ЦБ разрешил россиянам снимать со счетов евро и покупать валюту в банках Статьи редакции

Ограничения на получение наличной валюты действовали с 9 марта.

  • Банки смогут продавать гражданам наличную валюту с 18 апреля, но только ту, что поступила в кассы начиная с 9 апреля 2022 года, сообщил ЦБ.
  • Также регулятор разрешил снимать с открытых до 9 марта валютных счетов и вкладов не только доллары, но и наличные евро. Это можно сделать с 11 апреля.
  • Общий лимит снятия сохраняется — $10 тысяч или эквивалент в евро. Ограничение действует до 9 сентября 2022 года. До этого времени граждане могут снять средства сверх лимита с валютных счетов в рублях.
  • ЦБ ввёл временный порядок операций с наличной валютой 9 марта. Клиенты могли снять в кассе банков до $10 тысяч наличными только с ранее открытых счетов и депозитов и только в долларах США вне зависимости от валюты счёта. В течение срока действия временного порядка (с 9 марта до 9 сентября) банки не могли продавать наличную валюту гражданам.
  • 8 апреля Банк России также отменил комиссию на покупку валюты через брокеров, которая была установлена на уровне 12%. Решение начнёт действовать с 11 апреля.
0
319 комментариев
Написать комментарий...
Denis Kiselev

Наверное напишу непопулярное мнение, но ЦБ в текущей ситуации сработал достаточно профессионально и стабилизировал курс.

Ставку рекордно задрал, вернул ликвидность банкам, не допустил падения банков из за набега вкладчиков. В условиях ареста резервов - отсек вывод капитала нерезидентами, отсек спекуляции частными лицами комиссией, оставил экспортно-импортные операции. Сейчас довольно интересно выруливает из необычной ситуации санкций на наличную валюту.

Ответить
Развернуть ветку
Аполлон Степанов

Текущий курс ЦБ это типичное решение сиюминутных проблем, без оглядки в будущее.

Текущий курс ЦБ в долгосрочной перспективе не выгоден стране и населению, и я говорю не про меры, которые принимает ЦБ.

Если бы ЦБ действовал в условиях рынках, понимания свобод и стратегического фундамента, да краткосрочно стране могло бы быть хуже, но при этом у страны было бы будущее.

Что, что сделало ЦБ, оно показало, что Россия это один большой риск. Со всеми вытекающими последствиями, которые УЖЕ отразились на России как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Прочитал тред. Вы путаете полномочия ЦБ и правительства. Развитием экономики, дешевыми кредитами, поддержкой занимается правительство. ЦБ следит за монетарной системой.

То что вы пишите - сделать дешевые кредиты- это невозможно в рамках ситуации. Если инфляция в стране велика, ставка по кредиту не может быть сильно ниже инфляции. Если экономика маленькая и слабо диверсифицированная - то любые внешние колебания (например, спрос на сырье и приток валюты) - они сильно влияют на систему и делают невозможным низкие ставки.

На мой взгляд, в рамках текущей системы ЦБ действует неплохо, я бы не сказал что есть существенные изъяны в логике его действий. По крайней мере, я могу эту логику увидеть.

Ответить
Развернуть ветку
Аполлон Степанов

Причём здесь ставка рефинансирования и правительство?? Причём здесь регуляторика и правительство?? Причём здесь целевые программы поддержки, типо выкупа облигаций?? Причём здесь целевые программы финансовой поддержки?? Причём здесь возможнось обеспечения ИС и БП для стартапов?? И так далее.

Я НИГДЕ вообще не говорил о правительстве, и нигде не касался его полномочий и возможностей. Я говорил Только о действиях ЦБ.

Когда страна развивается, то инфляция снижается автоматически.

ЦБ палец о палец не ударила для развития страны. И даже больше скажу своей дикой ставкой она рушит экономку. Снижает темпы до 0, что в свою очередь в будущем подстегнет инфляцию.

ЦБ заводит нас туда, откуда не выйти.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Ставка рефинансирования соотносится с развитием экономики примерно как температура соотносится с здоровьем организма.

Вы предлагаете снижать температуру вместо лечения ее причины /болезни. В этом ничего хорошего нет. А ЦБ отвечает только за температуру. По болезням у нас - правительство. Флейм не по адресу.

Ответить
Развернуть ветку
Аполлон Степанов

Глупость пишите. Ставка рефинансирования напрямую влияет на наличие финансовых ресурсов и крови в экономике.

Чтобы вы знали, без крови человек умирает.

И это даже я не рассматриваю регуляторные вопросы. Та же Набиулина хотела уничтожить блокчейн в стране. Это кто виноват??

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Температура пациента также напрямую влияет на его здоровье. Чем выше температура, тем ему хуже.

Но большеземел лечить надо не путём снижения температуры, а путём лечения болезни.

Если экономика настроена определённым образом, она будет генерировать инфляцию и ставку опускать будет бесполезно.

Насчёт крипты- она мешает ЦБ с точки зрения их полномочий. Ни один ЦБ в мире не особо счастлив от неконтролируемой эмиссии и оборота денег.

Ответить
Развернуть ветку
Аполлон Степанов

Причём здесь температура?? Не понял аналогии.

Во втором абзаце у вас вообще не понятно что написано.

Далее. Экономика настроена кем?? ЦБ принимает непосредственное участие в регуляторика с РАЗНЫХ сторон.

Само собой, если ЦБ ничего не делает для развития экономики, снижения доли импорта, то будет и привозная инфляция, и в условиях постоянных проблем будет инфляция в принципе, и падение валюты, и так далее.

Что касается крипты, то дело не в полномочиях. Почему-то целый ряд стран, топовых с точки зрения экономии, это не смущает. Набиулина тупо последует свои шкурные интересы, продвигая бесполезный цифровой рубль.

Никто не говорит о неконтролируемой эмиссии денег. НИКТО. Есть разумные вещи, которые ценны и важны для России, россиян, бизнеса. НО ЦБ ЭТО НЕ ПОНИМАЕТ. Да и не хочет понимать. Он не слышит ни думу, ни федеральные ведомства. Живёт себе на уме. И у ЦБ всё так. Понимаете??

Как с криптой, так и с бизнесом, так и с экономикой, так и с людьми. Вот в чём глобальная проблема.

ЦБ палец о палец не делает ничего для страны. Даже близко его полезность не сопоставима с игровыми странами.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Анология с температурой в том, что ключевая ставка показывает состояние экономики, но вот обратное влияние особо не доказано. Сколько ни пытался МВФ советовать монетарным образом регулировать экономику - ничего особо не получается. Первична все таки регулирование со стороны правительства - а ЦБ должен не противоречить, не мешать, но и обеспечивать это воздействие тоже не особо должен, имхо.

У вас просто другая точка зрения: вам скорее всего и вертолетные деньги кажутся полезными!)

Ответить
Развернуть ветку
Влад Крас

Так Павел это и пытался объяснить, но это совершенно бесполезно. Тут же заявления уровня "ЛЮБОЙ ДЕГЕНЕРАТ, У КОТОРОГО ЕСТЬ ГЛАЗА".

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Да, есть сложность, видно.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Я
Если бы ЦБ действовал в условиях рынках, понимания свобод и стратегического фундамента

Лол, о каких свободах, стратегиях и долгосроках идёт речь, когда нам ввели по самые гланды тысячи санкций и ещё тысячи введут, а обстановка меняется каждый час? У ЦБ РФ есть свои задачи и он их выполняет.

Ответить
Развернуть ветку
Аполлон Степанов

О каких задачах вы говорите?? Инфляция в говно. Курс рубля в говно. Экономка а говно. И так далее. Этот список можно продолжать.

Я не вижу, что ЦБ что-то там выполняет.

Этого не видно ни в мирное и хорошее время, ни в пандемию, ни во время текущих событий на Украине.

Ответить
Развернуть ветку
AstraN
Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Не надо. Нам тут без них как то тесно )))

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Бобр

Зато лечить будет кому!)

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Petel

Населению выгоден, бизнесу нет.

Ответить
Развернуть ветку
Аполлон Степанов

Со всем уважением к вам, вы могли бы пояснить свою позицию??

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Petel

Если ЦБ отпускает курс валюты, то как ты думаешь по кому он инфляцией и ещё больше удорожавшим импортом в первую очередь вдарит?

Ответить
Развернуть ветку
Аполлон Степанов

Со всем уважением к вам, но действия ЦБ никак нельзя назвать за последние годы и на фоне последних событий заботой о стране и россиянах.

Все нормальные центральные банки развивают свою страну и создают условия для развития бизнеса и людей.

Наш ЦБ это типичные псевдопатриоты.

И для оценки действий и результатов ЦБ можно сравнить время ДО пандемии, ВО ВРЕМЯ пандемии, и СЕЙЧАС.

Можно посмотреть на темпы развития страны и экономики. Инфляцию. Стоимость кредитов. Целевые программы. Различные виды климата в стране. Ограничения как локальные, так и введение в прошлом. Давление на отрасль блокчейна в стране. И многие другие вещи.

Колоссальное обнищание населения.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Petel

ЦБ конечно не идеален, но я прицепился к тому, что слабый рубль будет лучше для населения. Что конечно же не так. Ну и про обнищание населения это к Силуанову и его начальнику.

Ответить
Развернуть ветку
Аполлон Степанов

ЦБ не идеален?? Да его политика просто дер#мо. Причём полное.

Если бы я был президентом, то у меня правление ЦБ окончило жизнь в Сибири.

Бизнес в говно развален, экономика, инвестиционный климат, репутация, развитие, достаток населения и так далее.

ЦБ что угодно делал за многие последние годы, только не занимался тем что нужно.

В любой ситуации повышай ставку, вот логика ЦБ. Тупейшая логика, которая говорит о полном отсутствии понимания что и как нужно делать.

Да и вообще, потерять три сотни миллиардов долларов резерва. Это нужно быть совсем ку-ку ...

Как вообще это можно было допустить??

Типичные псевдопатриоты.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Petel

Достатком и развитием занимается правительство, президент, парламент, но не ЦБ. ЦБ это копилка, которую даже не предупредили, что будет спецоперация и монетки надо перепрятать.

Ответить
Развернуть ветку
Аполлон Степанов

Мировые ЦБ с вами не согласятся. Посмотрите на все топовые страны.

Именно что там ВСЕ работают на благо страны. И ЦБ в первую очередь, как фундамент страны.

Можете посмотреть на кредиты, меры поддержки, ставки рефинансирования других стран.

Так что, ЦБ других стран с вами однозначно не согласятся.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Petel

Низкой ставки в РФ быть не может из-за высокой инфляции, меры поддержки от ЦБ могут быть разве что для банков. Мерами поддержки населения/бизнеса занимается правительство/президент/местные власти например Собянин, как они помогали в ковид все думаю помнят.

Ответить
Развернуть ветку
Аполлон Степанов

Вы говорите неверно.

Низкой ставки не "быть не может", а нет, потому что ЦБ не развивает экономику страны, как это делают другие страны.

Тот же коммунистический Китай почему-то даёт своим бизнесменам экспортные кредиты под 0%, потому что он считает нужным развивать своих. А наш не считает нужным своих развивать.

Поэтому в стране и экономика в говно, и инфляция, и ставка.

И я ещё раз говорю. На развитие страны работают и должны работать ВСЕ структуры. Как во всех нормальных странах.

Не может быть такого, что ЦБ на иждивении страны и доит ее по 17% ставкой.

А потом ещё и 300 миллиардов теряет за рубежом. Бездарно и бессмысленно.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Petel

Короче.

Ответить
Развернуть ветку
Аполлон Степанов

Что вы хотите сказать этими ссылками на Википедию??

И вы так и не ответили. Вы хоть раз в жизни видели добро от ЦБ??

Почему другие ЦБ развивают и поддерживают свои страны, а наш только колуном машет, запрещает и доит??

Ответить
Развернуть ветку
Влад Крас

Каким образом ЦБ мог предотвратить потерю 300ккк?

Ответить
Развернуть ветку
Аполлон Степанов

Не хранить деньги в рисковых юрисдикциях?? Обеспечивать возможность развития собственной экономики??

Взять тот же ФРС, почему то он посчитал нужным выкупать облигации, чтобы поддержать рынок.

Но то ли дело вражеские ЦБ, которые заботятся о собственных странах, и то ли дело наш ЦБ во главе с ПСЕВДОпатриотами. Верно??

И так далее. Миллион раз предлагали развивать экономику. Но кто же слушает нормальных людей.

У нынешнего руководства всё хорошо. Им ничего не нужно. Тем более им нет дела до людей, бизнеса и экономики страны.

Ответить
Развернуть ветку
Влад Крас

Эти юрисдикции никогда не были рисковыми. Ни один человек в мире не мог предположить, что такое случится. Зато они были самыми прибыльными. И это было удобнее, чем та же наличка.

Ответить
Развернуть ветку
Аполлон Степанов

Чушь пишите.

Максимально видны были риски ДЛЯ ЛЮБОГО ДЕГЕНЕРАТА, У КОТОРОГО ЕСТЬ ГЛАЗА.

Тем более, что если руководство страны знало о спецоперации на Украине. Только тупоголовые и бездарные чиновники, которые мне способны подумать на несколько шагов вперёд могут не предпринимать никаких действий.

Да банально, ДАЖЕ когда понятно что началась операция на Украине, ну возьмите, выведет е деньги. Но нет.

Я считаю, что в правлении ЦБ усматривается преступное бездействие.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Влад Крас

Если верно предположение, что ожидался блицкриг за несколько дней и минорные санкции по типу 2014, а об этом даже США заявляли, то логично, что никто не ожидал никаких заморозок активов. А когда поняли, что всё пошло не по плану, было уже поздно что-либо предпринимать.

Ответить
Развернуть ветку
Аполлон Степанов

Такое ощущение, что некоторые не умеют читать. США сразу же сказали, что санкции будут в разы больше, чем было до этого.

Видимо такие как вы черпают данные оттуда, откуда и ЦБ

Но я думаю, что скорее всего это И тупость, И предательство.

Ответить
Развернуть ветку
Влад Крас

Ага, такое предательство, что Набиуллину даже не отпустили. Советую попить пустырничка и снизить накал ПРАВЕДНОГО ГНЕВА!1!

Ответить
Развернуть ветку
Аполлон Степанов

Путин тоже в кресле сидит, как и многие другие, да вот беда, это не о чём не говорит.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Petel

Ты все же должен понимать, что переход на экономику военного времени несет убытки, если ЦБ например перевести резервы просто в наличку, то он понесет убытки. Тогда накой ему это делать и кто за это отвечать будет, если он не уверен, что будет военный конфликт и заморозка его активов? Он и так часть резервов перевел в золото.

Ответить
Развернуть ветку
Аполлон Степанов

Если честно, вы пишите какую-то дичь. Причём здесь вообще перевод в наличку?? Об этом речи вообще не идёт.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Petel

Ну а как ты собрался прятать ЗВР от блокировки?

Ответить
Развернуть ветку
Po...

А как вы себе представляете вывод такой суммы?

Ответить
Развернуть ветку
Аполлон Степанов

Кнопкой на клавиатуре. Это же не мешки с деньгами везти.

Ответить
Развернуть ветку
Po...

Надежными да были но не самыми прибыльными.

Ответить
Развернуть ветку
GREAKLY

США ранее замораживали резервы Ирана и Ливии. Так что заморозка наших резервов в случае большой войны была очевидна.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Petel

ФРС тебе сколько хочешь может напечатать новых хрустящих бумажек. В отличии от рублей, на них есть спрос.

Ответить
Развернуть ветку
Аполлон Степанов

А кто виноват в том, что нет спроса на рубли?? Само собой, если не развивать экономику и грабить бизнес в своей собственной стране, то не будет производства, экспорта товаров, падение рубля, ухудшение структуры экономики и прочее.

Почему то ФРС считает нужным поддерживать своих и предоставлять кредиты ДАЖЕ В КРИЗИС по низкой ставке.

Так что дело в печатном странке. Дело в развитии экономики. И кто-то развивается, а кто над златом чахнет.

Тот же Китай с нуля развился. Да и многие другие страны. В отличие от ЦБ, который просрал бездарно всё возможности.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Petel

Как минимум закупиться налом.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Petel

Что там и написал уже неоднократно, если и жаловаться, то на правительство. Если тебе меня сложно понять, ссылки на википедию.

Ответить
Развернуть ветку
Аполлон Степанов

Я так и понял, что вам нечего ответить. Но ведь правда, добра от ЦБ никто не видел в стране.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Petel

Я так понял, что эта стена непробиваема.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей А.

Видели, сейчас вклад под 21% лежит.

Ответить
Развернуть ветку
Qwerty54321

Но это не ЦБ потерял, а Путин своими действиями. Наверное всё-таки он, как главный ответственный за спецоперацию должен был предусмотреть последствия санкций.

А обвинять ЦБ, это все равно, что обвинять главного бухгалтера в фирме, счета которой арестовали из-за действий директора.

Ответить
Развернуть ветку
Аполлон Степанов

А до спецоперации кто виноват??

Ответить
Развернуть ветку
Qwerty54321

А до спецоперации у нас активы изымали?

Ответить
Развернуть ветку
Аполлон Степанов

Вы хоть раз видели, что Российский ЦБ создал условия для развития?? Промышленности?? Стартапов?? Экспортные кредиты как в Китае под 0%?? Целевые кредиты для промышленности и высокотехнологичных секторов по конкурентным мировым ставкам?? Мне в Европе под 1-3% предлагали. Поддержка стратапов, кредиты под интеллектуальную собственность и бизнес-план?? Ту же крипту можно было отрегулировать годы назад и получить сотни бизнесов и миллиарды долларов.

Если честно, можно столько всего сделать. Но ЦБ машет только ставкой как колуном и запретами.

Никакой положительной повестки, никакой поддержки и развития.

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Xaziev

Разберись вначале, какие функции и обязанности у ЦБ в РФ. И какие обязанности у ФРС в США. ФРС в США еще занимается и проблемами занятости населения. У них намного шире спектр возможностей и обязанностей, чем у нас. Стимуляцией экономики в нашей стране - занимается правительство, а именно Министерство Финансов. Именно к ним тебе надо идти и спрашивать, а почему не субсидируют те или иные отрасли. Почему не ставят заградительные пошлины и так далее. Они имеют кучу методов распределения бюджета. И если что, то это Минфин ввёл льготную ипотеку, что в результате простимулировало рост спроса на недвижимость.

Так же есть наше правильство, наша судебная система, от которой зависит инвестиционный климат нашей страны. Инвесторы рады заработать у нас, бизнес рад вкладываться и зарабатывать. Но всегда есть риски, которые как раз и не дают по полной вложиться. А то строишь завод, развиваешь компанию, а у тебя ее хотят национализировать.

ЦБ в нашей стране же занимается только инфляцией. И как по мне, это единственный адекватный орган власти. В таких условиях, когда возникают постоянные геополитические хотелки некоторых государевь, они максимально старались снизить инфляцию. Да, теперь у них меньше резервов, но зато теперь они включили регуляторные механизмы. И это в данном случае, очень неприятное, но единственно правильное и адекватное решение.

Ответить
Развернуть ветку
316 комментариев
Раскрывать всегда