Капитализация Microsoft впервые превысила $2 трлн Статьи редакции

Это вторая американская компания, которая преодолела этот порог, первая была Apple.

  • Акции Microsoft подорожали до $265,8 за штуку на торгах 22 июня, это позволило компании на несколько часов стать одной из двух компаний в мире с капитализацией выше $2 трлн, сообщает Bloomberg.
  • К закрытию торгов цена на акции упала на доли процента и, по данным на 23 июня, капитализация Microsoft — $1,99 трлн.
  • Единственной в мире компанией с капитализацией выше $2 трлн стала Apple в августе 2020 года. По данным на 23 июня, её капитализация — $2,3 трлн. В декабре 2019 года порог ненадолго перешагнула нефтяная компания из Саудовской Аравии Saudi Aramco, но не смогла закрепить позиции.
  • С начала года акции Microsoft подорожали на 19%, инвесторы ожидают долгосрочного роста доходов на фоне развития технологий машинного обучения и облачных вычислений, считает Bloomberg.
  • 24 июня Microsoft представит новую версию Windows. Накануне в соцсетях опубликовали скриншоты и предварительную сборку новой версии операционной системы.
Изменение капитализации Microsoft за год Bloomberg
0
57 комментариев
Написать комментарий...
Александр Кудин

Капитализация РФ какая там сейчас?

Ответить
Развернуть ветку
Alex

Вроде как недавно Гренландию хотели купить за 1 трлн.$ (примерные оценки в некоторых источниках, по которым США при Трампе хотели купить остров). Соответственно можно попробовать сделать аналог. 
Если исходить из подсчета голов (условно так обычно считают покупку телеком оператора), то у РФ капитализация 2518 трлн.$.
Если исходить из размера территорий, то 8 трлн. $
Но вообще нужна сложная формула оценки, поскольку компании оценивают обычно мултипликатором к выручке/прибыли, а в рамках страны имущество/потенциал значительно превышает генерируемую выручку (налоги). 

Ответить
Развернуть ветку
54 комментария
Раскрывать всегда