{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Банк России утвердил вопросы к тестам для неквалифицированных инвесторов Статьи редакции

С 1 октября их нужно будет проходить перед сделками со сложными финансовыми инструментами.

Банк России утвердил новую редакцию стандарта защиты прав и интересов частных инвесторов, который определяет порядок их тестирования перед сделками.

Вопросы разделены на два блока «Самооценка» и «Знания».

Ответы на вопросы из блока «Самооценка» нужны, чтобы инвестор сам определил свой уровень знаний, они не будут влиять на итоговый результат теста.

Блок «Знания» состоит из четырех вопросов об особенностях и рисках инструментов одной из групп:

  • Маржинальные необеспеченные сделки.
  • Производные финансовые инструменты.
  • Договоры РЕПО.
  • Структурные облигации.
  • Паи закрытых паевых инвестиционных фондов.
  • Облигации российских эмитентов без кредитного рейтинга или с рейтингом ниже уровня, установленного ЦБ.
  • Облигации российских «дочек» иностранных эмитентов без кредитного рейтинга или с рейтингом ниже уровня, установленного ЦБ.
  • Облигации со структурным доходом, отвечающие установленным ЦБ требованиям к уровню кредитного рейтинга.
  • Акции, не включенные в котировальные списки.
  • Иностранные акции, не входящие в индексы из перечня ЦБ.
  • Иностранные ETF, включая спонсируемые ETF, доходность по которым определяется индексом, не входящим в установленный Банком России перечень.

Примерные вопросы из блока «Знания»:

  • Вы получили убыток от инвестиции на срочном рынке. Возместят ли вам ваши убытки?

  • Если инвестор принимает решение продать принадлежащие ему паи закрытого паевого инвестиционного фонда, как быстро он может осуществить продажу?
  • Если инвестор принимает решение продать принадлежащие ему низколиквидные облигации, как быстро он может это сделать?
  • В случае, если вы купили иностранную облигацию за 100 долларов США и продали ее через год за $110, при этом курс доллара США за указанныи год вырос с 50 до 75 рублеи, ваш налогооблагаемыи доход в России составит?
  • В случае, если вы купили паи ETF за $100 долларов США и продали его через год за $120, при этом курс доллара США за указанныи год вырос с 50 до 75 рублеи, ваш налогооблагаемыи доход в России составит?

Тест считается пройденным, если инвестор ответил на все четыре вопроса из блока. Тест будет бесплатным, пересдать его можно неограниченное количество раз.

Для первой сделки с активом надо будет сдать тест один раз. Если инвестор не сдаст, то сможет купить любой инструмент не более чем на 100 тысяч рублей за сделку или же не более стоимости одного лота актива, если она превышает 100 тысяч рублей. Он также должен подтвердить, что понимает все риски и берет на себя ответственность за последствия.

Тестирование будет обязательным с 1 октября 2021 года (при покупке облигаций со структурным доходом — с 1 сентября), по иностранным неспонсируемым ETF — с 1 апреля 2022 года.

0
190 комментариев
Написать комментарий...
Andrew Simon

Тот момент, когда отсидел на бирже 12 лет, сделал за это время 8х и ответил всего на 2 вопроса из пяти, потому что никогда не интересовался ни облигациями ни паями.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Susanin

Возможно, это указывает на то, что вы брали на себя риск выше, чем разумно брать при вашем уровне знаний финансовых инструментов? И этот высокий риск привел к высокой доходности. На правах гипотезы)

Ответить
Развернуть ветку
Anton

ну 2 последних примера из статьи - это бред. Зачем инвестору знать особенности налогообложения, чтобы торговать активами? 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Anton

Что ты несёшь?) Пример прочитай, там все цифры даны.
Потом НК РФ открой и посмотри как считается сальдированной результат для налоговой базы по итогам года 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Anton

Что ты несёшь-2?) 
Ты получил прибыль в рублях. Доллары тут при чем? В РФ расчетная валюта - рубль. Т.е. в рублях ты все равно должен быть в +! Какие ты риски тут несёшь, упущенной прибыли?
А теперь ещё раз перечитай пример из статьи.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ленин-гриб

Я понял где он экономике учился. Сейчас я вам все объясню:

Ответить
Развернуть ветку
Anton

Что ты несешь-3?) Новый сезон
Ты - налоговый резидент РФ. Твоя налоговая база - это твой доход, номинированный в руБЛЯх! Твои вложения в валюту - это отдельная инвестиция. Неважно, как ты их получил (от амерской бабушки в наследство, от заказчика на ВиВорке или еще как-то), но ты будешь платить с них доход исходя из курсовой стоимости. Причем, по курсу на день поступления на счет, т.е. если ты не продал $, а потом он упал, то ты все равно заплатишь НДФЛ с той суммы, которая была в рублях по курсу на день поступления валютной выручке. Но никто это шапито для условного фрилансера не включает. Все подразумевают, что и так об этом знает.

Ответить
Развернуть ветку
Andrew van de Kamp

Наверное затем, что не все налоги удерживаются брокером и  в некоторых случаях надо подавать декларацию и самостоятельно доплачивать налоги 

Ответить
Развернуть ветку
Anton

Дальше то что? Он отдаст часть прибыли, но он все равно останется в прибыли. Какие риски он несёт?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Александров

Риск в том, что инвестор не понимая, как устроена налоговая система, будет обвинять брокера в мошенничестве и обращаться в ЦБ. Так и не только с налогами. Некомпитентных дурачков нельзя допускать к торгам без экзаменов, иначе потом будут везде жаловаться.
Вот например, ты знаешь как сложиться финрез в конце года, если ты получил доход по ПФИ2 500 р, убыток 1000 по ПФИ1 и прибыль по ценным бумагам в 5000 р?
Если не знаешь ответ на этот вопрос, то тебе вообще нечего делать на бирже.

Ответить
Развернуть ветку
Anton

Есть 100500+ способов обвинить брокера в мошенничестве и требовать возмещения убытков (на этом сайте мы такое читаем через день). Но какое это имеет отношение к НДФЛ, если человек и так уже в прибыли? Никакого. Здесь нет рисков для клиента, он уже заработал. Все остальное можно прочиать в Регламенте о присоединении к торгам у Брокера. Не хочешь читать мелким шрифтом, что ж, твои проблемы. Некоторые инструкции к лекарствам не читают, но никого не заставляют сдавать экзамен по биохимии

если ты получил доход по ПФИ2 500 р, убыток 1000 по ПФИ1 и прибыль по ценным бумагам в 5000 р

Какое это имеет отношение к сути вопроса и НДФЛ? То что результат не сальдируется по отдельным видам активов не секрет.
Давай другой пример: ты заплатил НДФЛ с зарплаты и получил убыток от сделки с куплей-продажей квартиры. Налог ты заплатишь и убыток от сделки будет тоже твой. И что, тебе запретить работать или покупать квартиру? Не надо впадать в крайности, когда на то нет ни одной весомой причины. 

Ответить
Развернуть ветку
Александр Александров

Полный бред, даже читать не хочется. Уже давно ясно что регламент брокера никто не читает. Кстати, причем он тут? Ты съехал с темы, регламент лишь юридический документ который является страховкой брокера в любой непредвиденной ситуации (там брокер снимает с себя всю ответственность за происходящее на рынке).
Там не будет основ торговли, в т.ч. НДФЛ, ты зацепился за эту тему, а ведь экзамен будет по 11 блокам по различным темам. В основном это основы, которые должны знать инвесторы при выходе на рынок. Думаю это делается для людей, чтобы они хоть чуть чуть понимали специфику торговли.

Ответить
Развернуть ветку
Anton

при чем тут что, базисный документ, на основании которого ты торгуешь на бирже через брокера?) действительно, причем...
тебе привели пример того, что за действия брокера всегда можно зацепиться и ты сам знаешь почему: "там брокер снимает с себя всю ответственность за происходящее на рынке"
я зацепился за тупой вопрос про прибыль. Тут нет рисков клиента, т.к. ндфл берется с прибыли. Раз есть прибыль, то он уже сохранил свои активы и приумножил из-за чего возникла налоговая база для расчета.
Вместо того, чтобы акцентировать больше внимания на рисках связанных с реальной потерей активов, ЦБ делает то, за что все хейтят российское образование - отсутствие приоритетного внимания к конкретной проблеме.

Ответить
Развернуть ветку
Leo Uvarov

турьма, если не знает о налогах

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Mok

Ок. Можно занять $. Сколько потом останется прибыли после возврата $ и выплаты налогов?

Ответить
Развернуть ветку
Anton

Какая разница? Риски на рынке не связаны с потерей прибыли, их контроль призван не дать инвестору потерять свои деньги. В данном случае, раз есть НДФЛ, то человек в любой случае с прибылью. Иначе с не с чего брать налог, потому что дохода нет. 
Вложение в валюту и прибыль от нее или убыток - это сама по себе инвестиция. Когда вы покупаете доллары в банке, то никто вас не спрашивает о валютном контроле и рисках, которые вы несете. Вы точно так же можете потерять на курсовой разнице

Ответить
Развернуть ветку
187 комментариев
Раскрывать всегда