{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Как открыть брокерский счет в Грузии россиянину?

Привет! Это проект Relocatus. В наше время многие российские коллеги «волков с Уолл-стрит» рассматривают варианты перемещения своей работы на биржах в более тихую гавань. Этому сильно поспособствовали введенные санкции против РФ в 2022 году. Работа на мировых биржах с популярными инструментами сильно осложнилась. Одним из вариантов комфортной работы на рынках финансовых инструментов является открытие брокерского счета в Грузии. Невысокие комиссии, благоприятное налогообложение, а также прекрасные условия для работы и жизни привлекают все больше нерезидентов страны. Рассмотрим основные моменты открытия брокерского счета для граждан РФ.

Все брокеры в Грузии должны иметь лицензию Национального Банка Грузии. С 2018 года он взял на себя обязательства по регулированию и мониторингу брокеров, предоставляющих услуги доступа к рынкам форекс, фондовым, фьючерсным, товарным рынкам и др. Наиболее известны следующие компании осуществляющие брокерскую деятельность:

  • TBC Capital
  • Galt & Taggart (Bank of Georgia)
  • Cartu Broker
  • Caucasus Capital Group
  • Abbey Asset Management
  • Heritage Securities
  • Silk Road Bank
  • Fidelis Wealth Management
  • Trade Holding (VIP Trade)
  • JCS Brokerage and asset management company wealty

Большинство брокеров работают только с резидентами Грузии. Также большинство не открывают счета россиянам и белорусам из-за санкций. Перед тем как открывать брокерский счет, полезно оценить вероятность открытия счета в банках Грузии. BoG не открывает брокерский счет нерезидентам, его дочерняя компания" Galt & Taggart" при определенных условиях открывает россиянам. Отзывы о Bank of Georgia можно найти здесь.

Деятельность по работе на финансовых рынках не облагается налогами в Грузии. Исключением являются случаи выплаты дивидендов, которые облагаются по ставке в 30%. Этот налог можно оптимизировать с помощью механизма реинвестирования.

Среди нерезидентов из РФ наиболее популярен брокер TBC Capital. Это лицензированный Национальным банком Грузии (НБГ) брокер-дилер с 1999 года. TBC Capital предоставляет доступ к 135 рынкам, более чем 30 валютам, пограничным рынкам и позволяет торговать несколькими классами активов. Брокер TBC Capital относится к Холдингу TBC, который имеет листинг на LSE, что позволяет не сомневаться в надежности и ответственности, а также отслеживать ежегодные публичные отчеты, аудиторские заключения для общего анализа ситуации.

Брокер TBC Capital тесно связан с грузинским банком TBC. Для открытия брокерского счета необходимо открыть счет TBC банке или иметь счет в другом грузинском банке для удобства переводов денежных средств. Если у вас счет в TBC банке (даже урезанный в GEL), то открыть брокерский счет можно дистанционно не посещая офис. Сделать это можно через инвест-аккаунт в мобильном приложении, при необходимости, документы можно подписать через DocuSign. Проект Relocatus занимается открытием счетов в банках Грузии для нерезидентов. Если нет времени приезжать в Грузию, обращайтесь в телеграм-канал проекта.

В случае, если счет у вас в другом банке, например BOG, то необходимо посетить офис TBC банка для оформления договора на брокерское обслуживание. Лучше уточнить подробности и согласовать посещение по телефону, т.к. не все отделения занимаются работой с инвесторами.

Для открытия брокерского счета требуется схожий набор документов, как при открытии обычного счета физического лица. Сотрудники офиса могут поинтересоваться наличием открытых счетов в банках Грузии. Также, практически всегда, требуется подтверждение места жительства, а также информация о цели открытия счета. Процедура занимает, как правило, не более одного дня.

Условия работы, тарифы и комиссии часто прописываются индивидуально при заключении договора и являются строго конфиденциальными ("strictly confidential").

Пополнение брокерского счета может осуществляться быстро и без комиссий через личный счет в TBC банке, систему Wise или сторонние банки. В этих случаях возможно взимание комиссии, например при переводе из BOG она обычно составляет 0,2% от суммы. Операции через мобильное приложение ограничены 100000 GEL. Также TBC Capital осуществляет трансфер активов из Saxo pf 1-3 дня без дополнительных затрат.

Заявки на совершение операций можно отправлять через электронную почту: отчеты, вывод денег, но есть возможность самому покупать и продавать через мобильное приложение или полноценный вариант web-traider.

Что касается комиссий, то как уже упоминалось выше, все довольно закрыто и конфиденциально. Однако можно привести некоторые тарифы, упомянутые в открытых источниках:

0,12% депозитарная комиссия в год, 4 usd на амер бирже, 0,1% LSE

Брокер TBC Capital практически не имеет отрицательных отзывов, некоторые пользователи лишь редко жалуются на программное обеспечение и технические сбои. Остальные брокеры Грузии пока не слишком открыты для россиян. Есть сведения о возможности открытия брокерского счета с ВНЖ Грузии в Galt & Taggart, однако подробности пока неизвестны. Нейтральная юрисдикция Грузии сейчас позволяет спокойно и уверенно работать на финансовых рынках всего мира. Как альтернативу Грузии можно рассмотреть брокерский счет в Армении . С точки зрения перевода денежных средств из РФ и в РФ Армения - наиболее привлекательная юрисдикция, но открыть счет в банке Армении, пожалуй сложнее, чем в Грузии.

Помимо брокеров Грузии и Армении, существует большое количество иностранных брокеров (IBKR, Charles Schwab и другие) но в большинстве из них скорее всего понадобится proof of address в отличие от брокеров Грузии и Армении.

Подписывайтесь на наш телеграм канал, где мы обсуждаем вопросы удаленного открытия счетов в разных юрисдикциях, и все вопросы, связанные с релокацией

Похожие материалы:

Сравнение банков в Грузии, условия и рейтинг
Сравнение банков Казахстана: условия открытия счета, комиссии, рейтинг

Ситуация, сложившаяся в последнее время, вынуждает россиян, привыкших делать покупки за рубежом искать пути решения для осуществления платежей по всему миру. Одним из вариантов является получение карты одного из банков Казахстана. Получить ее становится все сложнее.

0
8 комментариев
Написать комментарий...
Али Профи

Автор сам реально открыл брокерский счет в ТБС или это просто по секрету всему свету по сусекам наскребли информацию?

Ответить
Развернуть ветку
Павел Иванов

Второе

Ответить
Развернуть ветку
Али Профи

Я так и понял. Я открыл этот брокерский счет в ТБС, но так и не смог пользоваться, так как там какой-то трешь - квест, даже как деньги завести непонятно. Никаких нормальных инструкций, все там ОЧЕНЬ ПЕЧАЛЬНО, имея счета у многих брокеров могу сказать - такого примитива я еще не видел.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Федоров

у вас TBC карта есть? Или даже с картой TBC сложно завести деньги?

Ответить
Развернуть ветку
Али Профи

карта есть, они сделали пол года назад что стало можно перевести деньги одной кнопкой с приложения. Но раньше такого не было, когда писал коммент.

Деньги идут сутки примерно, комиссии нет. Но сам брокер берет комиссии большие. Хотел купить американские облигации - нет говорят, хотя в аккаунте они как бы указаны.

Хотел купить грузинские облигации - говорят сами купить не можете, пишите что хотите, мы вам купим.

В общем сервис на "высоте" пока. У меня есть и IB, и FF и Теньков и много чего ещё. Хотел для деверсификации, но проще отправить на забугорный брокер, чем вот эти танцы с бубном.

У них в приложении появился внутренний брокер, там все проще, но не гражданам Грузии не дают подключиться.

Ответить
Развернуть ветку
Chem Logist

Если изменить название статьи на "Как можно было открыть брокерский счет в Грузии россиянину в Январе 2021 года", то все написано корректно.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey V

А сейчас сильно всё изменилось?

Ответить
Развернуть ветку
Али Профи

Сейчас даже счёт в банке ТБС замучаетесь открывать...

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда