Минпромторг зарегистрировал первый российский банкомат Статьи редакции

Теперь производитель может участвовать в госзакупках и получать преимущества перед иностранной продукцией.

  • Министерство промышленности и торговли внесло в реестр отечественного оборудования первый российской банкомат — САГА С-200АТМ, сообщает московская мэрия.
  • Процедура необходима для участия в госзакупках и получения преимущества перед иностранной продукцией. Госкомпании и предприятия обязаны покупать именно отечественные товары при их наличии.
  • Банкомат С-200АТМ разработан московским предприятием САГА вместе со структурой «Ростеха» — концерном «Автоматика». На сайте производителя указано, что «устройство может фиксировать на видео все операции, считывать штрих-коды и QR-коды, печатать чеки и выписки, позволяет осуществлять бесконтактные операции с картами». Там же говорится, что при необходимости банкомат можно комплектовать необходимыми заказчику компонентами и добавлять в него новые функции.
  • Московская мэрия указывает, что российский банкомат «сделан преимущественно из отечественных комплектующих и работает на российском программном обеспечении», но не уточняет эту информацию. Гендиректор САГА Андрей Жолобов отметил, что импортные комплектующие, которые всё же есть, «поставляются дружественными государствами».
  • Впервые С-200АТМ представили на форуме «Армия-2021» в августе 2021 года. Производитель обращает внимание на функцию «полной рециркуляции банкнот», что позволяет получить банкноты от одного клиента и выдать их другому без обработки в банке.
  • По данным «Интерфакса», старт продаж планируют начать в октябре 2022 года. Московская мэрия обещает, что производитель сможет делать более 25 тысяч банкоматов в год и обслуживать их.
  • В марте крупные зарубежные производители банкоматов Diebold Nixdorf и NCR приостановили поставки и сервисное обслуживание в России из-за вооружённого конфликта России с Украиной.
0
426 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

задача европейских - быть вандалоустойчивыми, встраиваться максимально удобно, быть безопасным для использование. Все остальная палитра - на владельце банкомата. Что-то у меня есть большие сомнения насчет как к долговечности, так и к тому, как будут скрывать данные (правда в соседней статье от 2020 года, пишут что верхнюю часть экрана будут использоваться исключительно для рекламы во время пользования банкоматом, но это уж какой-то маразм просто. "Вы видите операции, а человек, стоящий за вами, — рекламу онлайн-кинотеатра") .

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

" интерфейс обеспечивающий приватность". Проблема в том, что экран видно. В обычных экранах безопасность обеспечивается физическим ограничением угла обзора стенками и телом пользователя. Я ожидал, что у них экраны хотя бы со специальным покрытием, которое ограничивает угол обзора. Но нет - они просто планируют не использовать большую часть экрана для пользовательской информации (возможно из-за того, что специальные покрытия затеняют экран, может не долговечно). Далее, вопрос по использованию - делать банкомат со множеством дополнительных сервисов еще имело смысл лет 5 назад. Но сейчас все в телефонах. Это и удобней и безопасней. У банкоматов осталась по сути одно предназначение - выдавать деньги. Поэтому все дополнительные рюшечки и оборочки это дополнительная себестоимость, дополнительные точки отказа и т.п..

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
John Doe
Это вы к России привыкли. В США и многих других странах совсем не так

ЭЭЭ... это мы сейчас обсуждаем продукт для России или для "других стран"?

Но в любом случае - я в США живу. И не нужно судить по разным мифам 10 летней давности. США все уже давно онлайн. Наличкой я, как и большинство моих знакомых, вообще не пользуемся. Все сервисы - все в онлайне. И в США тем более таких банкоматов нет. Как и нет рынка для таких банкоматов. Мне сложно представить, кто и для чего будет использовать подобный терминал. И тут надо понимать - если вы заинтересованны в дополнительных цифровых сервисах, то у вас на 99% будет смартфон. Если у вас нет смартфона, то скорей всего вы и в цифровых сервисах не будете заинтересованы и предпочтете решить вопросы через клерка.

Покрытие допилят в V.2

Это достаточный очевидный элемент. Моги бы встроить, сразу бы добавили. Но скорей всего такое покрытие(а у меня есть на рабочем ноуте для поездок) сразу делает затруднительным использование такого банкомата людьми с плохим зрением(например пенсами, который будут основными пользователями).

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
John Doe
опыту пребывания там

вы тут живете или когда-то как турист были? Что конкретно вам не хватало?

например пенсами, который будут основными пользователями

пенсы пойдут и будут решать все через клерка. Собственно в РФ все так же было - постоянная картина как рядом с банкоматом или даже машинки для выдачи талончиков в очередь, постоянно стоял представитель банка, который и нажимал все кнопки. Тут или-или.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Ну для начала, Москва не Россия. В подмосковье еще в 2018 году и карты-то много где не принимали. Во-вторых, причина отказа от оплаты apple pay не технологические, а экономические - не все магазины готовы отдать 1.5% за транзакцию. Тут за покупателя большая конкуренция и это делается за счет цен в том числе.
Насчет кэша - надо в очень своеобразных местах было закупаться, что видеть как большинство платит кэшем. Я еще года 4 назад видел результаты исследования по которому у большинства американцев в кошельке не больше $20 (просто на всякий случай).

так вы же сами написали, что пенсы будут пользователями банкоматом

пользоваться банкоматом для получения налички. Все что выходит за пределы этого - уже повышенный уровень сложности. Я видел в РФ как многие приходили в банк со шпаргалкой, где были расписаны пошаговые действия для снятия денег. О какой продажи цифровых услуг тут идет речь? Да и даже это поколение будет в меньшинстве уже лет через 5-10. А для новых пенсионеров( даже тем кому сейчас 60-65), смартфон это обыденная вещь.

чаевые, уличные торговцы, "серые" услуги

чаевые давным-давно уже вписываются в чек. У уличных торговцев - терминалы (у меня ребенок еще 3 года назад на своем лимонном стенде имел терминал от paypal, который ему бесплатно прислали). Причем сейчас терминалами станут все новые iPhone от версии 11, когда выйдет iOs 16.

"серые" услуги - ну это такое...

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Они экономически не обоснованы. Это разовый продукт, созданный на бюджетные деньги, зарубежными компаниям (любой каприз за ваши деньги).

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Я думаю, что что скоро карточки потеряют всякий смысла. Они уже по сути рудимент. А текущая ситуация в РФ только подтолкнет государство ускорить этот процесс. Так что выпустят с десяток аппаратов, для установки в ключевых месяца в центре Москвы и все.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
John Doe
ключи в качестве средства идентификации

идентификация по телефону, по биометрии. Наличку - в кассе, в банке снимать.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
John Doe
по Интернету как платить? как вы свяжете телефон со своим текущем счетом в банке?

ну для начала, ваш номер телефона уже давно привязан к счету в банке. Вопрос только как выбрать аккаунт/банк, с которого вы хотите платить.

Из того что уже работает:
1. виртуальные карты
2. перевод по route & account number. В США это сплошь и рядом. У меня практически все счета так оплачиваются.

общемировой тренд на сокращение отделений

ну так одно-другое не отменяет. Нужна наличка - будете издить к одном-единственному отделению на весь город.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
John Doe
И сразу вопрос вы что-нибудь про it-security, pci dss слышали?

Я, в числе прочего, CISM (если вам что-то это говорит). Для начала, PCI это будет иметь немного опосредственное отношение, т.к. все же буквочка C по центру указывает для чего это стандарт был разработан, а мы с вами от карт отказываемся. Но многое из этого конечно будет использовано. Да и помимо PCI есть достаточно нормативных актов для контроля "чувствительной" информации.

Но в целом, что вас смущает? Ну будете вбивать номер телефона + можете сразу указывать БИК. + approve операции через push notification или в банковском приложении(уровень безопастности будет не меньше чем у cc). Могут вообще сделать агрегатор платежей на уровне госуслуг - указали номер, счет упал, зашли в госуслуги и указали с какого акка оплатить (как qiwi работает).

вы же сообщением выше написали, что карты это рудимент

виртуальные карты это всего лишь виртуальный индикатор. Как временный логин/пароль.

а мы в Москве
рыночная конкуренция

Да какая рыночная конкуренция? Банки все схлопнуться до пары десятков с полным контролем государства и все. Будет сбербанк и Ко.

мы в Москве привыкли к комфорту

я вот в свое время привык, что можно было снять доллары с зарубежных карт во многих банкоматах в Москве. Затем количество таких банкоматов уменьшилось. Затем банкоматы российских банков стали выдавать ограниченное количество долларов за раз. В Москве, банкоматы может и во многих местах стоят, но чаще всего нужен банкомат конкретного банка, что бы снять без комиссии. Ваш комфорт вторичен когда встанет вопрос об интересах государства. Ну и как вы сами заметили - все идет от конкуренции и экономической обоснованности. В условиях роста стоимости новых устройств и уменьшение конкуренции, у банков будет меньше интереса для развития сетей банкоматов. Так же, текущая насыщение рынка сделано за долгие годы поставок зарубежных банкоматов(причем многие - изначально бу по дешевке). При этом была возможность все эти банкоматы апргейдить/чинить. А когда они сейчас будут выходить из строя(а тут представители банковского сообщества пишут, что проблема даже перестроить существующие банкоматы под новые банкноты без поддержки производителя), то их путь будет только на метал/запчасти для оставшихся в строю. Я слабо себе представляю объемы полусерого производства, которые смогут заменить такой объем по разумной цене.
С экономической точки, государству проще сейчас сказать, что кэш устарел и от банкоматов надо отказываться. Тут получается и лучше c точки зрения мониторинга движения средств и с точки зрения не нужных затрат на железо.

p.s. кстати, в условиях растущей безработици, открытие "сберкасс", это дополнительные рабочие места от государства.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
John Doe
немного неожиданно слышать такое от CISM, вот так просто взять и отказаться от 1 фактора идентификации, потерял телефон - все, попрощайся с деньгами?

так же как потеряли карточку и все - прощайся с деньгами. 3D Secure особо не распространена на западе. Я вот буквально вчера нашел чью-то citi карточку от cosco.
Чем ваш телефон с паролем/faceid etc. отличается от карточки? Телефон побезопасней будет.
Вопрос в рисках и насколько мы толерантны к этим рискам. Какая защита еще имеется на банковской стороне.

Вообще у нас несколько сотен банков, что дает полное право говорить о рыночной конкуренции.

10 лет назад, в РФ было больше 1000 банков. Сейчас осталось чуть больше 300. Даже в более спокойные году уходило по 30-40 банков в год). 80% текущих банков под контролем государства. К концу года цифра скорей всего будет почти под 100% с уходом западных банков. Это просто видимость конкуренции для тучных времен(да, тенденция по консолидации финансового сектора наблюдается по всему миру, но в разы меньших масштабах и не с такой долей государства даже близко).

У всех крупных, как правило можно снимать без комиссии друг у друга.

я думал о таком варианте - организация единого оператора банкоматов. С учетом доли государства - вполне реальный сценарий. Но опять же с ограничениями - много банкоматов они поставить не смогут, и тут вопрос в количестве налички и ее завозе.

банкомат, об этом и новость

только как писали про этот банкомат 2 года назад (а это на самом деле детище сбера), это детище зарубежных инженерных компаний(участвовали Британцы и корейцы). Начинка там более чем зарубежная. И если они его за 2 года не смогли довести до ума, то я крайне сомневаюсь, что это не показуха сейчас.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
John Doe
В РФ это не так (подтверждение платежей по sms/push)

ну вам так же будет приходить оповещение по по тому же телефону для подтверждения. ОК. Хотите сделать замену CVV - без проблем можно добавить PIN.
Телефон, PIN, БИК.

и потеряв карту ты хотя бы можешь позвонить и заблокировать ее, чего ты не можешь сделать потеряв телефон

у вас телефон будет заблокирован/запаролен. Ну потеряли вы его и что?

одна из лучших финансовых систем в мире

она скорее была самая свежая, без наследия прошлого. Когда в ССCР вели данные клиентов в тетрадочках, в США уже давно стояли майнфремы.
А 3D Secure скорее относится к большому проценту мошенничества в стране, чем к показателю развитости системы. Я так же могу сказать, что в США уже по сервисам более чем догнали РФ, обновив свое legacy и мигровав с майнфремов (в последние лет 5). К примеру, долгое время преимуществом представлялись те же переводы по номеру телефона. И в США теперь есть zelle интегрированное в большинство банков. Хотя и до нее было полно сервисов вроде Venmo.

банковская система стала безопасней для клиентов

спасибо, посмеялся, вспоминая сколько потеряли несколько моих друзей за последние полгода на этой "безопасной" системе. Да хотя бы можно почитать и vc.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Сбер пленку ещё клеил, чтобы сбоку не было видно нижнюю часть экрана. От стоящих сзади вы телом закрываете экран

Ответить
Развернуть ветку
роман долгополов

"Безопасным для использования" это как-он что током бьется или падает или просто вы чтобы текста больше это написали ,не выдержав критики швятой европки

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

у вас банально не должны подсмотреть вашу информацию.

Ответить
Развернуть ветку
423 комментария
Раскрывать всегда