{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Минцифры задумало обязать иностранные компании, нанимающие российских разработчиков ПО, платить налоги с их зарплат Статьи редакции

Власти ищут дополнительный источник доходов от зарубежного ИТ-сектора из-за введения налогового маневра для отрасли, пишут «Ведомости».

Об инициативе пишут «Ведомости» со ссылкой на план стимулирования развития ИТ-отрасли Минцифры. Эту норму в ведомстве хотят закрепить в законе, который планируют разработать в середине 2021 года.

В пресс-службе Минцифры «Ведомостям» подтвердили информацию и добавили, что такую меру предложили представители отрасли: «Она позволит выравнять условия ведения бизнеса между иностранными и российскими компаниями, которые платят налоги в полном объеме в нашей стране».

Если закон разработают и примут, иностранные компании должны будут платить НДФЛ наравне с российскими. В ведомстве считают, что это поможет увеличить число ИТ-специалистов, «ведущих деятельность в правовом поле», а также нарастить поступления в бюджет. Исполнителями проекта назначены Минцифры, Минфин, Минэкономразвития и ФНС.

Объём рынка по созданию ПО для иностранных компаний доцент кафедры бухгалтерского учета и налогообложения РЭУ Равиль Ахмадеев оценивает в $25 млрд. По его словам, «60% их себестоимости – зарплаты, поэтому НДФЛ с них может составить не менее $3 млрд».

НДФЛ может платить не только работодатель, но и сотрудник, объясняет управляющий партнер юридической компании «Иккерт и партнеры» Павел Иккерт. Он говорит, что властям неважно, «в какой стране зарегистрирован работодатель и каким образом он платит своему сотруднику или подрядчику, будь то доллары, фунты, биткойны или кроличьи шкурки».

Чаще всего услугами ИТ-специалистов из России пользуются компании из США и стран ЕС, которые при этом не платят никакие налоги, рассказал изданию президент ассоциации «Руссофт» Валентин Макаров.

Если инициативу Минцифры примут, то иностранные компании будут либо работать с фрилансерами неофициально, либо заключать контракты с юрлицами, считает гендиректор АО НКТ Наталия Агафонова.

  • Власти ищут дополнительный источник доходов от зарубежного ИТ-сектора из-за введения налогового маневра для отрасли, пишут «Ведомости». Он уменьшает социальные взносы с 14 до 7,6%, а налог на прибыль — с 20 до 3%.
  • В результате этого государство потеряет 35 млрд рублей с фонда оплаты труда, а также по 7 млрд рублей в год от снижения налога на прибыль, подсчитал управляющий партнер Leta Capital Александр Чачава.
  • 4 марта «Ведомости» сообщили, что в правительстве задумались о новом «налоге на Google» для поддержки российской ИТ-отрасли. Он может быть введен для зарубежных компаний, которые анализируют поведение россиян в интернете.
0
471 комментарий
Написать комментарий...
Mike Espoo

 Ясно понятно. Возьмутся за upwork.
Ну что ж, это еще больше ускорит отток кадров зарубеж.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Гудков

Какая-то черная зависть. Все кто живет в РФ платит налоги, и не важно, в черную или в белую они работают. Основной налог это НДС.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Симонов

Ага, и платят его, видимо, только в России. Что за мода пошла везде этот НДС приплетать

Ответить
Развернуть ветку
Сп-Альянс Наталья

НДС платят везде, только в России он 20%, в Эмиратах, для сравнения-5%, да и то его ввели только пару лет назад, в Америке - от 0% до 7% в зависимости от штата. А у нас увеличили три года назад с 18% до 20%, вероятно, для ровного счета. 

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

в Германии пару лет назад подняли до 19%?

Ответить
Развернуть ветку
Сп-Альянс Наталья

Да, сейчас в Германии 19%, а на продукты питания 7%. Но ставки налогов в разных странах бессмысленно сравнивать в лоб в отрыве от контекста налоговой и бюджетной системы в целом, проще говоря, от того, что налогоплательщик за свои налоги получает. И вот здесь нам с Германией даже сравнивать нечего, а НДС почти одинаковый))) 

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

Просто вы привели список стран с маленькими ставками, я подумал что он будет неполон без похожей на нашу цифры.

что налогоплательщик за свои налоги получает

непонятно в каких величинах это сравнивать, весьма субъективно всё будет же.

Ответить
Развернуть ветку
Сп-Альянс Наталья

"непонятно в каких величинах это сравнивать, весьма субъективно всё будет же.
Размеры и условия получения пособий, размеры пенсий, ставки кредитов, меры поддержки малого бизнеса - абсолютно объективные вещи, и сравнивать их очень просто)

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

Я не зря писал про субъективность :) из вашего списка меня ничто не заботит особо: бизнесмен из меня так себе получился, жить я предпочитаю на свои ровно как и пенсию и прочее выплаты расцениваю как приятный, но все же бонус поверх того что смогу накопить сам. Меня волнует больше безопасность, стабильность и свобода в разных ее проявлениях. Вот в стабильности, наверное, Германия выигрывает, хотя есть вопросы к иммиграционной политике :)

Ответить
Развернуть ветку
Сп-Альянс Наталья

Я знаю много людей, которые рассуждают так же. И сама такая) Но думаю, что мы так спокойно будем заявлять о том, что на государство не рассчитываем, ровно до того момента, пока оно агрессивно не полезет к нам в карман. Так вот, оно уже полезло! - и об этом, собственно, статья). И тогда мы оглядываемся и начинаем спрашивать: а за что, собственно, я должен платить? когда я все сам да сам? Вот тогда все лезут в гугл, быстренько сравнивают ставки налогов, с лету разбираются в денежно-кредитной политике и офигевают от происходящего.

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

если гос-во полезет ко мне лично в карман - надо будет сматываться, ну может суд попробовать. Если просто вырастут налоги - надо будет смотреть на изменение персональной инфляции и изменение чистых накоплений. Если серьезно изменятся в худшую стороны - думать об иммиграции. Но именно эта статья и описываемая ситуация меня не затрагивает. Поэтому пусть ФНС стрижет всех под одну гребенку, че бы нет :)

Ответить
Развернуть ветку
Сп-Альянс Наталья

Оно уже полезло, я Вас уверяю))) Налоги уже выросли и тенденции неутешительные. В суде от государства отбиваться - занятие пустое. Куда бежать?)

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

Важный момент упущен:

Если просто вырастут налоги - надо будет смотреть на изменение персональной инфляции и изменение чистых накоплений.

Несмотря на рост НДС и что там еще нам накидали в 19-20гг. - у меня только рост накоплений по итогам 20го. Когда (или если) он остановится и начнет падать - вот только тогда я буду думать

Куда бежать?)
Ответить
Развернуть ветку
Сп-Альянс Наталья

"Меня волнует больше безопасность, стабильность и свобода в разных ее проявлениях
Все, что Вы перечислили, из абстрактных понятий в конкретные вещи превращается только при наличии финансового ресурса. 

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

возможность не озираться идя по улице, не слышать криков избиваемых под окнами, не видеть шприцов или незамытой крови в подъезде - вот такое простейшее не требует от меня никаких финресурсов. Достаточно просто государству чуток взяться за обеспечение безопасности. Конечно, еще есть куда улучшать, но в целом жить можно вполне комфортно. Свобода делать всякое тоже от денег не всегда зависит.

Ответить
Развернуть ветку
Сп-Альянс Наталья

Как-то странно получается: Вам вроде жить комфортно, но об иммиграции подумываете)
Я налоговую систему ругаю и денежно-кредитную систему считаю антироссийской, потому что уезжать не собираюсь: мне за державу обидно)

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

я не подумываю (бросил эти мысли в начале нулевых), но это одна из реальных возможностей что-то изменить в своей жизни если ситуация вокруг измениться на сильно некомфортную для меня.

Ругать (и хвалить) наше государство можно за стопиццот всего разного, просто это ж ничего не меняет - лучше это время потратить или на заработок лишнего рубля, или на его потрату с чувством, с толком, с расстановкой. Хотя пребывая тут в коментах и участвуя в срачиках за политику с экономикой я сам себе противоречу, конечно же :)

Ответить
Развернуть ветку
468 комментариев
Раскрывать всегда