{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

PUT и CALL опционы в облигациях простыми словами

Недавно я писал статью о том, как правильно выбирать и рассчитывать реальную доходность облигаций. Рекомендую сначала прочитать её, а потом вернуться сюда, вот ссылка на предыдущую статью:

Сегодня я хотел бы поговорить об облигационных опционах (PUT и CALL) и амортизации. Многие мои подписчики просили объяснить эти термины на простом языке, так как, прочитав в разных источниках, до сих пор не всё понятно.

Итак, у облигаций помимо таких свойств как размер купона, дата погашения, номинал есть и другие, более «сложносочиненные» свойства. Сегодня поговорим об амортизации и опционах.

Амортизация

В прошлой статье я уже слегка затронул эту тему, но сказал про неё только пару слов. Если у облигации предусмотрена амортизация, то это значит, что её номинал будет снижаться равными суммами в течение всего срока погашения, а эти суммы будет приходить к вам на счёт вместе с каждым n-ым купоном.

Чтобы было более понятно, проведем аналогию с вашими кредитами. Если вы взяли в кредит 100 000 рублей, то вы будете каждый месяц отдавать банку одновременно проценты и часть самой суммы кредита — примерно похожий принцип у облигаций с амортизацией, только часть долга часто возвращается не на каждый платеж, а, например, на каждый четвёртый. Если сравнивать со стандартной облигацией, то это был бы кредит, в течение срока которого вы бы отдавали банку только проценты, а в конце вернули бы 100 000 рублей единоразовым платежом.

Вот пример. По облигации с номиналом 1 000 рублей, купоном 10% и сроком на 4 года предусмотрена амортизация каждый год. Ежегодно номинал этой облигации будет уменьшаться на 250 рублей, которые будут возвращаться к вам на счёт, и купон тоже будет уменьшаться, соответствуя 10% годовых. Для вас я нарисовал схему, по которой вы сможете наглядно понять принцип амортизации:

В зелёных кружочках указан купон в рублях, который вам приходит на счёт, а оранжевым квадратом — амортизация, которая тоже приходит к вам на счёт каждый год, уменьшая номинал облигации.

Никакой опасности амортизация не несёт. Единственное неудобство заключается в том, что для каждый полученных амортизированных денег вы должны будете искать другие облигации, или реинвестировать обратно, если доходность вас устраивает. Если вы вкладываете деньги в облигации на несколько лет как на вклад, то лучше выбирайте бумаги без амортизации.

Опционы

Также у некоторых облигаций есть такое интересное свойство, как оферта. У оферты в разных облигациях есть опционы — CALL или PUT. Очень важно их различать! Один из них — ваш друг, другой может вас «подставить». Я расскажу, как просто запомнить их и не перепутать.

Оферта — это возможность или право досрочно погасить облигацию по определенной цене (часто по номиналу) в определенную дату. Например, дата погашения облигации 05.12.2024, а дата оферты 05.12.2022: что это значит? Значение зависит от того, что за тип опциона предусмотрен данной облигацией.

CALL-опцион

Call в переводе с английского означает «звать» или "отозвать", поэтому облигации с call-опционом так и называют — отзывные. Такой опцион даёт право эмитенту досрочно погасить свои облигации в назначенную дату (отозвать).

Облигации с таким типом опциона считаются более рискованными, так как эмитент, увидев, например, что ЦБ снижает ставки и доходность остальных инструментов падает, может погасить в назначенную дату этот выпуск облигаций и перевыпустить уже под более низкую ставку, а инвестор не может с этим ничего сделать и повлиять на решение эмитента.

Call-опцион играет в пользу эмитента, а не инвестора. Будьте внимательны.

PUT-опцион

Put переводится как «класть» или "выкладывать", и даёт право уже инвестору по его желанию досрочно погасить облигации в дату оферты (выложить из портфеля). Такие облигации по аналогии называются безотзывные.

После даты оферты эмитент может изменить размер купона в меньшую сторону вплоть до 0,01%, по своему усмотрению. Поэтому инвестору даётся возможность: в назначенную дату инвестор имеет право досрочно вернуть эмитенту его облигации или продолжить держать её. Эмитент обязан заранее сообщить размер купона на следующий период после опциона, а инвестор, если он хочет досрочно погасить облигацию, должен за несколько дней (обычно 5-10) до даты выплаты последнего купона (до даты оферты) предъявить облигации к выкупу. Ваш брокер может взимать дополнительную комиссию за выкуп облигации по опциону, заранее узнайте тарифы в чате приложения вашего брокера.

В связи с тем, что период, когда можно подать заявление на выкуп, ограничивается несколькими днями, никак нельзя забывать о том, что в вашем портфеле лежат такие облигации! Пропустив данный период, вы можете «заморозить» ваши деньги за долгие годы под меньшие или даже нулевые проценты или потерять часть, продав облигации по рыночной цене после даты оферты.

Несмотря на то, что Put-опцион играет в пользу инвестора, эмитент может использовать обнуление ставки как вынуждение инвесторов погасить облигации досрочно, будьте внимательны.

Например, как это случилось с облигациями Бинбанка, у которого ЦБ отозвал лицензию и все его активы и долги перешли к ФК Открытие, которому нет никакого резона выплачивать долги за другой банк. Поэтому, на всех облигациях Бинбанка после даты оферты размер купона снизился до 0,01%, тем самым заставляя инвесторов подавать заявления на выкуп. Многие, кто не успел погасить бумаги — либо вынуждены ждать до середины 2025 года, чтобы вернуть номинал, либо продавать по рыночной цене — 720 рублей, теряя разницу с покупки-продажи 30%.

Для вас нарисовал еще одну иллюстрацию, чтобы тоже визуально запомнить различия оферт с разными опционами:

И еще, будьте внимательны, не все брокерские приложения указывают что за тип оферты на конкретной облигации:

Что за опцион по оферте — не понятно

Перепроверяйте информацию на rusbonds.ru, smart-lab.ru, dohod.ru и любых других сервисах, которые предоставляют такую информацию.

Надеюсь, что теперь вопрос с амортизацией, офертами и опционами у вас отпал и вы запомните. чем они отличаются. Главное помните, что, если вы инвестируете в облигации с офертами, вы должны контролировать даты их наступления.

Еще раз продублирую ссылку на первую статью по облигациям:

Напишите в комментариях какие еще вопросы по облигациям (или по другим темам) вам не понятны, обязательно отвечу или сделаю отдельную статью.

Ещё, если вам было интерено, можете подписаться на мой канал в Телеграме, там тоже много полезной информации.

Ваш Финансовый консультант

0
10 комментариев
Написать комментарий...
Михаил Столяров

Оо, спасибо что ответили на мой вопрос) За картинки отдельный плюс)) оказывается, не так и сложно...

Ответить
Развернуть ветку
Финансовый консультант
Автор

благодарю за отзыв)

Ответить
Развернуть ветку
Золотарев Александр

Интересно будет ознакомиться с статьей, где будет подробно описан алгоритм действий держателя облигации при оферте - какие документы заполнять и кому их подавать - брокеру/депозитарию/эмитенту, комиссии за участие в оферте и прочие "подводные камни". В подавляющем большинстве случаев сотрудники банка-брокера не могут раскрыть этот вопрос, а та оставшаяся часть, если и сообщит ответ, то эту информацию нужно перепроверять на несколько раз у разных источников.

Ответить
Развернуть ветку
Финансовый консультант
Автор

Например, у Тинькофф максимально простая процедура - нужно написать в поддержку за 3-10 дней, что хотите предъявить облигации к оферте и ждать. Комиссия будет как при погашении - номинал не облагается, а прибыль облагается

Ответить
Развернуть ветку
Золотарев Александр

Могу ошибаться, но, по крайней мере раньше, у брокера "синего банка" комиссия за участие в оферте была около 1500р. + стандартные брокерские комиссии. Поэтому дополнительно к расчетам доходности облигации порой приходится просчитывать и что выгоднее: либо заплатить эту комиссию и участвовать в put-опционе, либо держать до погашения под объявленные после оферты эмитентом 0,1%

Ответить
Развернуть ветку
Финансовый консультант
Автор

Да, некоторые брокеры берут комиссию, поэтому в статье я указал, что прежде чем брать облигации с офертой, уточняйте в поддержке подробные условия)

Ответить
Развернуть ветку
Илья Волгоград

При call опционе эмитент погасит выпуск по номиналу или по рыночной цене?

Ответить
Развернуть ветку
Финансовый консультант
Автор

Простите, не увидел комментарий вовремя...
При опционе облигация погашается по номиналу

Ответить
Развернуть ветку
Irina Potskhveriya

при call оферте инвестор может направить заявку на погашение у него облигации или оно возможно исключительно по инициативе эмитента?

Ответить
Развернуть ветку
Финансовый консультант
Автор

возврат облигации при кол-опционе только по инициативе эмитента, при пут опционе - инвестора

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда