 — Ждать доходности от золота

Золото — инструмент защиты от инфляции, золото само по себе не приносит никаких дивидендов или денежного потока. Золото можно включать в портфель только в качестве страховки. Простой пример: вы скупили всё золото на земле и все акции. При покупке всего золота у вас будет огромный блестящий куб, который просто стоит. При покупке всех акций вы будете владельцем множества предприятий, работники которых выйдут на работу и будут приносить вам деньги в виде дивидендов. Посмотрите на эту картину

t.me/investmoda Степан Ермаков

явно видно, как золото уступает и акциям и облигациям

Ошибка №13 — Отсутствие подушки безопасности

Прежде чем инвестировать, инвестору нужно создать так называемую подушку безопасности. Обычно её размер равен 6-месячным тратам на жизнь. Эта подушка нужна для того, чтобы в случае непредвиденных обстоятельств, например, потери работы или проблем с бизнесом, инвестору не пришлось прось продавать активы, которые приносят деньги, ведь может получиться так, что в этот момент активы могут просесть и тогда инвестор будет вынужден продавать активы в минус, а этого допускать нельзя так как это реальные потери денег.

Ошибка №14 — Фокусировка на агрессивных инструментах

Распределение активов в инвестиционном портфеле должно быть грамотным, например 40% в консервативных инструментах инвестирования, 50% в умеренных и 10% в агрессивных. В агрессивной корзине рекомендуется держать столько, сколько не жалко потерять. При этом часто глядя на высокую потенциальную доходность агрессивных инструментов люди инвестируют в агрессивные инструменты (например акции слабых компаний или сильно цикличные компании) 80%-100% капитала. Естественно, в таких случаях люди очень часто теряют все деньги.

Ошибка № 15 — Откладывание инвестиций на потом

Инвестиции нужно начинать как можно раньше, так работает сложный процент. Сравните график доходности двух человек с одинаковыми стартовыми суммами. Виктор инвестировал 10000$ в 25 лет и каждый месяц докладывал в портфель 100$ Иван инвестировал 10000$ в 35 лет и каждый месяц докладывал 100$. Ставка доходности пусть будет довольно консервативной — 10% Оба человека вышли на пенсию в 65 лет. У первого капитал равен 983 703 $

t.me/investmoda Степан Ермаков

У второго — 371 886 $

t.me/investmoda Степан Ермаков

Огромная разница в 611817$ в пользу Виктора, а всё что он сделал — начал раньше. Начинать инвестировать нужно как можно раньше, желательно сегодня или вчера!

Более подробно рассказываю в видео:

Желаю всем успешных инвестиций.

Ссылки

0
15 комментариев
Написать комментарий...
Ленивый инвестор

Все комментарии написаны людьми в один день, недавно зареганными на сайте ))
И у всех по одному комментарию. 

Все, кроме первого от Максима Никитина. Это ли не накрутка? )

Ответить
Развернуть ветку
Иван Конышев

реально. 10 числа пост вышел. один живой коммент в тот же день. потом через два дня несколько очень похожих комментариев один за другим.

однако сама инфа ценная для неофитов

Ответить
Развернуть ветку
Максим Никитин
По статистике, 95% трейдеров работают в минус

Что за статистика такая?

Ответить
Развернуть ветку
Serega Sukachev

Вот реально практически в каждом пункте вижу себя, сейчас распечатаю себе эти истины и буду заучивать, а вот потом уже напишу, через не которе время. Но и так вижу, что советы эти реальные.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Дмитриевич

Отличный пост я как начинающий трейдер мне эта информация очень важна и полезна .Читая я уже совершил ошибку говорится что нельзя откладывать инвестиции на потом как сделал это я ,также ошибка на фокусировки агрессивных инструментах вообще не понимал как это происходит благодаря данной информации узнал,буду подробно разбираться в этих ошибках чтобы не делать их в будущем, большое спасибо вам за помощь ,всех благ!

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Старцев

О боже! Комиссия! Я никогда не обращал на это внимание! Хоть я инвестирую и не на большие сроки, но всё равно уже вижу что потерял деньги на ровном месте. Да уж. 
А какие есть способы обхода? Можете написать статейку? 
И еще, Ваше личное мнение либо может есть статистика, какую сумму (в процентах) лучше инвестировать от собственных средств?

Ответить
Развернуть ветку
Вика Тесля

По мне, самая большая ошибка-это не понимание рисков. К тому же, она самая распространённая. Очень важно все грамотно взвесить ! 

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Артем Анисимов

По-моему самая популярная ошибка начинающих инвесторов - желание заработать много и быстро. Статья полезная и познавательная. 

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Ильин

Насчёт всех рисков инвестирования, описанных здесь, то я почти со всеми согласен. Но не соглашусь, насчёт непонимания рисков. Ведь каждый начинающий инвестор, если он не дурак и не решил выбросить деньги на ветер, обязательно не только понимает все риски , но и тщательнейшим образом прорабатывает их!!!

Ответить
Развернуть ветку
Ruslan Smasniy

Были мысли как то попробовать себя в подобной сфере деятельности, взялся за прочтение и изучение, было просмотрено уйму роликов на эту тему. Но скажу честно я так и не понял как конкретно в этой области получать прибыль особенно сейчас в нестабильное время которое сказывается на рынках. Видел я людей которые хорошо смогли получить прибыль, но я считаю если не понимаешь тогда не стоит, а то потеряешь свои средства или просто время потратишь.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Краснокурский

Всё по факту, отдельные моменты рассмотрены грамотно. Только в чём разница между целями, капитализацией и получением пассивного дохода?
Или это просто условное разделение?
По мне, так целью любого инвестирования, является получение какой-то выгоды. А конкретно какой, вариантов много достаточно, это уже частности.

Ответить
Развернуть ветку
Светлана лаврухина

Многие совершают ошибки,без никуда....

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Гузель Рахимова

Мне кажется самая большая проблема это большое желание заработать без учета рисков. Но всегда хочется побольше и побыстрее.

Ответить
Развернуть ветку
александр миронов

Действительно полезная и грамотно составленная статья, подчерпнул и узнал много нового.
Спасибо за понятное и подробное описание подводных камней, многое не знал.

Ответить
Развернуть ветку
Эрдэм Цыбенов

спасибо за статью!

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Раскрывать всегда