Сервис «Тинькофф Ипотека» закрылся из-за нежелания госбанков сотрудничать с проектом Статьи редакции

На их долю приходится почти 80% ипотек в России.

Группа «Тинькофф» закрыла сервис «Тинькофф ипотека» из-за того, что к нему не подключились госбанки, самые крупные игроки на ипотечном рынке. Об этом Forbes рассказал глава «Тинькофф банка» Оливер Хьюз.

У нас было 12 банков-партнёров. Сервис отличный, продукт классный, отзывы очень хорошие, всем очень понравилось, но экономика не билась.

Почему не билась? Это проблема структуры рынка в России, это специфика российского рынка ипотечного кредитования. Почти 80% ипотечного кредитования делают госбанки. И они принципиально не работали через нашу платформу, поэтому у нас была испорчена маркетинговая воронка и экономика не билась.

Оливер Хьюз, председатель правления «Тинькофф банка»

Платформа «Тинькофф Ипотека», которая предлагала клиентам взять ипотечный кредит в банке-партнёре сервиса, была запущена в 2015 году. Проект занимался оформлением документов, подбором недвижимости и её страхованием. В мае 2019 года «Тинькофф» объявил о закрытии «Ипотеки» из-за неприбыльности сервиса.

0
63 комментария
Написать комментарий...
Иван Мартынов

2 года назад воспользовался Тинь.ипотекой. Был сложный случай: доля, мат кап, маленькая сумма самой ипотеки и большой 1й взнос (относительно самой суммы).
В итоге откликнулось только 2 банка, но сделка состоялась и веденеие документов со стороны Тинькофф были на 5 баллов. Реально очень доволен (на сколько можно быть довольным ипотекой) сервисом.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Мы так рады за вас! А по теме статьи что сказать-то можете?

Ответить
Развернуть ветку
Иван Мартынов

Положительный отзыв о продукте в топике о закрытии этого самого продукта - это "не по теме статьи"?

Мой коммент-отзыв vs ваш колкий, пустой и единственный в теме коммент. Что думаете, м?

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

1. Нет, это не потере статьи. «Мы закрываем продукт» - «А вот я воспользовался и мне было ок». - (немая сцена, занавес). Что мы вынесли из вашего положительного опыта в контексте статьи? Что надо было пользоваться, пока давали? Кусать локти? Или что?

2. У меня тоже есть опыт с тинькофф ипотекой - он никакой. Ставку ниже не дали, а рефинансирование (когда я уже взял ипотеку) они не делают совсем. См также: анекдотические доказательства.

Ответить
Развернуть ветку
60 комментариев
Раскрывать всегда