{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Тесла купила биткоин: как Илон Маск пытается вас разорить

Ох, словлю сейчас хейта и минусов, но надо написать.

На днях пришла странная новость: компания Тесла Илона Маска купила биткоинов на $1,5 млрд. Странная, потому что Тесла — не хедж-фонд, а производитель электрокаров.

Ситуация становится совсем деликатной, когда мы вспомним что биткоин и Тесла на момент новости находятся в огромном ценовом пузыре. Получается, что один “пузырь” вложился в другой.

Давайте разберёмся, что произошло.

Вообще крупные компании с большими деньгами (вроде Apple и Google) имеют инвестиционный портфель. Но цель такого портфеля обычно — сохранить деньги от инфляции пока они не понадобились для бизнеса.

Очень сомневаюсь, что Тесла купила биткоин для страхования от инфляции, потому что риски его обвала слишком высоки.

Я думаю, что в Тесле на дураки работают и это…

Продуманная спекуляция

Во-первых, Маск мог сам заработать, неофициально прикупив битков до того как их купила Тесла (было ясно, что цена сразу подскочит).

Во-вторых, в Тесле справедливо посчитали, что объявление о такой крупной сделке подстегнёт цены и раздует текущий “пузырь” биткоина ещё больше.

Скорее всего, в Тесле сделали ставку на “эффект Илона”: инвесторы вкладываются в компанию после того, как в Твиттере её рекомендует Илон Маск.

"Эффект Илона"

Вот самые забавные новости на VC из этой серии:

  • В январе 2020 года после совета Маска использовать мессенджер Signal инвесторы перепутали его с маленькой компанией Signal Advance и подняли её акции на 1100% — с 60 центов до $7,19.
  • После того, как 1 февраля Илон Маск в прямом эфире отвечал на вопросы пользователей аудиосоцсети Clubhouse, инвесторы захотели купить акции сервиса, но перепутали и вложились в компанию Clubhouse Media Group и подняли её акции на 100%.

Полное безумие, но ведь на этом безумии можно заработать — подумали в Тесле и создали…

План спекуляции

Думаю, план выглядит примерно так:

  • Купить биткоинов на $1,5 млрд — это уже подстегнёт цены.
  • Объявить об этом в прессе, сопроводить одобрительными комментариями и твитами Маска.
  • Пресса будет крутить и смаковать эту новость.
  • Люди “пойдут за Илоном”, думая что-то вроде “ну раз Маск вложился, то и мне стоит — Маск же не дурак”.
  • Осталось аккуратно и вовремя выйти из этого “пузыря”, зафиксировав прибыль и оставив остальных ждать обвала.

Не думаю, что Маск целенаправленно хочет лишить людей денег или делает это из-за наживы. Скорее, ему просто нужны деньги для Теслы (может и себе заодно), он видит возможность и использует её.

Всё для выживания. Руководители публичных компаний всегда боятся падений их стоимости, и лишние $200-300 млн очень помогут в связи с тем, что Тесла никак не может начать хорошо зарабатывать.

Ловушка

Загвоздка для покупателей в том, что покупая биткоин после Маска, они играют в его игру и берут раздутый актив.

Возможно, Тесла уже начала потихоньку продавать биткоин и через месяц избавится от него. Об этом никто из покупателей не узнает или узнает когда будет слишком поздно.

Хочу напомнить, что вы тоже должны действовать в своём интересе. Думать независимо, не быть наивными и не становиться жертвами манипуляций — даже таких гениальных и созидательных людей, как Илон Маск.

Ну и вообще не спекулировать, а нормально инвестировать по пассивной стратегии, как учил дедушка Баффет.

P.S. Я не хейтер биткоина или Маска. Биткоин — хорошая штука, а Маск — гений, миллиардер, плейбой, филантроп. Но это не значит, что нам нужно одевать "розовые очки" и действовать в чужих интересах.
#тесла #биткоин #илонмаск

0
420 комментариев
Написать комментарий...
C D

Маск вовсе не гениальный, а всего лишь выдающийся, да и только )

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Выдающимся он был после пейпала. А после Теслы, СпейсХ, Старлинк,  Boring и Neuralink он гений 

Ответить
Развернуть ветку
C D

В пейпале Маск удачно присел на денежный поток. К Илону претензий нет, но гением его называть рано, пока он не реализовал марсианскую программу. Ну предприниматель; амбициозен; ну знает, как с баблом работать. Но пока он барахтается, чтобы кэшлоу свести.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Mitryashkin

Ну нейролинк явно переоценен. Очень сильно. Для большинства заявленных в нем фишек выбран явно нереализуемый подход

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

В чём нереализуемый? 

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Mitryashkin

Как минимум в возможности создания фидбэк связи (стимуляция отдельных нейронов) и в том, что нейролинк уйдет в массы (его применимость - люди с различными заболеваниями)

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

У него есть фидбак ну конечно ни на уровне одного нейрона а на уровне группы нейронов. Если робот сможет делать операции без риска то многие захотят себе поставить такую штуку.  Сиськи ставят миллионами и Нейролинк тоже будут ставить если будут реальная польза. 

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Mitryashkin

Группы нейронов с поверхности коры или с небольшой глубины. А надо с разной глубины потому что разные цепочки уходят на всю глубину коры. 
А насчёт установки:
- первое это fda. Подтверждение безопасности инвазивного девайса - отдельная долгая история
- какие бы супер электроды не были, они нуждаются в замене. Пусть через 10 лет. Каждые 10 лет ложиться на операционный стол?

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Я конечно не специалист но вроде обработка зрения, слуха и движения мышц как раз находится на коре. А всякие сложные вещи типа счастья,  страха,  выделение гормонов находится в глубине мозга. Поэтому если главная цель помочь инвалидам и увеличить скорость общения между людьми и компьютером то текущая схема подходит.  Нужно же с чего то начинать. 

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Mitryashkin

Нет. Обработка зрения, слуха движения находится не только на поверхности, но и на глубине до 4 мм в неокортексе. Чтобы эффективно считывать (а уж тем более передавать) сигнал необходимо утыкать мозг электродами. Поэтому помочь инвалидам - да, сделать эффективный интерфейс - нет

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Нити Неролинка длиннее чем 4 мм. Посмотрите последнюю презентацию. Они могли считывать положение каждой ноги свинки в реальном времени. 

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Mitryashkin

Вот только для нормальной возможности передавать сигнал в мозг (не только считывать), придется утыкать мозг электродами как подушечек для иголок утыкана иголками. Я тоже хочу верить что это возможно, но на данный момент мне это все кажется малореализуемым (я из биомед/клеточной биологии/молекулярной биологии области). 
Даже если технически возможно остаются два открытых вопроса:
- fda 
- что делать через 10 лет?

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Советую вам посмотреть презентацию и почитать статьи про Неролинк.  На каждой нити множество электродов которые работают и на чтение и на запись. Через 10 лет их можно вытащить без последствий. Одной свинке так и сделали чтобы убедиться в отсутствии последствий. Fda по любому нужно получать,  как это делают любые медицинские технологии. Да это долго и дорого но одновременно это доказательство безопасности и полезности. 

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Mitryashkin

Александр, я все смотрел и читал. Также, я общался с достаточно известным профессором из Техасе по этому вопросу когда он у нас был. Профессор как раз занимается этой проблемой. Ну и в общем мой бэкграунд говорит о том, что такая технология не приживется у массового пользователя - слишком костыльная. А уж про аппрув у fda - очень долгая история прежде чем уйдет в массы. Fda выдаст разрешение на применение технологии на здоровых людях только после громадного испытания на больных

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Про многоразовые ракеты тоже самое эксперты говорили. И Старлинк считали невозможным.  Fda быстро не бывает, но это не повод чтобы этим не заниматься.  Посмотрите конкурентов Неролинка , кто имеет больше шансов на успех.  Даже если они будут это использовать на животных это огромный шаг вперёд по изучению работы мозга. Непонимаю почему вы так настроенны против этого проекта. 

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Mitryashkin

Кстати, а где у нейралинка исследовательские статьи? Я видел только статью-полет фантазии Илона. Все. Больше никаких публикации кроме маркетинговых. Я как учёный обычно не верю в маркетинговый буллшит; мне нужны данные

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Почему полёт?  Там только факты. 
https://www.biorxiv.org/content/10.1101/703801v1

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Mitryashkin

Читал я это. Это вольное сочинение на тему будущего. Вы, видимо, не из научных кругов. У нас принято не верить на слово, а анализировать полученные данные.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

В многостраничной версии документа есть несколько графиков и диаграммы. Конечно это не научные данные с полным описанием экспериментов но как минимум даёт хорошое представление о результатах работы. А детали могут быть засекреченны или как говорится,  дуракам пол работы не показывают.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Mitryashkin

Хорошо-хорошо. Я понял, что маскосектансиво порой такое же как айфонодрочерство

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Ох уже бумаго дрочеры. Сначала требуют бумажки, потом начинают придираться к запятым, потом скажут что ещё и не такое можно написать.  Не верите что Неролинк продвигает науку и делает что-то полезное?  Не верьте, ваше право. Я таких дворцеотрицателей каждый день в комментариях вижу. От вашего неверия и отрицания факты не отменяются. 

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Mitryashkin

Да это не научная статья. Это нерецензируемое сочинение. Можно сказать эссе или доклад на свободную тему. Фактов нет

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Нету только смысла вас переубеждать. Вы мне напоминаете российские власти с отравлением Навального.  А покажите бумажки,  показали, а почему мы должны верить трём независимым лабороториям, врачи опубликовали научную статью по всем правилам, это тоже не доказательство. Чувак два месяца в коме лежал а российские власти до сих пор никакого отравления не признали, и всё требуют какие-то бумажки.  

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Mitryashkin

Так доказательств то нет тем заявленным целям к которым у меня претензии. А статья маска - это явно не доказательство))) вы мне религиозного фанатика напоминаете. Говоришь ему об одном, а у него в голове какие-то розовые пони и блядский цирк с карликами. Я указал конкретно две проблемы и по ним нет никаких убедительных доказательств. Данных тоже нет.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Вам представили и показали всех учёных которые работают над проектом, показали рабочие прототипы, показали свинок,  показали работу этих прототипов.  А вы тут сидите и требуете : ПОКАЖИТЕ БУМАЖКИ. НЕТ БУМАЖКИ ЗНАЧИТ ЭТО НЕ СУЩЕСТВУЕТ. 
Во всех проектах Маска проглядывается одно: он не любит заниматься маранием бумаги,  он любит создавать вещи и получать результаты. Поэтому НАСА уже 10 лет одну ракету сделать не могут а СпейсХ уже четвёртую испытывает. Поэтому Неролинк за два года и пару десятков миллионов сделала больше чем какой нибудь исследовательский центр за 10 лет и миллиард. 

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Mitryashkin

Запомним этот твит)

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Это не по научному. Срочно создавай бумажку и записывай твит,  дату число,  температу,  и ещё 100500 параметров. Затем в отдельную папочку. Через 5 лет достанешь и сделаешь анализ.  Если через 5 лет Неролинк будет стоят у нескольких больных и решать их проблемы то я был прав а ты нет.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Mitryashkin

Александр, вот вы уехали из России, но до сих пор мыслите категориями прав/неправ. Может рано? 
А за вашу уверенность я рад. Честно) если бы не люди с такой же железобетонной уверенностью как у вас, то не появился и не вырос бы такой прорывной стартап как Теранос.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Что то я не помню что Теранос показывали что-то кроме красивых слайдов. К тому же Маск сам финансирует Неролинк со своих личных денег,  какой ему смысл обманывать.  Тем более это больше научный проект чем коммерческий.  

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Mitryashkin

У многоразовых ракет не было физических ограничений на создание. Т.е. считали что это экономически нецелесообразно или инженерно тяжело. С нейралинком проблема не технического плана, а физического/биологического.

Ответить
Развернуть ветку
Тимофей Бобровский

люди которые все это вместо него создавали,ну да пошли мы нахер, просто грамотно вкладывается, но уж точно не гений

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Понятно что он не один это делал. Но он в первую очередь основатель  а потом уже  инвестор, причём не главный. 

Ответить
Развернуть ветку
C D

Ой б**, фанатиков понабежало, заминусило )) Высылаю разъяснительную бригаду: процитирована фраза, с небольшим изменением начала, из фильма «Тот самый Мюнхгаузен». Типа, сарказм в контексте статьи. Для комментов будет уместно: «...Улыбайтесь, господа!».

Ответить
Развернуть ветку
417 комментариев
Раскрывать всегда