{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Новости и тексты на фоне 106 дня «спецоперации»: суд рассмотрит новый иск к H&M, Finlandia обесценилась на $52 млн Статьи редакции

Собираем новости, события и мнения о рынках, банках и реакциях компаний.

Это текст от 9 июня. Главное за следующий день, 10 июня — здесь.

Курсы и биржи

Курсы валют от ЦБ на 9 июня: доллар — 60,22 рубля, евро — 63,93 рубля. В офисах «Сбера» доллар продают по 80 рублей, евро — по 90 рублей.

Курсы на 10 июня: доллар — 58,39 рубля, евро — 62,1 рубля.

Курсы на закрытии Мосбиржи: доллар — 59,35 рублей, евро — 63,30 рублей.

Курс доллара на рынке Forex на 07:47 мск — 58,9 рубля, евро — 63,21 рубля.

На Binance p2p стоимость стейблкоина USDT — от 65,25 рубля.

Что происходит

Федеральная антимонопольная служба встретилась с представителями крупнейших маркетплейсов Wildberries, Ozon, «Яндекс.Маркет», AliExpress Russia и «СберМегаМаркет», выяснил Forbes. ФАС предложила маркетплейсам придумать оценку эффективности параллельного импорта в России, чтобы осенью представить эти данные правительству.

Компания Brown-Forman заявила об убытках в $52 млн за четвертый квартал 2022 года из-за обесценивания торговой марки водки Finlandia. Компания приостановила продажи в России в марте.

Крупные российские банки начнут закупать отечественные банкоматы. Но пока на российском рынке представлены только иностранные производители.

Volkswagen предложил 200 сотрудникам производства в Нижнем Новгороде уволиться, получив до шести окладов. Они собирают Volkswagen и Skoda на базе группы ГАЗ. Завод в простое с марта, выпуск под вопросом из-за санкций США в отношении ГАЗа.

Наблюдательный совет Национального расчетного депозитария покинули большинство его членов, остались двое из 11, выяснил «Ъ». НРД принадлежит 99,9% акций Московской биржи. Без набсовета депозитарий может работать, но «не может принимать важные решения».

Популярность сервисов доставки рационов и наборов для готовки в первом квартале года упала почти на 40% год к году, посчитали аналитики Infoline. Из-за этого закрылись несколько нерентабельных проектов Prime, Juicy-food, Rock'n'raw, Simple Kitchen, Foodbasket.pro.

Японский производитель станков DMG Mori Seiki закрыла сборочный завод и представительство в России и уволила около 270 сотрудников.

После прекращения поставок в Россию известных брендов растительных продуктов Beyond Meat и Alpro, их пытается запустить компания \Eggan председателя совета директоров ГК «Черноголовка» Алексея Четвергова.

Международные платежные системы Visa и Mastercard начали возвращать российским банкам страховые депозиты, которые хранились у них на случай проблем с платежами.

Банки остановили платежи в валюте даже лояльным западным правообладателям, рассказали «Ведомостям» их партнёры. С невозможностью перевести средства столкнулись в издательстве «Эксмо», Universal Music Russia, Warner Music Russia и Sony Music Entertainment и другие.

В Приморье суд рассмотрит иск к H&M от местного юриста о дискриминации россиян по национальному признаку. Он считает, что компания не может ограничивать россиян в покупках на работающем сайте.

«АвтоВАЗ» ещё на неделю продлил простой на двух сборочных линиях из трех. На третьем конвейере работы возобновились 8 июня.

По данным Frank RG, комиссии за валютные счета есть уже в шести банках из топ-20 по объёму привлеченных средств: «Райффайзенбанке», «Тинькофф», «Ситибанке», банке «Санкт-Петербург», «Уралсибе» и РНКБ. «Росбанк» рассказал Frank Media о планах ввести такую комиссию до конца июня. «Открытие», «Русский стандарт», «Уральский банк реконструкции и развития», «Ренессанс кредит», МКБ так делать не планируют; другие банки не ответили на запросы.

Инвесткомпания «Атон» предупредила клиентов о риске блокировки валюты на российских счетах, узнал Forbes. Это возможно при расширении санкций, но каких именно — неясно. В письме клиентам яобы говорится, что часть санкционных рисков уже реализовалась. Например, в начале июня ЕС ввёл санкции против Национального расчётного депозитария (НРД).

После этого на счетах НРД зависли «миллиарды евро» российских банков, выяснило Frank Media. К началу июня там находилось около €4,5-7 млрд, размещённых банками и их клиентами, говорят источники.

Английская Премьер-лига приостановила контракт с «Матч ТВ», пишет BBC. «Матч ТВ» вернул себе права на показ матчей АПЛ в июле 2021-го. Сделка должна была вступить в силу с сезона 2022/23.

Поставки товаров в Россию морем упали после начала «операции». По подсчётам Bloomberg, число контейнеровозов в российских водах сократилось на 60% по сравнению с пиковыми значениями ноября 2021 года после того, как работать с Россией отказались несколько крупнейших логистических компаний, включая Maersk.

Новости предыдущего дня, 8 июня — здесь.

0
158 комментариев
Написать комментарий...
mr protusi

А что по ТВ рассказывают? Что все хорошо? Слышал ВВ говорил, что у нас минимальная безработица за все время…

Ответить
Развернуть ветку
Слегка Придурковатый

Я вчера по региональному каналу смотрел опрос. Ну, журналист подходил и спрашивал людей на улице, типа, как вам живётся, хуже/лучше? И процентов 90% людей как-то умудрялись совмещать два тезиса: да, видим повышение цен в магазинах почти на всё, но живётся не хуже.

Я чесгря смотрел и охуевал.

Ответить
Развернуть ветку
Пришелец

Цены на все растут - значит растет экономика)

Ответить
Развернуть ветку
Слегка Придурковатый

Вот оно, спасибо. Теперь и я прозрел. И сразу так хорошо жить стало!

Ответить
Развернуть ветку
Пришелец

Про геополитику надо думать, а не про уровень своей жизни! Мы тут боремся со всем миром, а они поголодать годик-другой не могут ради отечества.

Ответить
Развернуть ветку
Слегка Придурковатый

Годик-другой, третий... десятый.

Согласен, таких нытиков нужно сразу на передовую отправлять!

Ответить
Развернуть ветку
MT Advanced

Сами будем голодать и внукам будем завещать!

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Завацкая

Главное чтобы способность была эту экономику вытянуть, но что-то тяжко в последнее время.

Ответить
Развернуть ветку
fffggg gggfff
смотрел и охуевал

а что вас смущает? деградация пока идет очень медленно. я с товарищем тоже на днях спорил, что массы реально пока ничего не видят, кроме скачка цен на 30%.
та часть, кто уже попал под отложенные увольнения еще в пике не ушли.
запасы еще есть -> лагающий индикатор, начало жопы заметят через полгода.
и не забывайте какой огромный процент страны живет в окологосударственной экономике - эту часть пока бабки за газ падают будут кормить продолжать, ну станут кушать чуть меньше. не ужас-ужас-ужас же для них

Ответить
Развернуть ветку
Слегка Придурковатый

Просто речь шла именно о материальной стороне вопроса. И когда человек в одной фразе говорит, что всё стало дороже, получать больше не стал, но живётся не хуже - это взаимоисключающие параграфы.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Мельник

И ничего удивительного нет, ты просто посмотри на это с точки зрения простого рабочего человека. Скажем, получает он свои условные 50 тысяч. До этого тратил на свои нужды 30 тысяч, остальное просто копилось на счёте (ну, максимум банковский вклад был открыт). Сейчас те же его траты составляют 35-37 тысяч. Стал ли он жить хуже? С его точки зрения - точно нет, ведь ему также на всё, что ему нужно хватает.
И этот пример я не с потолка взял, у меня реально куча таких знакомых в моем возрасте слегка за 40.

Ответить
Развернуть ветку
Слегка Придурковатый

Простой рабочий человек тратит все 50 тысяч из 50-ти. И ещё висит ипотека и какой-нибудь кредит (а то и не один).

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Мельник

Вот тут ты не прав. Это провинция, тут запросы немного другие. А в возрасте за 40 уже все ипотеки выплачены (у нас и сейчас трёхкомнатную можно за 2.5-2.7 миллиона легко купить), дети у многих уже тоже отдельно живут, а если учатся - то у большинства на бюджете, так что трат реально не так много

Ответить
Развернуть ветку
LubovK

Вы из какой-то параллельной вселенной, или у нас с вами разная провинция
есть то они не перестали надеюсь😃
какие 30 тысяч на всё про всё. на семью только на питание столько уходит

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Мельник

Ну смотрите. Как я уже говорил - ипотеки выплачены, в кредиты тоже не лезут. Далее. Пусть в семье двое работающих. Зарплата мужа - те самые 50 тысяч (это сейчас вполне реально), зарплата жены - чуть меньше, тысяч 35- 40. Считаем траты. Я на семью из троих человек трачу сейчас на питание, ни в чем особо себе не отказывая, где-то около 25 тысяч (готовим дома), возьмём это за среднее значение. Услуги ЖКХ + связь и интернет - где-то около 6-8 тысяч, в зависимости от времени года (зимой за счёт отопления больше). Всякие прочие траты - ещё тысяч 15-20. То есть в месяц получается трат на семью 55-60 тысяч. Средний доход семьи моего возраста, как я и говорю - 85-90 тысяч (меньше уже совсем тупоголовые зарабатывают). То есть, тысяч 20-25 -30 вполне у семьи остаётся, ну или те же 10-15 тысяч на каждого работающего.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий К.

Ага, у людей же чаще всего нет хобби, репетиторов для детей, машины, которую нужно заправлять и обслуживать, у них не ломается сантехника и бытовая техника, и далее далее далее.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Мельник

Есть, но это в другие траты я отнес.

Ответить
Развернуть ветку
Soulis

Я не очень люблю ударяться в радикальный негатив или позитив, но я не очень уверен по поводу 50тыс. в провинции. В СПб по официальным данным медианная зарплата 58,5к, что скорее всего натяжка и в реальности как раз таки что-то около 50к.
Явно в провинции столько же/чуть меньше быть не может.

Мысль сама же в принципе интересная. Пока есть условная "подушка" из ЗП, то до многих станет доходить только тогда, когда на обычные траты всей ЗП станет не хватать.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Мельник

На самом деле - это вполне реальные деньги, конечно не всегда "белые". Конечно, есть и те, кто зарабатывает 20-25, но это как правило жены тех мужчин, кто зарабатывает намного больше (моя тоже из таких) и работает для себя по призванию.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Petel

Ипотека лет 20 выплачивается. Часто ее в 20 лет берут?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Мельник

В 20 - нечасто, более того, в мои 20 такого понятия просто не было. Но есть огромная разница в ценах на жилье в мегаполисах и в небольших городах с населением от 20 до 70 тысяч человек, о которых я пишу. К примеру, я живу в ближайшем к Перми городе, тут до центра Перми на автобусе за 45 минут без пробок можно доехать, и разница в ценах на аналогичные квартиры типа "хрущевки" или "брежневки" легко может до 50% с Пермью доходить, а это уже суммы за миллион могут перескакивать при сопоставимых зарплатах. Именно поэтому ипотеки в таких городах, как мой, выплачивают намного быстрее, лет за 10-12.

Ответить
Развернуть ветку
Александр А.

Я из Кирова скажу, что ваши рассуждения полностью высосаны из пальца.

Вот начиная с накоплений сорокалетних и дальше вниз по тексту.

Ответить
Развернуть ветку
Vilent

Даже 10 лет назад цены на недвижимость по текущим меркам были копеечные. Ипотеки тех лет или уже погасили, или остаточный платеж очень маленький и не бьёт по бюджету.

Ответить
Развернуть ветку
Слегка Придурковатый

Ты так говоришь, как будто я не из провинции.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Мельник

Ну, выше расчет бюджета на семью я привел. Может у тебя в регионе по другому, дополни.

Ответить
Развернуть ветку
Слегка Придурковатый

Большинство моих знакомых рабочих (конечно, выборка так себе) в районе 40 лет ещё не выплатили ипотеку. Плюс у многих есть авто (кредитное или нет, не важно), которое жрёт тоже немало денег.

А среди тех, кто всё-таки выплатил, помогают детям, если вообще могут это делать.

Это я сейчас говорю именно об обычных рабочих, на заводе или там в наружке, не руководителей и не топов.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Мельник

Так и я о таких. И беру средние случаи реальных людей

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Д.

Отсутствие критического мышления тут решает. Не ищите логику там, где её нет.

Ответить
Развернуть ветку
fffggg gggfff

у нас каждый год инфляция огромная, все уже привыкли и как сильно "хуже" не считают.

Ответить
Развернуть ветку
F-117

Оксюморон

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Кондратьев

Желешка из пятерочки стоила 12, теперь 17. Куда катится мир!

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Кондратьев

Возможно некомфортно. Хотя не представляю как там у людей с зп в 25 к живется. И до февраля с 25 было не очень.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Ефимов

Недавно смотрел местный телеканал, там спрашивали беженцев с Мариуполя, сколько они получают тут и что им предложили. Мужик сказал .что как и раньше, будет слесарем, предлагают от 40к зп, когда спросили, сколько он получал в Украине, он ответил, что в пересчете на скрепные рубли около 100к. Лицо корреспондента надо было видеть, она то думала другой ответ)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Golubev

Средняя зарплата слесаря в Мариуполе в переводе на рубли по текущему курсу была 30k₽. Видимо хороший слесарь.

https://ua.trud.com/mariupol_doneckaya_oblast/salary/31/52839.html

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Кондратьев

Особено если есть приставка авто.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Golubev

Не под ноль, а на 60%.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Golubev

Я заметил. 👌

Ответить
Развернуть ветку
Слегка Придурковатый

Странно, что не вырезали.

Ответить
Развернуть ветку
Soulis

Моя теория: Местные телеканалы и газеты хуже контролируются. Они сами по себе патриотичны, но могут выпустить что-то не бьющееся с рассказами на федеральных каналах.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Ефимов

Прямой эфир был, не палучилась)

Ответить
Развернуть ветку
Василий Степанофф

Потому что большинство живет в таком состоянии, что хуже уже быть не может.

Ответить
Развернуть ветку
Слегка Придурковатый

Я тя умоляю. С дна могут постучать даже тогда, когда ранее казалось, что хуже быть не может.

Ответить
Развернуть ветку
Василий Степанофф

Чтобы понять, что с низу стучат (а что это не просто шум в твоей голове) надо обладать мало-мальски критическим мышлением, что у электората давно уже атрофировалось.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Poneer

Матушка с детства говорила будем есть хлеб и воду , так что морально кто то готов и не к такому

Ответить
Развернуть ветку
Soulis

Как сказал один товарищ в интернете: "Да, цены на продукты повысились на 20%, но разницы я не ощущаю". Вот по ходу дела на ощущениях и живут)

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Golubev

Если твои траты на продукты 20% от бюджета, то это всего лишь 4% в совокупности. Это мало кто заметит.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Ефимов

так это и есть электорат в основном

Ответить
Развернуть ветку
MegaIniesta

Высокие цены на продукты. Минус риски диабета. Только выиграли.

Ответить
Развернуть ветку
155 комментариев
Раскрывать всегда