Курс евро на бирже превысил 92 рубля впервые с начала 2016 года Статьи редакции

Рубль дешевеет уже несколько дней.

  • Днём 28 сентября 2020 года курс евро на Мосбирже превысил 92 рубля впервые с начала 2016 года. На 16:46 мск евро стоит 91,96 рублей.
  • Биржевой курс доллара к этому времени составляет 78,79 рублей. Максимальное значение 28 сентября — 79 рублей, следует из данных Мосбиржи.
  • Рубль дешевеет уже несколько дней: 25 сентября евро превысил 91 рубль, а доллар — 78 рублей. Опрошенные «Интерфаксом» аналитики считают, что рубль усилил снижение к доллару и евро на дневных торгах под влиянием риска санкций.
  • Forbes со ссылкой на аналитиков называет среди причин падения рубля завершение периода выплаты дивидендов, геополитику, в том числе ситуацию в Нагорном Карабахе и спекулятивное закрытие позиций рубля.
  • The Bell отмечает, что особых причин для укрепления рубля аналитики не видят: пока в мире будет неопределённость из-за второй волны Covid-19, инвесторы будут привычно выходить из рисковых активов.
0
616 комментариев
Написать комментарий...
Nikolay Помещенко

И что такого? 
Да, иногда курсы скачут, но это только спекулянтов проблема. Рубль вполне вернётся в корридор 68-78, никому не нужна девальвация при таких ценах на сырье

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Подливчук

Нихуя себе коридор :) Ты тоже так спокоен, когда твоя зп прыгает на 12% в зависимости от настроения левой пятки начальника?

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Помещенко

Зарплата в рублях, основные расходы в рублях, сбережения в долларах. Чем не жизнь?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Подливчук

Какие расходы в рублях? Всё что ты потребляешь так или иначе сделано на импортном оборудовании, купленным за доллары. Толку что ты покупаешь телефон или авто за рубли, цена на товары улетает пропорционально росту курсу валют. Но да ладно, допустим что ты покупаешь еду (которая так же производится на европейском или американском оборудовании), самое печальное, что цены на жилье растут вслед за долларом. 

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Помещенко

Всё верно, только соглашаюсь.
Но почему "печально" про цены на недвигу? Вроде столько людей с ипотекой (на самом деле, мало) - радоваться должны, что активы растут в цене (но не в долларах)))

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Подливчук

Колян, завязывай :) Выплатив одну ипотеку, ты возьмешь другую для детей, за уже гораздо бОльшие деньги. 

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Помещенко

Сергей, не понимаю что вас не устраивает. Ипотека прямого отношения к валютным курсам не имеет. 
Я пишу своё профессиональное мнение и только

Ответить
Развернуть ветку
613 комментариев
Раскрывать всегда