Доля экосистемы «Сбера» составит 5% в общей выручке через три года, а 50% сможет достигнуть к 2030 году Статьи редакции

Сейчас экосистема компании приносит лишь 1% выручки, пишет агентство.

«Сбер» рассчитывает, что доля небанковских сервисов достигнет 5% в общей выручке к 2023 году, а к 2030 году вырастет почти до 50%. Об этом пишет Reuters со ссылкой на два источника, близких к набсовету банка.

Сейчас экосистема компании приносит лишь 1% выручки, остальную часть обеспечивает основной бизнес банка, утверждает агентство. В «Сбере» отказались от комментариев.

В экосистему «Сбера» входит больше 30 сервисов в сферах еды, здоровья, транспорта, недвижимости, медиа и других. Часть из них входит в совместное предприятие компании с Mail.ru Group, в том числе сервис доставки еды Delivery Club и такси-сервис «Ситимобил». В конце октября «Сбер» стал единственным владельцем Rambler Group: получил онлайн-кинотеатр Okko и медиасервисы.

Летом «Сбербанк» разделил совместные активы с «Яндексом»: банк получил «Яндекс.Деньги» (сейчас — «ЮMoney), а интернет-компания — «Маркет». По словам источников The Bell, осенью банк вёл переговоры с владельцем «М.Видео» о совместном развитии маркетплейса goods.ru — в «Сбере» назвали информацию слухами.

Добавлено 30 ноября. Глава банка Герман Греф подтвердил планы компании: нефинансовые сервисы будут приносить «Сберу» 5% доходности в 2023 году, а к 2030 году достигнет 20-30%. Пока что они приносят банку меньше 1% выручки.
0
121 комментарий
Написать комментарий...
El'murza Alchakov

Я никогда не понимал где у сбера экосистема, чтобы на валютный счёт перевести деньги нужно ждать 15-20 минут, взяли бы прим хотя бы Тиньков там можно моментально приобретать

Ответить
Развернуть ветку
Василий Степанов

на днях пользовался несколькими банками:
-Энергомашбанк: в интернет банке не отображаются ваши деньги, чтобы открыть вклад надо ехать в офис, который работает с 10 до 18-00,  а касса работает до 17-30.
-Ренессанс кредит: при перечислении денег на текущий счет в Ренессансе они всегда зачисляются следующим днем, а если отправлять с Ренессанса на счет в другой банк, то уходят после 16-00

Могу продолжать бесконечно долго про разные банки

Ответить
Развернуть ветку
Карфаген должен быть разрушен

Было бы интересно, кстати. В секте "в России все банки современные, а в Европе все устарели" поубавилось бы 

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

в России все очень просто. есть около 400 банков (сложно уследить т.к. их постоянно убивают). может уже 350.
из них у десятки(грубая оценка, их названия все знают, можно пересчитать) есть нормальное ИТ и норм онлайн. еще у десятки есть жалкое подобие того и другого.
 у остальных 330 ИТ это конченнейший эпичнейший фейл а онлайн тупо может и вообще нет. а перевод денег может и по 5 дней идти между своими картами (это реально такое было но банк закрыт уже).

просто люди с банками работают как - сбер тиньков либо альфа. три выбора. иногда райф но это больше по необходимости. ну или русский стандарт ,восточка, кредит европа - как источники кредитов.
то есть у людей на слуху и на опыте банков 8. и да в них в среднем неплохо, в европе наверное более отсталое до сих пор (они пытались догнать, может уже догоняют).
но остальные банки обычный человек просто не видит и не видел никогда. там дно, днее дна и на дне сидит.

вот как выше в комментарии привел пример верный - энергомаш. а еще есть много веселых и энерго и машей и промсвязьглавснабов и тд.

Ответить
Развернуть ветку
Гала Перидоловна
в европе наверное более отсталое до сих пор (они пытались догнать, может уже догоняют).

В Европе есть Revolute, Monzo, Starling, N26, DKB и TransferWise. И это только то, что я вспомнил. Еще можно поспорить кто кого догоняет.

Ответить
Развернуть ветку
Константин Дмитриевич

Все что вы перечислили это надстройка над банками. Которая непонятно на чем планирует зарабатывать, когда закончатся деньги инвесторов.

Ответить
Развернуть ветку
Гала Перидоловна

Кажется я такое слышал про все стартапы. 

Ответить
Развернуть ветку
118 комментариев
Раскрывать всегда