{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Как получить доход на pre-IPO и SPAC сделках с синдикатом SV Capital Partners из Кремниевой Долины?

За последние пару лет инвестиции в pre-IPO сделки достигли пика популярности. Давайте разберемся, что это такое, как на этом заработать, и при чем тут синдикаты. Рассказывает управляющий фонда SV Capital Partners Евгений Кузнецов.

Уже несколько лет я живу и работаю в Кремниевой Долине в Сан-Франциско, моя основная сфера деятельности — проведение сделок с частными инвесторами из России и СНГ. Многим из них интересно принять участие в pre-IPO и SPAC сделках в крупные технологические компании США, но нет времени или возможности разобраться в том как это работает, а самое главное — нет доступа в наиболее интересные и быстрорастущие компании. У нас этот доступ есть. Об одной из наших последних успешных pre-IPO сделок с компанией Udemy можно прочитать в этом здесь.

Управляющий SV Capital Partners Евгений Кузнецов

Концепция синдиката

Я считаю, что инвестирование через синдикаты – будущее венчурного бизнеса не только в Кремниевой Долине, но и во всем мире. Почему? Давайте разберемся с основ.

Синдикат — это группа частных инвесторов, созданная профессиональным управляющим, чтобы инвестировать в частные компании до их выхода на биржу.

Я являюсь управляющим синдиката SV Capital Partners, зарегистрированным в форме фонда (SPV) в штате Delaware, в США, и владею доступом и налаженными связями к быстрорастущим частным компаниями Кремниевой Долины. Также я развиваю сеть из частных инвесторов, желающих участвовать в pre-IPO сделках, но, у которых, нет опыта и возможности принимать в них участие самостоятельно.

Помимо языкового барьера существуют и другие ограничения для участия в подобных сделках, которые устранить может только профессиональный управляющий: юридические вопросы, доступ к крупным сделкам и лучшая стоимость аллокаций (мы работаем без посредников напрямую с акционерами и компаниям) – всю эту “головную боль” мы берем на себя.

Демократизация инвестиций

До 80% сделок в Кремниевой Долине сегодня проходят в формате синдикатов. По сравнению с фондами синдикат дает больше свободы действий, как для управляющего, так и для инвесторов. В крупных фондах участники — корпорации и family-офисы, — хотят участвовать в принятии решений или требуют специального подхода, а управляющие, как правило, распоряжаются деньгами инвесторов самостоятельно и принимают решение о выходе из тех или иных компаний. К тому же, цикл фонда гораздо дольше — как правило, 10 лет против 1-3 лет у синдикатов

При организации синдиката, мы избавляемся от таких сложностей. Эта модель является разумным компромиссом между венчурными фондами, имеющими доступ в лучшие сделки и преференции в законодательстве, и свободои самостоятельного инвестирования. Доступ к сделкам осуществляется через синдикат, но инвестор самостоятельно принимает решение о том, в какие проекты синдиката входить. Этот подход отличается от предложении классических венчурных фондов, когда вы выбираете лишь стратегию инвестиции и управляющую компанию, но доступа к конкретным сделкам у вас нет, как и права отказаться от них.

В SV Capital Partners мы придерживаемся принципа, что инвестор должен понимать, в какую компанию и почему он инвестирует. Наша задача заключается в том, чтобы наити перспективную сделку, проанализировать ее и презентовать нашим инвесторам со всей необходимой информацией для принятия решения. Мы являемся группой частных инвесторов которые вкладывают свои собственные средства, включая меня, в крупные технологические компании, и приглашаем поучаствовать в раунде всех заинтересованных частных инвесторов с рынка. Вместе мы можем инвестировать больше средств и конкурировать по условиям за аллокации с другими фондами Кремниевой Долины. Также у меня есть доступ к более ранним раундам частных компаний, с которыми я работаю лично.

“Сладкое место”

Модель синдикатов также позволяет сократить издержки на обслуживание сделки в отличие от фондов, которые вынуждены содержать штат специалистов и брать за их работу оплату в форме комиссии за управление (setup fee). Мы используем все ресурсы, включая кулуарные разговоры, мнения экспертов, бывших и действующих сотрудников, других инвесторов, чтобы по частям собрать полную картину о компании. Все собранные нами данные, вместе с рекомендациями, становятся доступны участникам нашего синдиката. Поэтому каждая наша сделка — уникальна и имеет ограниченное время существования. У нас нет потребности «освоить» средства или «впарить» сделку.

Мы нашли оптимальную “нишу” по соотношению риска к вознаграждению, когда такие сделки могут приносить возврат x3-x4 на вложенный капитал (ROI) за 1-2 года*.

Pre-IPO — это поздняя стадия развития частной компании, которая проводит последний раунд перед IPO. Команда профессионалов SV Capital Partners ищет крупные частные компании Кремниевой долины, США и Европы, которые могут объявить об IPO в ближайший год. Часто такие компании оказываются крупнее публичных и из-за ограниченного доступа к акциям приносят большую прибыль, чем вложения в публичные компании.

Чтобы принять участие в таких сделках, надо обладать свободным капиталом в размере от $20 000, отправить заявку по форме (ссылка на форму) и пройти простую процедуру KYC (подтверждение личности владельца капитала). При этом на pre-IPO рынке исторически больший возврат на вложенный капитал (ROI), чем после IPO.

Если частная компания успешно развивается на большом рынке, то у нее есть хороший востребованный продукт. Следовательно, у компании есть потенциал очень большого роста, то есть потенциал x3-x4 на возврат на инвестиции. При этом в pre-IPO крайне низкие риски банкротства компаний: всего 1 случай из 250.

Примерно за полгода-год до выхода на биржу проводится последний раунд. Этот раунд — самый «сладкий» для инвестиций: у компании понятные показатели, скоро будет ликвидность, риски низкие. Такие сделки еще пять лет назад делались тихо, для «своих» и «влезть» в них было очень сложно — пока не появился наш синдикат.

Как заработать на сделках с нами?

IPO — очень важный момент для всех инвесторов, это возможность получить свою ликвидность, где акции становятся деньгами. По традиции перед публичным размещением компании привлекают раунд инвестиций, в который мы заходим с нашим синдикатом. Но компаниям нужны не столько деньги (ведь их хватает и продукт запущен) — этот раунд нужен инвесторам, чтобы хеджироваться и получить дополнительную ликвидность. Крупные инвесторы хотят добавить больше денег, чтобы больше заработать на IPO, а мелкие инвесторы хотят выйти, потому что находятся в компании слишком долго.

На сегодня совокупный объем pre-IPO рынка — $3.7 трлн, а 10 лет назад этого рынка вообще не существовало! Он только формируется и поэтому нет четких правил и процессов — и это дает прекрасную возможность заработать вместе, приняв участие в наших сделках с синдикатом SV Capital Partners.

Если вам интересно читать наши кейсы и рассуждения о PRE IPO компаниях, если вы хотите больше узнать о том, где их искать и как анализировать, подписывайтесь на мой Telegram-канал Dolina Inside.

0
1 комментарий
максим яценко

Молодцы!!! Раньше вы так на pre-seed входили под ваши 5% от суммы 3-5 тыс.$ под соусом «стопроцентной информации из уважаемых источников»! Теперь решили чек повысить, поменяв стадию?! И главное, все по закону - венчур… це ж, риск!

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда