(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(93790508, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(93790508, 'hit', window.location.href);

Переводим с айтишного на русский: когда разработчик говорит «репа», «бранч» или «форк», и речь не о еде

Собрали слова, которые, на первый взгляд, кажутся обычными, но среди разработчиков, системных администраторов и IT-специалистов имеют совсем другое значение. Понять смысл таких фраз в диалоге может быть непросто — это практически как поиск главного злодея в детективе. Раскрываем «убийцу» (это не дворецкий) в тексте.

Привет! На связи команда Selectel. Каждый день мы слышим много фраз, которые уже стали для нас привычными — и превратились в ребус для тех, кто не связан с IT. Мы собрались, провели мини-расследование и нашли нескольких оборотней, притворяющихся обычными словами. Будьте внимательны: бранч — не прием пищи, а репа — не только корнеплод.

Нума

Разработчик Саша планирует свой день: «Сегодня будут танцы с нумой, а то все тормозит».

Нума (англ. NUMA, Non-Uniform Memory Access) — это архитектура компьютерных систем, в которой различные процессоры имеют доступ к системной памяти с разными задержками. Каждый процессор NUMA-архитектуры может получить доступ к памяти других процессоров. Но доступ к своей памяти быстрее и не отнимает ресурсов другой системы, владеющей памятью. Поэтому нуму нужно настраивать, чтобы процессор по максимуму пользовался своей памятью, а скорость доступа была высокой.

Поэтому, если разработчик говорит, что у него на сегодня танцы с нумой, это не значит, что он планирует зажигать под песню группы O-Zone. Скорее всего, он настраивает систему с большой нагрузкой.

Форк

Разработчик Миша говорит: «Сегодня делаю форк для моей лапшичной, хочу поэкспериментировать».

Форк (от англ. fork — «вилка» или «развилка») — это когда код программного проекта используют в качестве базы для создания другого проекта. Основной проект может продолжать существовать отдельно или закрыться.

Форк может обмениваться частью данных с основным проектом, а может и приобрести совершенно другие свойства, перестав иметь с базовым проектом что-то общее.

Поэтому, если разработчик рассказывает, что у него форк для лапшичной, это не значит, что он занялся производством столовых приборов. Вероятно, он взял часть кода из одного проекта и перенес его в другой под кодовым названием «лапшичная».

Пет-проект

Разработчик Илья предупреждает домочадцев: «Буду вечером после работы со своим пет-проектом играть».

Пет-проект (англ. pet project) — это проект, который человек разрабатывает по собственной инициативе для удовольствия, а не в качестве основной работы. Он помогает освоить новые знания и потренировать навыки, а также может стать хорошим дополнением к портфолио.

Обычно пет-проекты создаются для того, чтобы изучить новые технологии, попробовать другой стек или реализовать творческие идеи. Иногда они могут стать стартовой площадкой, чтобы создать собственный бизнес или продолжить карьеру в новом направлении.

У некоторых сотрудников Selectel тоже есть пет-проекты: ребята создают юмористические онлайн-комиксы, сервисы для блокировки ботов и надоедливых подписчиков, а еще — для домашней бухгалтерии. Читайте о них в тексте по ссылке.

Поэтому игра с пет-проектом не означает, что разработчик очень любит домашних животных. Вероятно, он просто занимается своей разработкой после работы.

Репа

Айтишник Дима возмущается: «Это не репа, а бардак какой-то, ничего не найти».

Репа (от англ. repository) — сокращенно от «репозиторий», это любое хранилище данных. Например, если где-то нужно хранить код программы, это можно сделать в репозитории. Многие компании хранят репозитории на GitHub и GitLab.

Поэтому, если разработчик говорит, что мучится с репой, вероятно, он ищет нужный файл среди других в репозитории.

Бранч

Разработчик Валера говорит: «Нам нужен новый бранч, чтобы не мешать другим».

Бранч (от англ. branch) — это копия проекта или ветка в Git, в которую можно вносить изменения, не затрагивая основной проект.

Как это работает: в гит-репозитории есть один основной бранч с названием master. Если вносить изменения сразу в нем, они повлияют на главный проект и станут доступны пользователям. Если это небольшая программа, то так можно делать, но в больших проектах сначала делают отдельные ветки. В них позже вносят изменения, чтобы при необходимости отменить.

Если объяснять проще, то бранч — это рабочая копия проекта, которая пока недоступна пользователям.

Так что, если разработчик говорит, что ему нужен новый бранч, это не значит, что он голодный — он делает независимую копию проекта.

Стринги

Например, наш разработчик Алексей ставит задачи: «Коллеги, сегодня будем менять размер стрингов, сюда ничего не влезает».

Стринг (англ. string — «нить») — это строковый тип данных, один из типов данных в языках программирования. Фактически это последовательность символов, среди которых могут быть буквы, цифры и другие небуквенные знаки. Со строками можно проводить разные операции, основная из которых — конкатенация, то есть склеивание. Еще строки можно преобразовывать в другие типы данных или использовать для выполнения различных операций, например для поиска подстроки, замены символов, разделения строки на подстроки и многого другого.

Строки могут быть полезны для хранения текста: названий файлов, адресов электронной почты, сообщений пользователя.

Поэтому, если разработчик говорит, что у него недостаточно большие стринги, это означает, что он оптимизирует длину переменной.

Надеемся, теперь непонятные айтишные слова не выглядят для вас загадкой. Если формат зашел, ставьте лайки. А если вы знаете другие фразы, которые нужно расшифровать, делитесь ими в комментариях — мы все соберем, расследуем и подготовим вторую серию.

Подпишитесь на блог Selectel, чтобы не пропустить новые материалы из мира IT.

Читайте также:

0
13 комментариев
Написать комментарий...
Мария Воронова

Драгоста дин тей!

Ответить
Развернуть ветку
Selectel
Автор

Мария, шикарная отсылка!

Ответить
Развернуть ветку
Ваня Шестаков

это как в любой профессии есть слова , доступные для понимания только тем , кто работает в сфере где они применяются

Ответить
Развернуть ветку
Selectel
Автор

Ваня, вы правы.

В вашей профессиональной сфере есть слова, которые часто приходится расшифровывать близким или друзьям?

Ответить
Развернуть ветку
Vitaliy Ratkin

В темный омут айтишников лучше не лезть😂

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Lapin

Навыдумывали слов, а мне разбираться((

Ответить
Развернуть ветку
Selectel
Автор

Nikita, не грустите. У нас есть цикл текстов, который понятен и любим почти без слов: https://vc.ru/tech/405992-tehnoartefakty-proshlogo-kotorye-zapali-v-dushu-istorii-pro-pervye-telefony-mini-pk-i-pleery

Ответить
Развернуть ветку
Илья Корнеев

Никогда бы не подумал, что обычные слова могут иметь такие "айтишные" значения

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Гурт

"Поэтому, если разработчик говорит, что у него недостаточно большие стринги, это означает, что он оптимизирует длину переменной."-Представляю как толпа айтишников обсуждают размер своих стрингов

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Margolen

Скорее будет ситуация, что "у меня слишком большая длинна, в стринги не залазит"

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Margolen

"Нума" - термин, который абсолютному большинству разработчиков никогда не понадобится, слишком узко, никогда не слышал, что бы кто-нибудь произнес его в разговоре.
Остальное - да, полезно.
Не понимаю только, почему все связанное с гит-репозиториями не идет подряд, "стринги" и "пет-проджекты" можно бы было вынести вперед или назад.
И раз уж начали, то можно было и про "мержи" и "чурн" написать, а еще "таски", "сниппет(с)ы", "итерации", "релизы" и "деплои" всякие.

Ответить
Развернуть ветку
Selectel
Автор

Alexander, спасибо за конструктивный фидбек и предложения для новой серии :)

Ответить
Развернуть ветку
Богдан В.

да, за деплой обидно - обделили самое важное слово))

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Раскрывать всегда