Брокер «Сбера» перевёл иностранные активы клиентов в «КИТ Финанс» — Frank Media Статьи редакции

Банк отчитался о переводе активов 13 апреля, но не уточнял, какому именно брокеру их передал.

  • Об этом сообщило Frank Media со ссылкой на уведомление, разосланное банком своим клиентам. Клиент брокера «Сбера» подтвердил Forbes получение уведомления.
  • Человек, близкий к «КИТ Финанс» подтвердил информацию и сообщил, что речь идёт «не о передаче активов с брокерских счетов, а о передвижении их в рамках счетов депо». Он не знает, передавал ли «Сбер» ценные бумаги и другим депозитариям.
  • Согласно информации на сайте «КИТ Финанса», брокеру перевели только иностранные бумаги, денежные средства остались на счету «Сбербанка».
  • 7 апреля «Сбер» сообщил, что до 13 апреля передаст иностранные активы клиентов другим брокерам из-за попадания под блокирующие санкции США. Изменения затронут клиентов, у которых есть ценные бумаги иностранных компаний, а также бумаги российских компаний, выпущенные и зарегистрированные за границей.
  • В тот же день Frank Media написало, что брокер «Сбера» переведёт своих клиентов с иностранными бумагами в БКС и «Атон». Позже брокеры опровергли эту информацию.
  • 13 апреля «Сбер» отчитался, что перевёл иностранные бумаги клиентов другим брокерам, но не уточнял, кому именно. Банк обещал до 26 апреля разослать клиентам на электронную почту отчет с реквизитами юрлица, которому были переведены активы.
0
65 комментариев
Написать комментарий...
Екатерина Мелка

А у меня такой вопрос к Сберу..: фонды etf изначально были приобретены на внебиржевом рынке, учёта в НРД ни на ммвб, ни на спб никогда не имели.. и вдруг оказались в реестре мосбиржи..! В списках от 30.05.2022 об обособлении активов ни одного из этих активов нет! Вопрос: имею ли я право подать поручение на изменение внебиржевого статуса на биржевой? Является ли это предметом подачи судебного иска, в случае отказа? Ведь одно дело биржевой актив с учётом в НРД, замороженный по причине форс-мажора, обусловленного санкциями, но совершенно другое дело заморозка внебиржевого актива с единственным учётом в DTC! Как там звучит? «Во избежании заморозки активов»? И ещё вопрос: чей регламент о переносе конкретно в реестр мосбиржи подобных активов: ЦБ или Сбербанка?

Ответить
Развернуть ветку
Сбер

Здравствуйте! Извините за долгое ожидание🙏
Из-за блокирующих санкций и в соответствии с Решением Совета директоров Банка России Сбербанк был обязан передать ценные бумаги иностранных эмитентов своих депонентов другим профессиональным участникам рынка ценных бумаг. Согласие депонентов на это не требовалось.
Для решения возникающих вопросов рекомендуем обратиться к брокеру, у которого сейчас находятся ваши бумаги.

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина Мелка

Спасибо за отписку! Этой информацией мы и сами владеем! Вопрос был другой? Каким образом активы, которые никогда не торговались на Мосбирже были переведены в ее реестр?? Кит Финанс молчит! Все, что он может,- это продать на внебиржевом рынке с большим дисконтом! Мы так понимаем, что произошла банальное изъятие активов у инвестора и создание всех условий для вынужденного сброса активов «задешево»! Вопрос также состоял в следующем: Чьё распоряжение о регистрации активов именно в реестре Мосбиржи?! А не о распоряжении о передаче активов! Об этом мы и сами в курсе! Перечисленные активы до сих пор в свободном обращении для квалов на NYSE! На каком основании они находятся в реестре Мосбиржи? Как это может быть возможно при обращении данных активов в долларах? По какой причине нет возможности перевода этих активов в реестр СПб для дальнейшей реализации с биржи?!

Ответить
Развернуть ветку
62 комментария
Раскрывать всегда