Поставщик 50% всех POS-терминалов в России Ingenico начал готовиться к уходу из страны — РБК Статьи редакции

Его устройства также занимают «основную долю» в POS-сетях «Сбера», ВТБ и ПСБ.

Источник: TechPOS
  • Французский производитель терминалов для приёма платежей Ingenico может уйти из России, сообщило издание РБК со ссылкой на источники в финансовой отрасли. По данным трёх из них, контракты с сотрудниками у компании действуют до 15 февраля 2023 года, уход намечен на 1 марта, а отключение техподдержки устройств — на конец марта.
  • Сама Ingenico об уходе не объявляла, а переговоры с банками ведёт «неофициально», рассказал другой собеседник РБК. Но России нет ни среди партнёров компании, ни в списке офисов. Издание также заметило, что в российском юрлице Ingenico, отвечающем за оптовую торговлю, назначен ликвидатор.

Назначение ликвидатора — внешний признак начала процесса прекращения бизнеса. Цель ликвидатора — собрать всё имущество ликвидируемого лица, исполнить или завершить невыполненные обязанности юрлица, желательно без споров, провести торги имуществом, если денежных средств не хватает.

Олег Пермяков, партнёр юрфирмы «Рустам Курмаев и партнёры»
  • Доля работающих терминалов Ingenico в России составляет около 50%, замечает директор поставщика платёжных решений INPAS Илья Коробов. По словам двух источников РБК, устройства компании также занимают «основную долю» в POS-сетях «Сбера», ВТБ и Промсвязьбанка. Последний не уточнил процент, но сказал, что давно занят замещением терминалов и ПО.
  • Если Ingenico уйдёт, у российских фирм возникнут проблемы с ремонтом оборудования и техподдержкой ПО. Чинить устройства можно через посредников, но неизвестно, будут ли они получать запчасти от Ingenico после её ухода, говорят в INPAS. А обновлением ПО сторонние поставщики вообще не занимались — за это отвечала сама компания.
  • Один терминал стоит около $150-160, поэтому банкам будет невыгодно заменять сразу все устройства. По словам Коробова, они, скорее всего, будут обновлять их поштучно — после поломки и устаревания критически важных функций. Среди возможных альтернатив — оборудование из Азии и приём платежей через СБП.
  • Французская Ingenico работает в России с 2007 года. По данным ЦБ, на конец третьего квартала 2022 года в стране было установлено около 4 млн POS-терминалов.
Обновлено в 16:45 мск. Минпромторг заявил, что причин для нагнетания обстановки нет, в России есть свои поставщики техники с достаточными запасами.
0
347 комментариев
Написать комментарий...
Андрей Комягин

Ну все, как же мы теперь без Ingenico. Ведь POS терминал - это же просто rocket science технологии, которые доступны только демократичным странам, а не дикарям))) Не переживайте никто на счеты не перейдет, все будет хорошо. Ушла и ушла. Это их выбор. Вендоров этого ширпотреба выше крыши, в том числе в РФ

Ответить
Развернуть ветку
Dimitri

Это доступно еще Китаю. А вот РФ точно не способно сама сделать POS терминал. Без китайской «помощи» уж точно.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Комягин

очень смешно. Расскажите что в нем прорывного и недоступного? Уж точно не сложнее АТМ, который уже делают и сертифицировали. А еще у нас есть 100500 производителей онлайн-касс (крупные Штрих, Атолл) и фискальных накопителей, которые спят и видят как занять эту нишу: https://online-kassa.ru/blog/proizvoditeli-fiskalnyh-nakopitelej/

Я вам скажу, что Ingenico - это либо просто идиоты, которые добровольно потеряли рынок, обратно им уже не светит его занять. Либо они поняли, что их выдавливают с рынка и не продлят лицензирование

Ответить
Развернуть ветку
Dimitri

Ох уже эти сказки про российские банкоматы где начинки вся китайская.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Комягин

можете смеяться дальше. софт 100% наш, железо локализовано на 69%

Ответить
Развернуть ветку
Dimitri

69% по весу максимум. С софтом у россиян никогда проблем не было.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Комягин

конечно-конечно. все дураки, кроме вас. и проценты неверно считают

Ответить
Развернуть ветку
Dimitri

Просто если Китай отважится поставлять эти 31% то никакого банкомата не будет. 31% или 100% импорта роль не играет. Банкомат это компьютер и в РФ самые сложные компоненты типа процессоров не производят, а без таких компонентов ни один банкомат не работает. По этому смешно слышать про российский банкомат. Тут мы на 100% зависим от добрый воли Китая.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Комягин

с чего бы им отказываться поставлять если это условно универсальный вычислительный блок, а не специальный модуль для АТМ? таким образом можно и поставки офисных ПК, телефонов и обычной бытовой электроники ограничить, просто потому что моча в голову ударила или аналогичным причинам. там для компонентной базы не нужен самый современный тех процесс, который есть только у tsmc и нет в той же США.

Ответить
Развернуть ветку
Dimitri

Моча в голову ударяют у тех кто думает что китайцы нам друзья а не прагматики. Если станет им не выгодно поставлять нам эти запчасти, они просто возьмут и перестанут. Примеров таких много в 2022 было.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Комягин

все это понятно. бизнес всегда прагматичный... но если вы про хуавей, то декларации о том, что они якобы не поставляют и реальность сильно отличаются. а перестать поставлять в РФ потреб. электронику они не перестанут, т.к. есть 100500 вариантов параллельной логистики.

Ответить
Развернуть ветку
oc5 abah

Это как «производство» «москвичей» российское:( Абсолютно вся начинка от электроники до моторов к россии отношения не имеет. Или вы про локализацию в 69 имеете в виду железный корпус?:)

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Комягин

Ничего общего с производством Москвичей от слова совсем. https://sagacorporation.com/products/bankomaty/bankomat-S-200-ATM/ разрабатывают уже более 7 лет.

Ответить
Развернуть ветку
oc5 abah

Как считаете, если взять импортную компонентную базу и собрать из нее плату - чьё производство получится? Абсолютно все электронные компоненты, включая самые простейшие и ПО разработки, не местное. Стало модно путать сборку и производство.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Комягин

ну вы хотя бы изучите мат часть, а не кидайтесь голословными утверждениями. еще раз - это не сборка, а разработка полного цикла

Ответить
Развернуть ветку
oc5 abah

Покажите матчасть, особенно интересны процессоры разработанные и произведенные в россии для того банкомата той же конторой. Думаю тут многие посмеются, ждем. Матчасть я знаю отлично, не понимаю зачем вы в заблуждение вводите. А то стало модно лапшу на уши развешивать, теперь установка китайской платы в китайский же корпус стала называться «российским производством».

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Комягин

а почему производитель АТМ должен выпускать свои процессоры? Вы считаете что NCR и Diebold использует процессоры собственного производства или у них своя ОС? Или они по вашему тоже просто сборщики? А если Apple использует экраны LG/Samsung, то они тоже просто сборщики? Или все же нет?

Ответить
Развернуть ветку
oc5 abah

Понятно, на том, что из «железа» там российский только корпус можно было остановиться и не продолжать дальше.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Комягин

ну конечно, по вашей логике 69% локализации просто высосали из пальца. вопросов больше нет)

Ответить
Развернуть ветку
oc5 abah

Да само выражение «69% локализации» должно вызывать большие подозрения, ведь без указания критерия это чушь. По количеству единиц комплектующих, по цене закупки или, как пошутили выше, по весу? А то чистая ложь получается.
Так что не просто высосали из пальца, а целенаправленно вводят в заблуждение.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Комягин

критерии описаны у Минпромторга. уж явно не в статье на виси такое писать для диванных икспердов)

Ответить
Развернуть ветку
oc5 abah

Вот и живите в мире тотальной лжи министерств на любимом диване. Ни на один прямой вопрос не даете прямого ответа, одни отговорки. Статью объективную вам точно не осилить

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Комягин

подскажите где искать правды чтобы свернуть со скользкой дорожки тотальной лжи?)))) где можно вдохнуть молекулы свободы?))

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
ЯжПрограммист

Весь мир делает с китайской помощью и ничего, причем делает что угодно, от гандонов до айфонов. Просто до этого другие брали в китае и продавали нам, теперь мы сами будем брать в китае и продавать сами себе.

Ответить
Развернуть ветку
C. Steel

Если нечего возразить по существу - нажимай на китайское происхождение, даже если это не имеет никакого отношения к обсуждаемому комментарию.

Ответить
Развернуть ветку
344 комментария
Раскрывать всегда