{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Новости и тексты на фоне 221 дня «спецоперации»: организаторы отменили около 100 концертов за неделю на фоне мобилизации Статьи редакции

Собираем новости, события и мнения о рынках, банках и реакциях компаний.

Это текст от 2 октября. Главное за следующий день, 3 октября — здесь.
Источник: live.mts.ru

Курсы, биржи и банки

Курсы ЦБ на выходные: доллар — 55,29 рублей, евро — 52,73 рубля.

Курсы на Forex на 23:57 мск 30 сентября: доллар — 58,94 рубля, евро — 57,75 рублей.

На Binance p2p стоимость стейблкоина USDT — от 63,19 рублей.

В «Сбербанк Онлайн» доллар продаётся по 63,69 рубля, евро — по 61,91 рубля.

Кто и как адаптируется к изменениям

Минцифры сообщило, что компании с любым косвенным и/или прямым (менее 50%) госучастием, которые уже были аккредитованы, сохранят аккредитацию и останутся в реестре. Ранее не аккредитованные компании с прямым или косвенным госучастием (от 50%) не смогут получить аккредитацию по новому порядку.

Какие есть проблемы и трудности

Роскомнадзор объяснил блокировку сайта SoundCloud в России тем, что сервис с музыкой и подкастами не удалил запрещённую информацию — «фейки» о «спецоперации» в Украине.

Австралия введёт дополнительные целевые финансовые санкции и запрет на въезд в страну против 28 россиян, связанных с проведёнными референдумами в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях.

Мораторий на банкротства, объявленный правительством России на полгода с 1 апреля 2022-го, завершился. Со 2 октября кредиторы снова могут инициировать возбуждение дел о банкротстве организаций и ИП.

Какие льготы дали бизнесу во время «спецоперации» и как ими воспользоваться Статьи редакции

Кредиты подешевле, каникулы по ним и возвращение комиссий за СБП.

Фото: ТАСС

Паблики TVLife и BeMiraculous заметили, что Disney начал сворачивать работу в России, пишет DTF. В частности, при переходе на российские сайты студии перекидывает на disney.com.

Контекст

Организаторы отменили и перенесли около 100 концертов, фестивалей и вечеринок за неделю, на которой в России объявили «частичную мобилизацию», посчитал билетный агрегатор Ticketscloud. Отмены менее массовые, чем в конце февраля, но опрошенные РБК эксперты опасаются, что на этот раз тренд будет более долгосрочным.

Как устроены предоплаченные карты Mastercard и где их купить за границей — материал «Т—Ж».

После объявления «частичной мобилизации» россияне продолжают покидать страну. Многие официальные лица ЕС, США и других стран выступили с заявлениями по этому вопросу — «Бумага» рассказывает, с какими.

На днях российские застройщики попросили об отсрочке для сотрудников, попавших под «частичную мобилизацию». Некоторые компании опасаются, что из-за дефицита кадров им придется заморозить часть проектов — об этом материал «Ъ FM».

На рынке долгосрочной аренды средняя стоимость однокомнатных квартир в 16 крупнейших городах России в конце сентября составила 22 тысячи рублей в месяц, двухкомнатных — 34,5 тысячи, посчитали в «Циан.Аналитика». В первом случае показатель упал на 2% после объявления «частичной мобилизации», во втором — вырос на 0,2%. Дальнейшая динамика привязана к геополитике, но резкого обвала рынка его участники не ждут, пишет «Ъ».

Новости предыдущего дня, 1 октября — здесь.

Как меняется ситуация для работников и работодателей на фоне мобилизации — хроника.

0
117 комментариев
Написать комментарий...
Вадим Д.

220 нас тряхнуло, идём дальше. 12-й день. Иронично, но сегодня Международный день ненасилия, с праздником!

РКН блокирует всё, что может содержать любые "фейки".
Австралия не пустит целых 28 россиян, во какие они опасные.
Снят мораторий на банкротства. Ждём волну?
Концертов всё меньше и это надолго. Возможно — очень надолго.

Спокойного воскресенья всем, следующая неделя будет напряжённой 🤘🏻

Ответить
Развернуть ветку
S.Capusta

Мобилизация, взрывы газопроводов, угроза ядерной войны... Какой-то фильм ужасов. Только мы его не смотрим. Мы внутри него.

Ответить
Развернуть ветку
Свежерег Июньский

А прикиньте кто-то смотрит этот фильм, или играет в эту игру и думает, ну наконец-то какой-то экшн пошел, вон как NPC занервничали

Ответить
Развернуть ветку
S.Capusta

И этот кто-то играет, крутит-вертит игру только для того, чтобы в итоге всем NPC хорошо вставить.

Ответить
Развернуть ветку
MT Advanced

Мы на данный момент живем в первом параграфе нового раздела учебника истории. Как для меня, то я в этом статусе уже во второй раз. И, если честно, меня уже это подза@бало. Думал, хоть дети во взрослую жизнь в нормальных условиях войдут.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Off

Аналогично. Хотя, с другой стороны - еще год-два, и устаканится. Дальше, пока сильные мира сего будут отдыхать и восстанавливать силы, мы поимеем возможность спокойно провести старость и благополучно отойти в мир иной.

Ответить
Развернуть ветку
Франсиско Пухольс

Ути-пути, его подзадолбало. Надо тренироваться, чтобы лучше строить прогнозы будущих событий, глядишь и долбать меньше будет

Ответить
Развернуть ветку
MT Advanced

Ой, а что это гений аналитики и футурологии в комментах на VC делает? Наверное таки смелости быть мудрым не хватило, решил приземлиться.

Ответить
Развернуть ветку
Франсиско Пухольс

вы разговариваете с голосами в голове? Я не понимаю с кем вы и о чём

Ответить
Развернуть ветку
MT Advanced

Как с кем? С мастер-тренером построения прогнозов, светилом футурологии, который с гордой цитатой "Осмелься быть мудрым" в профиле неизвестным образом затесался в комментаторы на VC. Решили приземлиться, так сказать поближе к народу, ваша гениальность?

Ответить
Развернуть ветку
Франсиско Пухольс

нет, вы меня с кем-то перепутали.

ещё вопросы?

Ответить
Развернуть ветку
MT Advanced

Есть. Подскажите пожалуйста хорошую методику тренировок по улучшению построения прогнозов будущих событий во избежание задалбливания.

Ответить
Развернуть ветку
Франсиско Пухольс

Лучшая методика построения прогнозов — жизненный и профессиональный опыт.

До накопления этого опыта во избежание задалбывания я бы посоветовал не строить прогнозы будущих случайных событий на основе прошлых случайных событий и не ожидать, что будущее — это прекрасный мир в котором всё хорошо.

Не благодарите.

Ответить
Развернуть ветку
MT Advanced

Ок, понял. Спасибо. Пошел пополнять запасы воды и продуктов в бункере.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Д.

Это да, мы статисты в этом мраке.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

Уже светлеет - с мобилизацией он поставил точку своему правлению. Война пришла в каждом доме и люди просыпаются...

Ответить
Развернуть ветку
Проходивший мимо

чет не замечаю я как люди просыпаются, наоборот обсиняченные спокойно на убой идут, еще и за свой счет "черный мешок" покупают.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

По моему это и есть начала конца. В конце концов над злом надо как-то поставить точку и это произойдет.

Ответить
Развернуть ветку
Семён Евгеньевич

Согласен, над злом надо поставить точку, а то они там уже совсем укурились в асашай

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

Не знаю, как вам, но у меня создалось впечатление, что правитель - разрушитель враг населения России.

Ответить
Развернуть ветку
Семён Евгеньевич

Но Вы это не можете знать точно. Доказательств нет, никто его не притянул и ничего не доказал.
Презумпция невиновности, не, не слышали?
А если бы РФ сейчас всé спустила, то тогда многие бы сказали то-же самое, что он враг населения. Украинцы бы замочили 25млн своего населения и думаешь не было бы волны негодований в РФ? Это слишком много народу, даже немцев столько не замочили в ВОВ.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

Знаете, не интересно кто сколько замочил. Мне интересно и жалко, что сегодня гибнут молодые ребята с обеих сторон и мирные жители. Не наше дело, что украинцы или Молдаване сделают. Не надо лезть в чужие дела и никогда не будет войны. Хорошо на диване философствовать...

Ответить
Развернуть ветку
Семён Евгеньевич

Да, молодые ребята гибнут с обеих сторон и это удручает. Они не должны погибать молодыми, у них могло быть будущее, яркие моменты, девушки. Но так всегда было, с первого дня существования человечества. Люди воюют за всé подряд, за то-же будущее, яркие моменты, девушек. Не важно кто и кому пришéл на самом деле. Государства и придуманы для того, чтобы люди лично 1 на 1 не решали эти вопросы. Сейчас все войны проводятся по курсу, который определяют "права человека" - и общество с этим согласно. Весь мир так живéт. Но отсюда вытекает факт, что люди сами по себе не способны обеспечить защиту своих прав, и слагают данные полномочия на государства. Люди не могут сами обеспечить право на неприкосновенность частной жизни, защиты собственности, свободы слова и права на труд, верховенство закона. Поэтому государство определяет людей, которые будут выполнять данные функции. Государство в праве, в рамках защиты прав человека, отправлять людей на защиту прав граждан своей страны хоть куда. И так было вседа. Государство вправе осуществлять данную цель ЛЮБЫМИ средствами. Потому что первое право человека - право на существование. Второе - право на самоопределение. Ни одно государство своих граждан не держит - хочешь иди и прими другое гражданство. Это не вопрос.

Ответить
Развернуть ветку
Cucumis Sativus

По данным российского СК за 8 лет погибло 2.6 тыс человек, т.о. Украина бы истребила 25 млн человек за 77 тыс лет. Жуть. Не уверен как бы поступили существа, населяющие землю через 77 тыс лет. Думаю,им было б пох.

Ответить
Развернуть ветку
Семён Евгеньевич

1) СК те 8 лет находясь в России могло принимать заявления об убийстве только граждан РФ.
2) В военное время СК имеет полномочия заводить дела в отношении преступников на территории проведения боевых действий и в защиту граждан иного государства. Есть понятия "права гражданина" и "права человека" - и это разные нормативно-правовые акты.
3) Население Украины 50млн до войны, половина там себя ассоциируют с Россией, а половина с Европой. И гражданская война самая опасная, ведь ВОВ кончается в момент - а гиажданские противоборства длятся десятки лет. Как у нас "красные" и "белые", ну и победили одни? А потом ещé десятки лет боролись с очагами несогласных. 25млн жизней чувак, до конца жизни не сосчитаешь трупы.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

"Население Украины 50млн до войны, половина там себя ассоциируют с Россией, а половина с Европой. "
Да, до войны возможно и больше 50 процентов ассоциировали с Россией, но на сегодня думаю, что от 50 процентов не осталось и одного процента тоже.

Ответить
Развернуть ветку
Семён Евгеньевич

Ну думками богат не будешь. Лишь факты и реальность отражают действительность.
1) Население ДНР и ЛРН - уже миллионы, а это не 1%. И эти люди уже лет 10 не поддерживает клоуна.
2) Праздники и народные гуляния в Крыму тоже отражают реальность - миллионы людей радовались, и даже демонстраций не устраивали - хотя с помощью 1млн можно легко переворот в РФ устроить.
3) Херсонская область, миллионы - тоже не 1%. Мирные жители сделали свой выбор в сторону РФ. Сделали выбор в открытых прозрачных выборах в присутствии на каждом избирательном участке иностранных наблюдателей и миссий ООН и ОБСЕ. И как они не пытались, но ни одного нарушения не было.
Это факты.
"На сегодня" уже миллионы ассоциируют себя с Россией.
А у Вас думки, и 1%.

Ответить
Развернуть ветку
Саша Беккер

Быстро иди в окопы, умник, раз так думаешь. Надеюсь, твоя жертва будет напрасной.

Ответить
Развернуть ветку
Семён Евгеньевич

Как я думаю? Как адекватный человек? В чéм суть то?) Или женщина лучше знает как воевать и решать вопросы? С морковкой на кухне?
А я думаю, что человек рождëнный сдаваться ежедневно не способен побеждать по крупному и диктовать условия)

Ответить
Развернуть ветку
Илья Соколов

Удобно придумать себе факты и потом их проталкивать, выдавая за истину. Откуда 50% и 25 млн, с потолка?

Ответить
Развернуть ветку
Po...

Крепостной театр скорее напоминает...

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

Изнутри легче решаются проблемы, чем снаружи.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
114 комментариев
Раскрывать всегда