Илон Маск впервые стал самым богатым человеком в мире по данным CNBC Статьи редакции

Обошёл Джеффа Безоса и сказал «Как странно».

  • Благодаря росту акций Tesla 7 января состояние Илона Маска превысило $185 млрд, передаёт CNBC. Рейтинги Forbes и Bloomberg ещё не обновились.
  • В списке самых богатых людей планеты Маск обошёл основателя Amazon Джеффа Безоса, чьё состояние CNBC оценивает в $184 млрд.
  • В начале 2020 года состояние Маска оценивалось в $27 млрд. За последние 12 месяцев его состояние выросло на сумму большую, чем состояние Билла Гейтса ($132 млрд).
  • Акции Tesla выросли в 8,5 раз по сравнению с началом 2020 года. Компания оценивается в $737 млрд. В начале января 2021 года Tesla отчиталась о выполнении годового плана — она выпустила более полумиллиона автомобилей. Финансовые результаты компания объявит позднее.
  • Сам Маск отреагировал на новость словами «Как странно. Ну, обратно за работу...»
0
549 комментариев
Написать комментарий...
Айрат Айратов

Что он создал такого, чтобы стать таким богатым? Все успешные предприниматели хотя бы приносят какую-то пользу: амазон создал логистику, майкрософт ОС для всех цифр носителей, а что создал Маск? Электромобили, которые и другие фирмы делают? Что в этом является полезным для человечества? Эти машины имеет каждый второй человек?

Ответить
Развернуть ветку
Фаиз Мангутов

До Илона Маска люди:
1. Говорили что электромобили невозможно сделать массовым продуктом и что на рынке авто заговор нефтяных компаний
2. Говорили, что частная компания не может успешно запускать ракеты в космос и вообще уже много лет США не летали в космос сами.
3. Говорили, что ракета не может быть многоразовой. 
4. Говорили, что на Марс нереально полететь в этом столетии. 
5. Люди много говорят)))
.
Илон Маск как минимум изменил сознание миллиардов людей, а это уже и есть толчок к новым технологиям, логистике и т.п.

Ответить
Развернуть ветку
Mobilis in mobile

1. Ну пока так и есть.
2. Платит-то государство, формально летает частник, а фактически нет. Да и нечего там делать человеку, нет экономического смысла. А научный смысл исчерпан ещё в прошлом веке. Это про пилотируемую.
3. Шатлы летали давно. Дорого это.
4. Реально, но нет смысла.
5. Это да.

Ответить
Развернуть ветку
Фаиз Мангутов

1. Но ведь теперь это вопрос времени и есть уже страны, которые готовятся к запрету авто на ДВС, а раньше вообще даже представить не могли. Да и электромобилей уже очень много и есть инфраструктура. 
2. Платить может кто угодно и все равно будет летать частник. 
3. Так тут не шаттлы и в итоге как раз оказалось что это дешевле намного. 
4. Теперь то конечно реально, когда Илон Маск эту тему продвинул и уже запланировал, а лет 20 назад если бы кто то сказал, что к 2024 году будет первый запуск на Марс, то у виска покрутили бы и закончили на этом.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Zotov
 1. Говорили что электромобили невозможно сделать массовым продуктом и что на рынке авто заговор нефтяных компаний
 1. Ну пока так и есть.

В прогрессивных странах это вполне себе начинает происходить

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Kim

Ну про электромобили правда, они не массовый продукт и скорее всего никогда им не будут. Народ не въезжает что электромобилям требуется общая сеть для подзарядки, в то время как автомобили на ДВС от этого отделены и не нагружают ее. И если все поголовно сядут на электромобили там такая жопа начнется, что я уже вижу людей с плакатами "НЕТ ЭЛЕКТРОМОБИЛЯМ!"))

В любом случае от общего количества автомобилей сейчас вроде и 1% не приходится на электромобили. Так что сейчас это просто экзотика. Я бы даже сказал это на уровне понтов "смотрите как я продвинутый". Вот тойота приус гибрид, это другое дело, она и раньше теслы появилась и гораздо популярнее, но правда никто сейчас не кричит что это шедевр, не маск же делал, ведь если бы ее сделал он, все бы сейчас говорили "это нереально, это новое слово в технике Приус от теслы!"))

Ответить
Развернуть ветку
Фаиз Мангутов

Переход на ДВС и постройка бензиновых заправок по всему миру скорее всего был большим бредом, но все сделали. 
.
Лет 10 назад вот этот наш диалог казался бы фантастикой, а сейчас уже просто обсуждают проблемы и варианты будущего с электромобилями. Самые развиты страны запрещают ДВС, все крупные автоконцерны переходят на разработку электромобилей. 
.
Потенциал массового продукта у электромобиля 100% появился благодаря Илону Маску.  

Ответить
Развернуть ветку
546 комментариев
Раскрывать всегда