{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Играйте в свою игру! (перевод поста Моргана Хаузела)

Есть у меня одно хобби: иногда я пытаюсь попасть в чужую среду, чтобы узнать мысли других людей, понять их мотивы и, возможно, что-то взять себе на вооружение. Зачастую это ограничивается лишь общением и прощупыванием почвы, но иногда я пробую что-то новое “на своей шкуре”.

Благодаря такому подходу я открыл для себя концепцию FIRE, фондовый рынок и инвестирование в акции американских компаний из индекса S&P500 по стратегии “Купи и держи”. Я стараюсь допускать тот факт, что иногда в споре оппонент действительно может оказаться прав, а я нет. Если точнее, то я за истину, а не за победу в споре.

А может мы просто индюшки?

Недавно я специально вступил в один из чатов, где собрались активные трейдеры, торгующие по волновой теории Эллиотта. И знаете, я действительно искренне пытался понять почему люди тратят столько времени на эту ерунду (на мой взгляд), когда есть “Buy and hold” и индекс S&P500. Я пришел с надеждой, что меня попытаются переубедить и задавят железными аргументами, фактами, статистикой, но все свелось к тому, что долгосрочные инвесторы – это “талебовские индюшки”. Ниже часть переписки с одним из участников этого чата:

Отрывок из книги “Черный лебедь” (Нассим Талеб):

Представьте себе индюшку, которую кормят каждый день. Каждый день кормежки будет укреплять птицу в убеждении, что в жизни существует общее правило: каждый день дружелюбные представители рода человеческого, “заботящиеся о ее благе”, как сказал бы политик, насыпают в кормушку зерно. Накануне Дня благодарения с индюшкой произойдет нечто неожиданное. Это нечто повлечет за собой пересмотр убеждений. С точки зрения индюшки отсутствие кормежки в тысяча первый день – это Черный лебедь. Но не с точки зрения мясника: он ожидал того, что произошло. Отсюда вывод: Черный лебедь – это проблема лоха. Иными словами, ее наличие зависит от ваших ожиданий. Вам понятно, что вы можете истребить Черного лебедя с помощью науки (если это вам по силам) или широкого взгляда на вещи. Конечно, при помощи науки Черного лебедя можно и создать (как удалось ребятам из ЛТКМ): достаточно уверить всех, что Черный лебедь им не грозит – вот так наука превращает разумных граждан в лохов.

В конце нашей беседы каждый остался при своем мнении, но я почувствовал себя мясоедом, который ворвался в сообщество веганов. Я казался им таким же сумасшедшим, как и они для меня.

Похожая ситуация происходит когда в FIRE-чат вступает очередной активный трейдер и пытается доказать, что активный трейдинг – это единственный путь стать богатым и независимым, а долгосрочные инвесторы – неудачники, теряющие время и возможности. Каждый из нас (в том числе и я) уверен, что индюшка – это кто угодно, но только не он.

И вот на днях Морган Хаузел (автор книги «Психология денег», недавно я переводил интереснейшее интервью с ним) написал в своем блоге пост “Play Your Own Game”, который объясняет природу всех этих бесконечных споров. Его мысли мне показались достаточно мудрыми и я решил поделиться ими с вами.

Перевод поста Моргана Хаузела «Играй в свою игру»

Майкл Джордан сказал, что ему пришлось перестраивать свое тело, когда он перешел из баскетбола в бейсбол, а затем снова вернулся в баскетбол. Бейсбол требовал сильные руки и грудь, а баскетбол требовал более стройную фигуру с сильным корпусом и ногами. Одна из причин, по которой возвращение Джордана в баскетбол было сложным, заключалась в том, что у него остались «бейсбольные руки». «Оглядываясь назад, я понимаю, что у меня просто не было достаточно времени, чтобы вернуться в баскетбольное тело», – сказал он.

В этом есть смысл. У разных видов спорта разные цели, требующие разных навыков. Никто не критикует марафонца за то, что он делает что-то совершенно иначе, чем пауэрлифтер, несмотря на то, что оба они спортсмены. ESPN (американский спортивный телевизионный канал) освещает спорт, но ни один из ведущих никогда не пытался искать что-то схожее между гольфом и смешанными единоборствами. Но когда люди используют общий ярлык «инвесторы», эта логика уже почему-то не работает.

Кто-то недавно спросил, как изменились мои инвестиционные взгляды за последнее десятилетие. Я сказал, что теперь меньше осуждаю то, как другие люди инвестируют. Так легко всех отнести к одной категории «инвесторы» и наблюдать за тем, как они играют на одном поле (финансовые рынки). Но люди играют в совершенно разные игры.

Если вы рассматриваете инвестирование как отдельную игру, тогда вы думаете, что любое отклонение от правил, стратегий или приемов этой игры – ошибка. Но в большинстве случаев вы просто марафонец, который кричит на пауэрлифтера. Многое из того, что мы считаем инвестиционными дебатами и разногласиями, на самом деле является общением людей, которые играют в разные игры и не осознают этого.

Большая проблема в инвестировании заключается в том, что мы относимся к нему, как к математике, где 2 + 2 = 4. Для меня, для вас и для всех остальных – есть только один правильный ответ. Но я думаю, что на самом деле это что-то более близкое к спорту, когда одинаково умные и талантливые люди действуют совершенно по-разному, в зависимости от того, в какую игру они играют.

То, что хотите вы, может отличаться от того, что хочу я. То, что нравится вам, может быть неприемлемым для меня. Ваша семья отличается от моей. Ваша работа отличается от моей. У вас другой жизненный опыт, другие примеры для подражания, другая терпимость к риску, другие цели и амбиции, другой баланс между работой и личной жизнью и т.д.

Поэтому мы не всегда соглашаемся с чужим мнением по поводу того “как лучше всего распорядиться своими деньгами”. И сложно представить мир, в котором все сойдутся во мнениях.

И если мы абсолютно разные люди, преследующие разные цели, нам могут понадобиться совершенно разные приемы инвестирования. Информация, которая подходит вам, может быть для меня пустой тратой времени. Но все это редко рассматривается под таким углом.

Девятнадцатилетние дэйтрейдеры покупают акции Apple. То же самое делают и фонды с вековыми горизонтами инвестирования. И когда заголовок новости или статьи звучит, как «Apple недооценена?», тут же начинается большое количество споров на эту тему. Теперь вы понимаете почему все эти споры – пустая трата времени?

У венчурных капиталистов приоритеты отличаются от приоритетов инвесторов на публичном рынке. Двадцатилетние парни, которые начинают интересоваться фондовым рынком, имеют желания, которые вряд ли совпадут с желаниями 48-летних отцов, откладывающих на образование своих детей.

Чарли Мангер не так интересуется новыми технологиями, как более молодые инвесторы, потому что ему 97! И это нормально.

Даже если мы попытаемся найти очевидные общие знаменатели, такие как «все инвесторы хотят зарабатывать деньги», вы можете ошибиться, если предположите, что другие люди хотят того же, что и вы. Даниэль Канеман (автор книги “Думай медленно… решай быстро”) однажды сказал своему финансовому советнику, что у него нет желания стать богаче; он просто хочет вести образ жизни, которым он доволен. После чего она (фин. советник) сообщила ему: «Я не могу с тобой работать». Канеман рассказал мне в интервью:

Она была очень озадачена тем, что кто-то обратился за финансовым советом, но не пытался разбогатеть. И я не уверен, что я такой уж необычный. Многие люди, которые вышли на пенсию, полностью удовлетворены ею и не хотят до безумия иметь больше.

Итак, вот мой совет.

1. Меньше судите.

Как минимум половина людей, занимающихся инвестициями, с которыми вы не согласны, просто играют в другую игру. Скорее всего вы выглядите в их глазах таким же сумасшедшим, как и они в ваших.

2. Выясните в какую игру вы играете и играйте в нее (и только в нее).

Так мало инвесторов делают это. Может быть, у них есть смутное представление о своей игре, но они не определили четко её правила. И когда они не знают, в какую игру играют, они рискуют воспользоваться подсказками и советами от людей, которые играют в совершенно другие игры. Это может привести к рискам, о которых они не предполагали, и к результатам, которых они не могли себе представить.

0
2 комментария
буква Ю

А автор Владимир Хиль?

Ответить
Развернуть ветку
Максим Ильин
Автор

Автор чего именно? Пост "Играй в свою игру" написал Морган Хаузел в своем блоге: https://www.collaborativefund.com/blog/play-your-own-game/

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда