Курс евро на бирже превысил 92 рубля впервые с начала 2016 года Статьи редакции

Рубль дешевеет уже несколько дней.

  • Днём 28 сентября 2020 года курс евро на Мосбирже превысил 92 рубля впервые с начала 2016 года. На 16:46 мск евро стоит 91,96 рублей.
  • Биржевой курс доллара к этому времени составляет 78,79 рублей. Максимальное значение 28 сентября — 79 рублей, следует из данных Мосбиржи.
  • Рубль дешевеет уже несколько дней: 25 сентября евро превысил 91 рубль, а доллар — 78 рублей. Опрошенные «Интерфаксом» аналитики считают, что рубль усилил снижение к доллару и евро на дневных торгах под влиянием риска санкций.
  • Forbes со ссылкой на аналитиков называет среди причин падения рубля завершение периода выплаты дивидендов, геополитику, в том числе ситуацию в Нагорном Карабахе и спекулятивное закрытие позиций рубля.
  • The Bell отмечает, что особых причин для укрепления рубля аналитики не видят: пока в мире будет неопределённость из-за второй волны Covid-19, инвесторы будут привычно выходить из рисковых активов.
0
616 комментариев
Написать комментарий...
Borislav-Iosifovich

Кто-нибудь может объяснить, почему падает рубль? Есть огромное количество стран по сравнению с которыми мы, и я это говорю без иронии, действительно производственные гиганты с большой номенклатурой различных товаров, ну и плюс углеводородные экспортеры

Но у этих совсем слабых стран национальная валюта почему-то стабильнее нашей

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

потому что мы сильно зависим от импорта, а т.к. страна у нас реально большая то импорта нам надо много. причем разного - и роскошь, и машины, и жизненно необходимые вещи.
причем машины например собирают у нас, но запчасти импорт для их сбора, и прибыль западных автопроизводителей идет также в валюту и на запад (считай что импорт по сути несмотря на сборку машин в россии).

поэтому получается что у нас экономика большая, а экспорт у нее слабый, а вот импорта она хочет жрать много.  и айфонов надо много и самсунгов и квадрокоптеров, и фотиков кенон и никон и прочего.

в прошлые годы это все компенсировалось тем что был большой приток валюты от экспорта нефти и газа. в этом году обе этих статьи притока валюты очень сильно просели - нефть все видели, а вот по газу врядли кто специально следил - сообщаю, там вообще ппц полный. газпром убыточный.

а вот остальная, неэнергетическая часть нашей экономики валюту не генерирует. рубли генерирует а валюту нет. население в экономике получает зарплаты в рублях, но покупать хочет импортные товары за валюту.

у маленьких стран менее развитых все чуть проще - там более сбалансированные процессы, так как  у них не было нефтяной подпитки то они изначально "не жили богато" и у них нет превышения импорта над экспортом как у нас (поправка - у нас импорт превышает экспорт если нефть и газ дешевые - но до этого они были дорогие и наоборот, экспорт превышал импорт).

считайте это одним из последствий ресурсного проклятия.

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

@Денис Демидов , и вот теперь я понял вашу правоту и ленинскую проницательность: ведь программисты могут работать за доллары!

Срочно приравниваем программистов к ценному ресурсу и запрещаем им покидать страну.

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

такие вещи вообще то обсуждаются на уровне депутатов второго эшелона. например лдпр кажется или справороссы обсуждали конский ценник на учебу если хочешь уехать. учился на бюджете - ок. хочешь уехать, оплати по цене МИТ.

Ответить
Развернуть ветку
613 комментариев
Раскрывать всегда