Стартап Андрея Дороничева Optic для защиты авторских прав на NFT привлёк $11 млн Статьи редакции

Компания потратит деньги на инфраструктуру и увеличение штата разработчиков.

  • Optic привлёк первые инвестиции от венчурной компании Kleiner Perkins и фонда Pantera Capital. Среди других инвесторов — Lattice Capital, OpenSea, CoinDCX, Neon DAO и другие.
  • Сервис с помощью искусственного интеллекта определяет оригинальность NFT — он ежедневно обрабатывает миллионы новых токенов и сравнивает их с существующими коллекциями. Он ищет визуальное сходство, в том числе в перевернутых изображениях, с изменёнными цветами или искажениями.
  • Optic отображает в процентах, насколько токен соответствует уже созданным коллекциям NFT. После этого информирует торговые площадки, бренды или медиа о потенциальных нарушениях авторских прав.
  • Инструменты Optic уже использует OpenSea для борьбы с мошенничеством. В ближайшее время компания планирует разработать API для разработчиков и предложить новые инструменты для создателей и коллекционеров NFT.
  • Стартап основан в марте 2022 года в Сан-Франциско Андреем Дороничевым, Романом Дорониным и Владом Виноградовым. Дороничев до 2021 года работал директором по продукту в Google и руководил командой YouTube Mobile, когда видеоплатформа создавала систему ContentID для борьбы с пиратством. Роман Доронин и Влад Виноградов также основали компанию-разработчика ИИ-систем Eora Data Lab, которая работала с PepsiCo и «Яндексом».
0
112 комментариев
Написать комментарий...
Ware Wow

Единственное, что может защитить NFT и дать на них реальные права, это реальное право собственности.

Поэтому тут надо не токены сравнивать, а пилить юридические права, документы на NFT, и именно на использование, то есть полные права.

Если я купил NFT на бросок из NBA, то я должен получать роялти за воспроизведение этого броска на ТВ.

Обезьян можно нагенерить уникальных миллиарды.

Ответить
Развернуть ветку
Псков Бурито

всем насрать, чувак инвесторов развел

Ответить
Развернуть ветку
109 комментариев
Раскрывать всегда