«Сбер» почти в полтора раза увеличил выручку от комиссий за переводы в 2020 году — до рекордных 71,1 млрд рублей Статьи редакции

Причинами стали рост числа безналичных платежей и комиссия за любые переводы на сумму более 50 тысяч рублей в месяц.

  • Доходы «Сбера» от комиссий за переводы за год выросли на 48% — до рекордных 71,1 млрд рублей, пишет РБК.
  • Согласно отчётности банка по РСБУ, темпы роста оказались рекордными с 2016 года. Речь идёт о доходах с безналичных переводов и платежей, за которые платят сами розничные клиенты, в том числе за перечисление средств.
  • В банке объяснили, что рост обеспечило увеличение доли безналичных расчетов, получившее «дополнительное ускорение в результате пандемии и ограничительных мер». По данным банка, доля комиссионных доходов от операций с наличными в 2020 году, наоборот, упала на 42%.
  • Среди причин роста комиссионных доходов представитель «Сбера» назвал запуск новых продуктов, «включая возможность перевода средств с кредитной карты на дебетовую» — раньше для этого россиянам приходилось снимать деньги в банкомате.
  • «Сбер» зафиксировал рост комиссионных доходов в середине 2020 года в связи с новой моделью тарификации онлайн-переводов: банк ввёл плату за любые переводы на сумму более 50 тысяч рублей в месяц — комиссию в 1% от размера транзакции, либо подписку от 99 до 209 рублей в месяц.
  • По итогам девяти месяцев 2020 года на долю «Сбера» приходится 69,45% от объёма банковских комиссионных доходов.
0
153 комментария
Написать комментарий...
Max Kiselev

Самое интересное, что большинство держателей Сбера даже не осведомлены о возможности переводить 100 тыс. ₽ без комиссии на любые банки в том числе Сбер. И когда ты сам пытаешься перевести деньги на Сбер такому человеку, то надо объяснить ему где в настройках включить прием платежей через СБП. Так они ещё и сопротивляются, говорят: "не хочу включать, не понимаю что это".
А это, друзья мои, Сбер головного мозга.

Подсказка Сберу: меньше ваших клиентов подключат СБП, если прием платежей будет по умолчанию включен а перевод отключен (сейчас отключено по умолчанию все). Они не будут с удивлением и круглым глазами восклицать "а так можно было?" Когда клиенты других банков (где включено все по умолчанию) пытаются перевести деньги сберовцам и выскакивает ошибка ( типо клиент не найден)- что значит СБП на прием денег не подключен.

Ответить
Развернуть ветку
George Mertsalov

Со Сбера на Сбер по сбп перевести невозможно.

Ответить
Развернуть ветку
Vadim Tikhenko

Это неправда

Ответить
Развернуть ветку
George Mertsalov

Есть ссылочка на то как это сделать?

Ответить
Развернуть ветку
150 комментариев
Раскрывать всегда