{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Главное в экономике на фоне кризиса в Украине, день 4: санкции ЕС, ограничения от SWIFT, Intel, AMD, Google, Fedex и UPS Статьи редакции

Собираем новости и события четвёртого дня после начала военных действий: о рынках, банках и реакциях компаний.

Это текст от 27 февраля. Главное за следующий день, 28 февраля — здесь.
Источник: Минпромторг

Валюта и рынок

Санкт-Петербургская биржа заявила, что 28 февраля ограничит режим торгов, с 7:00 до 10:00 они будут проходить в режиме переговорных сделок.

Транспорт

Росавиация закрыла небо для авиакомпаний Латвии, Литвы, Эстонии и Словении. Ранее эти страны запретили полёты через своё воздушное пространство для россиян.

Главная немецкая авиакомпания Lufthansa на семь дней прекратила полёты в воздушном пространстве России в связи с «текущей и надвигающейся нормативной ситуацией».

Французская авиакомпания Air France остановила полёты над Россией. Следом за ней на неделю отменила полёты финская FinnAir.

В 19:34 по московскому времени все 27 стран ЕС закрыли небо для российских авиакомпаний.

Россия тем временем возобновляет авиасообщение с Индонезией и Китаем, которое было прервано из-за пандемии.

Маршрут, по которому летит самолет из Москвы в Будапешт. Источник: Twitter

Сервисы

Компания Google приостановила монетизацию для «ряда российских СМИ с государственным финансированием» на своих платформах. Это и видеохостинг YouTube, и сервисы вроде поиска Google и почты Gmail. Медиа из России не смогут также использовать свои рекламные технологии монетизации и покупать рекламу через Google Tools. Список таких СМИ не уточняется, как и подробности запретов.

Павел Дуров заявил о возможном ограничении работы Telegram-каналов в России и в Украине, поскольку в мессенджере распространяли всё больше непроверенной информации. «Мы не хотим, чтобы Telegram использовался как инструмент, усугубляющий конфликты и разжигающий межнациональную рознь», — сказал он. Через полчаса после заявления Дуров отменил решение. Сделать это попросили пользователи, для которых мессенджер — единственный источник.

Fedex и UPS приостанавливают отправку посылок в Россию.

Санкции

AMD и Intel временно приостановили поставки продукции в Россию, сообщают источники РБК. Приостановку поставок процессоров подтвердил представитель Ассоциации российских разработчиков и производителей электроники. AMD и Минпромторг России комментариев не дали, представитель Intel лишь сообщил, что «компания внимательно следит за ситуацией и обеспечивает соблюдение применимых санкций и правил экспортного контроля».

Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция, а также Еврокомиссия договорились отключить российские банки от межбанковской системы передачи информации и совершения платежей SWIFT, пишет РИА «Новости». Под ограничения попадут те банки, против которых уже введены санкции. Но если потребуется, список расширят. Решение также поддержала Япония. Согласно РБК, в SWIFT готовы и ждут правового распоряжения.

Евросоюз вместе с США, Великобританией и Канадой также заморозит активы Центробанка России и запретит российским бизнесменам использовать свои активы на их рынках. Эти меры, как полагает глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, заблокирует российский экспорт и импорт, парализует деятельность ЦБ за рубежом и помешает ему ликвидировать активы, пишет ТАСС.

Европарламент позицию Евросоюза и других стран по вопросам отключения России от SWIFT и заморозки активов поддержал.

США, ЕС, Британия и Канада ограничат россиянам выдачу «золотых» паспортов, получить которые можно за инвестиции в экономику. Мера затронет тех, кто способствует «военной операции» в Украине, пишет «Коммерсантъ». Португалия приостановила выдачу «золотых» виз россиянам.

Евросоюз запретит все транзакции с Центробанком России.

Реакции

Совладелец финансово-инвестиционного консорциума «Альфа-Групп» Михаил Фридман обеспокоен тем, что кризис угрожает жителям России и Украины. Однако пояснил, что не делает никаких политических заявлений. «Я как бизнесмен несу ответственность за тысячи сотрудников в обеих странах», — сказал он. Об этом написало издание Financial Times. До этого «Альфа-банк» вместе с некоторыми другими российскими банками попал под санкции.

Подписи против «операции» собирают работники игровой индустрии. Среди них — разработчики компаний, которые выпустили игры «Мор.Утопия» (Ice-Pick Lodge), Fortnite (Epic Games), а также «Ведьмак» и Cyberpunk 2077 (CD Projekt RED).

ВТБ с 28 февраля из-за санкций вынужден повысить ставки по ипотеке на 4 п.п., минимальная будет 15,3%, и остановить на время оформление заявок на рефинансирование ипотеки.

Банк России с 28 февраля возобновляет покупку золота на внутреннем рынке, прекратив в апреле 2020 года.

События предыдущего дня, 26 февраля — здесь.

Большой сборный пост с пояснениями и инструкциями.

0
623 комментария
Написать комментарий...
Игрок

Что я понял за эти три дня. Украина так просто не отдаст страну, ЕС ей поможет частными военными компаниями. Плешивый карлик не любит проигрывать. Настал АД для русских.

Ответить
Развернуть ветку
Макс Бруквин

Вот тоже приходят мысли, что не получилось маленькой победоносной войны.
23 был выходной, 24-25 народ в шоке, 26-27 выходные. К ним и планировали видимо закончить. Не вышло.
В понедельник может начаться массовое осознание о том что происходит.
Когда начнут отменять заказы, когда полетят письма в почту, когда начнётся обсуждение в курилке, когда руководство начнёт осторожно говорит о плане В.
А за Украину начинают вписываться пока не людьми, но оружием. Это уже серьёзно.
Даже на бытовом уровне понятно, что переговоры с Германией, которая поставляет туда свое оружие будут очень неприятными по любым вопросам.
По сути они воюют против РФ.
Насколько это было продумано. Или...
И если не было продумано, то...
Мы за последние дни не видим учителя истории по тв. Да и голоса в медиа звучат редко.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
O-o

Возможно, имело место повторение ситуации, когда Грачев обещал Ельцину взять Грозный за два часа силами одного парашютно-десантного полка и понеслось. А потом все резко пошло не по плану.
Война - жесть, некоторые упорно не учатся на ошибках

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Алешин

Задача выполнена. Десант-уничтожен.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Алешин

На любые фото/видео-доказательства напишут Фотошоп/видеомонтаж и т.п.
Нам здесь всё-таки виднее, что и как. А верить тебе или нет- решай сам.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
O-o

О чем подобном вы говорите?
Если не видите массового уничтожения танков в городе, то да.
Если про планы маленькой победоносной войны, которые явно не срастаются, то странно, что не видите.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
O-o

Я предположил, исходя из здравого смысла.
Хотя, возможно, это ошибка - предполагать его наличие у принявших решение, учитывая происходящее.
Но, все же, исходя из него, предполагаю, что сначала задумка была в том, что все испугаются и пойдут на уступки. После того, как этого не случилось, от обиды и боязни потерять авторитет, была запланирована маленькая победоносная война по примеру того, что было в Грузии - дня на 4. С надеждой на то, что, возможно, все так испугаются, что в первые пару дней капитулируют.

Логика такого предположения в следующем - чем дольше конфликт в активной фазе, тем больше политических и экономических потерь, другая сторона успевает организоваться, выделяется реальная помощь в том числе вооружениями, втягивается все больше гражданского населения. Т.е. затяжной конфликт - это одни минусы для вторгающихся.
И изначальная идея была именно в том, чтобы или запугать всех только угрозой, или закончить все за пару дней, пока все в замешательстве от происходящей дичи и не верят в то, что подобное может твориться

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
O-o

Лично я и про Чечню не посчитал бы, что Грозный возьмут за два часа. Меж тем Грачев обещал это Ельцину (что подтверждал потом сам в разных интервью), а тот на основании таких обещаний принимал решение о начале войны.
Так что, возможно, и Путину пообещали, что пехота Кадырова за день-два доставит Зеленского к военному трибуналу. Такое предположение допускаю на основе анализа того, насколько реалистичные обещания давались по целям нацпроектов - тоже космос какой-то нереализуемый.
Но если действительно изначально планировали растягивать войну дней на 30 и больше, то это прямо какие-то самоубийственные решения из серии "весь мир в труху" и "нам нечего терять"

Ответить
Развернуть ветку
Фоксик

Если, как пишут, у техники заканчивается топливо, значит реально расчитывали на быструю победу

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
O-o

А я надеюсь на то, что если не совесть, то здравый смысл и инстинкт самосохранения возобладают, вторгшиеся войска будут отведены и начнутся переговоры

Ответить
Развернуть ветку
Александр У

России там вообще быть не должно!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Цкуро Бесцветный

Мне интересно, как собираются Карпаты переходить и осмелятся ли атаковать Ужгород, который на границе с 3 странами Евросоюза и НАТО.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Макс Бруквин

Вы видимо разбиратесь в том, о чем пишите. В порядке беседы на кухне - интересно ваше мнение в чем мог быть план? В военном смысле - занять Киев?

Ответить
Развернуть ветку
Mike Notimportant

за 5 минут, очевидно же 😎

Ответить
Развернуть ветку
Елена Шестакова

По-моему, до воскресенья. Мне говорили, что это невозможно. Но это была единственный нормальный сценарий в этой дикой ситуации: за 3 дня взять Киев, поймать Зеленского и усадить его за переговоры.
После этого вывести войска

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Sharikhin

Это факт! Дадим заднюю и все к нам с территориальными претензиями и репатриациями полезут. Как бы ради победы не использовали последний козырь… тогда реально всем писец.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Максим Чистяков

Сам удивился, но я к вечеру воскресенья вдруг стал уверен, что наш шальной все рассчитал с пугающей прозорливостью.
Уже писал выше - все санкции похожи на полумеры.
Поддержки от НАТО и США нет - только деньгами и оружием, то есть ресурсами. Красивы жест, но не более в этой ситуации.
Байден регулярно заявляет, что молится за Украину и что США и НАТО не угрожают России.
Зелинский обратился вообще везде, куда только можно со всеми просьбами, но по сути дела страну никто не поддержал в итоге, кроме грозных обещаний - никаких действий.
Украина отказалась встречаться в Белоруси - в итоге согласились.
Войска в Киеве. Сводка Нехты о потерях явно завышена, мы там потеряли уже 150 танков по их данным.

Мне даже стыдно это писать, зато будет честно - я уверен, что произошедшее в итоге даст путину +100 очков.
Другое дело, что цена этому человеческие жизни. Я б, конечно, не готов был умереть за любую, даже самую гениальную многоходовку.

Ответить
Развернуть ветку
Фоксик

Вы в каком-то мире розовых пони.
Поддержка есть и постоянно растет.
Обнищание населения, конечно плюс сто даст любви

Ответить
Развернуть ветку
Максим Чистяков

Да на сотку деревянных готов зарубиться, дружище, что прогноз верный, как кирпич, летящий в Жигули

Ответить
Развернуть ветку
Макс Бруквин

Макс, это одна из стадий гнева может быть)
Мне чёт кажется что сейчас не П ахуевает, а его окружение, которое думает как это разгребать, если думает. Нас вышвыривают отовсюду. И как бы не закончились переговоры за это придётся платить.
Может тот же Лавров сидит и понимает что его, вобщем то, отличной карьере пришёл конец. Он был заметной фигурой.
Набиулина.. Эти двое лично у меня вызывали симпатию своей работой.
Остальных даже не вспомнить.
Начнётся пиздец внутри страны, полетят головы премьеров, как в 90, когда их меняли как..

Ответить
Развернуть ветку
justdoit

який сум)

Ответить
Развернуть ветку
Дудкин Илья

Заморозка активов ЦБ РФ на 600 млрд баксов и отключение от SWIFT это тоже полумеры?

Ответить
Развернуть ветку
Максим Чистяков

Да не агрессируй, я же делюсь мнением

Ответить
Развернуть ветку
Дудкин Илья

Еще запрет на полеты над ЕС и Северной Америкой, запрет на экспорт электроники и самолетов. Автогиганты типа WG, BMW, General Motors прекратили отгрузку авто и комплектующих

Ответить
Развернуть ветку
Максим Чистяков

Экспорт электроники, кстати, выборочный запрет - поставщики чипов приостановили поставки, а OEM выдерживают паузу. Хотя в ближайшее время все станет гораздо яснее, конечно. Интересно, какое решение в итоге примут Dell и Hpe

Ответить
Развернуть ветку
Марк Нилов

План очевидно провалился поэтому намечалпсь встреча в минске, но украина отказалась т. к больлая поддержка запада. Киев вряд ли возьмут, но скажут что операция выполненна.

Ответить
Развернуть ветку
Фоксик

Людьми тоже.
Добровольцами

Ответить
Развернуть ветку
Чижик Пыжик

Думаю что не к выходным. Уже от 2 министерств РФ были приписки про прогнозы к 2 марта.

Ответить
Развернуть ветку
620 комментариев
Раскрывать всегда