{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Молчание ЦБ или вынужденный отказ от гражданства?

UPD: нельзя выручку в валюте на в иностранный банк.

Сейчас десятки тысяч IT-ников уезжают из России. Многие, если не большинство, за границей регистрируются как ИП, открывают валютный счет и получают доход от своей фриланс-деятельности в валюте.

Согласно п. 3б указа 79 от 28.02.2022 зачисление валюты на счета

3. Запретить с 1 марта 2022 г.:

б) зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка, а также осуществление переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг.

Большинство юристов сходятся во мнении, что этот пункт запрещает прием средств, которые являются доходом от предпринимательской деятельности. Вот пример лишь одной консультации:

Чуть позже появились разъяснения, согласно которым на валютный счет в иностранном банке можно получать валюту, если это зарплата. Не доход ИП, а зарплата. Этот документ косвенно подтверждает подход, при котором п 3б приказа 79 запрещает принимать доход не в рублях за границей.

Мои неоднократные попытки выяснить у ЦБ комментарий на этот счет

Здравствуйте. п 5.2 ст12 ФЗ 173 позволяет получать валютную выручку от нерезидентов на счета в иностранных банках (ЕАЭС), т.о. это законная валютная операция.
Запрещает ли это п. 3"Б" приказа 79 от 28.02.22?

заканчиваются таким ответом:

Здравствуйте. Поскольку ваш вопрос требует разъяснения нормативных актов, мы не сможем ответить на него в соцсетях. Пожалуйста, направьте его в нашу интернет-приемную cbr.ru/reception Профильные специалисты помогут вам разобраться в ситуации.
[Ссылка]
Интернет-приемная | Банк России
https://www.cbr.ru/reception/

На ответ через интернет-приемную дается месяц. Я запросил информацию 1 апреля, ждёмс. Если кто-то запрашивал раньше, отпишитесь, пожалуйста.

Есть подозрения, что ЦБ сам не знает, что сейчас нужно отвечать, и через месяц может прислать отписку, из которой ничего не прояснится.

Почему это важно?

КоАП РФ Статья 15.25. Нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования
влечет наложение административного штрафа на граждан, лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридических лиц в размере от 75 до 100 процентов суммы незаконной валютной операции либо суммы денежных средств, переведенных без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг; на должностных лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Т.о., если это нарушение, то десятки тысяч фрилансеров рискуют года через три получить от налоговой требование заплатить все заработанные за эти три года деньги в виде штрафа.

В связи с тем, что заплатить трехлетний доход мало кто согласится, останется лишь выйти из под действия указа, т.е. перестать быть резидентом. Резиденты это все граждане РФ и отказ от российского гражданства может быть выходом (скажу честно: это я для привлечения внимания к проблеме написал).

А что вы думаете по этому поводу? Запрашивали в ЦБ РФ разъяснения?

Маленькое отступление, почему уезжают фрилансеры (и любые другие представители умственного труда, зависящие от западных компаний). Заграничные банки отказываются переводить деньги в банки РФ. Например, United bank в США с 25 марта. Если вам известны банки, которые еще переводят, сообщите, пожалуйста. Помимо проблемы с банкам, заказчики заказчиков негативно относятся к исполнителям, находящимся в РФ. VPN, конечно, выход, но не хочется строить взаимоотношения на обмане. Другие причины лежат на поверхности и разобраны в других постах.

0
104 комментария
Написать комментарий...
Давид Замирович

1) Действительно ЦБ выпустил разъяснение, что на валютный счет резидента за рубежом может зачисляться зарплата, доходы от аренды, купонов и дивидендов по ценным бумагам и иные процентные платежи.
2) При этом с точки зрения юриста п.3 упомянутого валютного указа дает возможность для нескольких толкований. Лично я придерживаюсь следующей точки зрения:
- в п.3 четко указано что речь идет о запрете "зачисления резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады)", используется конкретная формулировка и конкретный падеж;
- если ЦБ считает возможным зачисление платежей по аренде (это гражданско-правовой договор), то странной представляется логика что нельзя принимать платежи за работы или услуги;
- поэтому лично я считаю, что 79 Указ не запрещает прямо прием от нерезидентов платежей на валютный счет резидента открытый за рубежом (при условии, что о нем сданы все необходимые уведомления и так далее).

На Правоведе кстати, раз уж вы его упомянули, достаточно разъяснений поддерживающих мою точку зрения, поэтому я склонен ее считать имеющей право на жизнь.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg 3:16
Автор

Есть два противоположных мнения, но сами понимаете, если государство упрется, то наши мнения учитываться не будут. Доход ИП это совсем не зарплата, так что риск есть.
Все же считаю нужно приложить усилия и подвести ЦБ к публичному ответу на этот вопрос

Ответить
Развернуть ветку
Аполлон Степанов

Если честно, вы какую-то глупость пишите.

Вы уж меня простите. Ваша логика сумбурна и путана.

Прибыль это прибыль, зарплата это зарплата. Вы бухгалтерию для чего ведёте??

У вас счета для ИП и хранения личных средств должны быть разделены.

Вам по договору перечислили деньги это одно. Вы с этих денег заплатили налоги и перечислили себе деньги на зарплату. В чём проблема??

Ответить
Развернуть ветку
Oleg 3:16
Автор

Понятие заработной платы содержится в ТК РФ (ст 129).
ИП может выплачивать зарплату сотрудникам, но не вправе начислить зарплату самому себе
ИП не работает по трудовому кодексу, он предприниматель. У ИП есть только доход, после уплаты налогов ИП может распоряжаться своим доходом. Кстати, распоряжаться может и раньше, т.к. налоги можно заплатить через полтора года. ИП не обязан держать счет для хранения личных средств, как и заводить счет для предпринимательской деятельности (последнее скорее неформальные правила, но я точно не знаю).

Даже если переводить деньги на личную карту, что якобы является зарплатой, сначала эти средства должны поступить на расчетный счет ИП, что, исходя из указа, запрещено.

Ответить
Развернуть ветку
Аполлон Степанов

Если честно, вы пишите такие вещи, путаете себя и остальных.

Да, зарплата не начисляется.

Иметь зарубежные счета вы можете, вы можете переводить деньги по договору на счета ИП.

Нормально, когда ваш счёт ИП и личные счета разделены.

Я если честно не понял в чём проблема. Вы столько пишите, но не можете толком сформировать проблему.

Я вот делал международный бизнес. И если честно, не понимаю в чём суть проблемы ведения международного бизнеса через ИП.

Вам по договору упали деньги. Бухгалтерия их оприходовала. Вы заплатили налоги. Переводите на свои личные счета и делаете с деньгами что хотите.

В чём проблема??

Ответить
Развернуть ветку
Oleg 3:16
Автор

Указ 79 запрещает резидентам зачислять валюту на валютный счет за пределами РФ.
Я резидент.
ИП считается физлицом.
Зачисляя валюту на счет в условной Армении, нарушается запрет 79 указа. Валютное нарушение, штраф 75-100%.
Если бы это было не так, то почему ЦБ РФ уходит от ответа на такой элемантарный вопрос?

Здравствуйте. п 5.2 ст12 ФЗ 173 позволяет получать валютную выручку от нерезидентов на счета в иностранных банках (ЕАЭС), т.о. это законная валютная операция.
Запрещает ли это п. 3"Б" приказа 79 от 28.02.22?
Ответить
Развернуть ветку
AstraN

А когда вопрос задали?
у ЦБ же вроде 30 дней на ответ на обращение, как и у других госорганов.

З.Ы. Сейчас все так быстро происходит, что думаю они сами не выработали пока решение как правильно.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg 3:16
Автор

Вопрос задал 1 апреля. Почему не раньше? Потому что swift никто не блокировал, новость о блокировке банков независимо от swift пришла к нам в 20х числах марта.

Ответить
Развернуть ветку
AstraN

Ну так ждите ответа не ранее конца апреля, если за шутку первоапрельскую не примут.
Бюрократия же, на след. день никогда не отвечают.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg 3:16
Автор

Про сроки знаю, на предыдущий запрос ответили ровно на 30й день.
Однако, у них есть и другие пути для вопросов - чат в приложении, сообщение вконтакте, телефон. Там и на вопросы посложнее отвечают, а на этот не могут.

Ответить
Развернуть ветку
Аполлон Степанов

У вас проблема прыгает с одного на другое.

Если вам нужно зачислить деньги на свой валютный счёт за рубежом, то да, это подпадает под запрет.

Но вы же говорили не об этом в статье. Вы говорили об ограничениях предпринимательской деятельности, то есть когда ВАМ перечисляют деньги.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg 3:16
Автор

С темы я не прыгаю, меня вывод валюты заграницу не интересует вовсе, я не олигарх а простой программист. Нечего мне выводить и прятать.
Именно о получении валюты и написано в последнем комментарии, где я привел цитату вопроса в ЦБ РФ. Вопрос именно о получении валюты от контрагента-нерезидента. И на этот простой вопрос ЦБ стесняется ответить.

Ответить
Развернуть ветку
101 комментарий
Раскрывать всегда