«Яндекс Банк» запланировал выдавать кредиты водителям и курьерам с 2022 года Статьи редакции

Они работают в статусе самозанятых и не всегда их доходы видны крупным банкам, считают в «Яндексе»

  • Компания хочет предоставить сервисы тем, кто сейчас не может получить финансовые услуги — например, водителям и курьерам, которые работают в статусе самозанятых, пишет РБК со ссылкой на главу «Яндекса» Тиграна Худавердяна.
  • Доходы водителей такси и курьеров не всегда видны крупным банкам, поэтому они вынуждены пользоваться микрофинансовыми организациями и брать кредиты «под очень высокие проценты», отметил Худавердян.
  • В то же время, по его словам, у «Яндекса» есть «много различных данных», в том числе, сколько заказов партнёр выполняет и данные из транзакционных сервисов.
  • «Яндекс» одной из первых интегрировала в свою систему сервис для самозанятых «Мой налог». По собственным данным, к середине августа 2020 года более 170 тысяч самозанятых водителей выполняли заказы сервиса.
  • «Яндекс Банк» создан на базе бывшего банка «Акрополь». В апреле 2021 года «Яндекс» договорился купить «Акрополь» у гендиректора «Связного» Евгения Давыдовича. А в июле закрыл сделку за 1,1 млрд рублей, из них 75 млн рублей — премия к капиталу за покупку. В сентябре компания переименовала компанию в «Яндекс Банк».
  • 16 декабря стало известно, что банк возглавил бывший зампред банка «Дом.рф» Михаил Громов.
0
69 комментариев
Написать комментарий...
Yan

Рискованные кредиты, для лиц которых одним днём Яндекс может отключить. Ещё и прописать повышенный процент на такие случаи.

Каким образом будут страховки реализованы по потери работы?

Ассессоры тоже получат право на кредиты? Даже которые устроены через прокладку анкор кадровые решения?

Какие проценты для Яндекса не высокие? Видать кредиты по 40 и более годовых выдаваться будут.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
66 комментариев
Раскрывать всегда