Каждый пятый россиянин в решении проблем полагается на чудо

Ко Дню Кощея Бессмертного, 29 февраля, направление “Психология” в Skillbox и сервис онлайн-опросов Anketolog провели совместное исследование об отношении россиян к русским народным сказкам. Компании узнали о любимых героях и антигероях, лучших стратегиях преодоления трудностей и волшебных уроках.

Коллаж с героями К/Ф "Морозко", 1964 г.

Какие сказки любят россияне

Сказки были любимым литературным произведением большинства россиян (77%) в детстве. В топ-5 любимых русских сказок россиян вошли: “Морозко” (17%), “Колобок” (10%), “По щучьему велению” (10%), “Каша из топора” (7%), “Царевна лягушка” (7%). Подавляющее большинство россиян (95%) любят сказки с позитивной концовкой, когда главные герои обретают счастье.

В сказках россиянам больше всего нравятся:

  • чудеса и волшебство (33%);
  • народная мудрость и жизненные уроки (25%);
  • торжество добра над злом (21%).

Более половины россиян (53%) знакомились со сказками из рассказов родителей, бабушек и дедушек, в то время как более трети соотечественников (39%) из книжек и мультфильмов.

Любимые герои и антигерои

Любимыми положительными героями стали Илья Муромец (18%), Иван Царевич (13%), Василиса Премудрая (11%), солдат из “Каши из топора” (11%) и Морозко (10%). При этом похожим россиянам хотелось бы быть на других героев. Самой популярной ролевой моделью стала Василиса Премудрая (27%), за ней Илья Муромец (21%) и Елена Прекрасная (15%).

Самыми популярными антигероями стали: Баба-Яга (31%), Кощей Бессмертный (18%), Домовой (13%), Змей Горыныч (12%) и Лиса из “Колобка” (8%). Кощей Бессмертный обозначился и в топе отталкивающих персонажей, набрав наибольшее количество голосов россиян (26%), следом за ним идет Соловей-Разбойник (23%), а у каждого десятого респондента (10%) это Водяной.

Желанные артефакты из сказок

Самыми желанными волшебными предметами из русских сказок стали: щука, исполняющая желания (37%), шапка-невидимка (21%) и скатерть-самобранка (20%).

Чему россиян научили сказки

Сказки научили россиян чувству справедливости (27%), проявлению доброты к слабым (16%), терпению и упорству (14%), смелости перед испытаниями (11%), честности (9%).

Соотечественники выбрали самый любимый способ преодоления трудностей в русских сказках:

  • хитрость главных героев (52%);
  • открытый поединок с врагом (17%);
  • смирение и вера в чудо (16%);
  • коллективное решение проблемы (16%).

При этом в собственной жизни россияне предпочитают другие стратегии действий:

  • хитрость (32%);
  • коллективное решение проблем (32%);
  • смирение и вера в чудо (20%);
  • открытое столкновение со сложностями (16%).

Ролевые модели персонажей из детских сказок участвуют в формировании нашего "я" и могут проявляться в поведении взрослого человека. Сказки оказывают комплексное воздействие на развитие ребенка, моделируя его мировоззрение и погружая в мир человеческих отношений. Так развивается эмоциональный интеллект и речь, познается культурный код, различия между добром и злом. Ролевые модели сказочных героев, которые наиболее сильно эмоционально зацепили — восхитили, вызвали отвращение или напугали — могут влиять на стратегии, которые человек использует в дальнейшей жизни. Однако далеко не всегда он действует так, как его любимая ролевая модель из сказок

Ольга Константиновская, психолог, автор бесплатного курса “Твой путь" в Skillbox

Нужны ли сказки сегодня

Большинство россиян (73%) считают, что детям сегодня нужно знать русские народные сказки, так как они прививают правильные моральные ценности. Большая доля россиян (40%) нейтрально относятся к современным творческим интерпретациям, а 38% отмечают, что сюжеты древности важно адаптировать под современность.

В исследовании приняли участие 1500 респондентов, проживающих преимущественно в городах-миллионниках: в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге, Казани и других.

0
4 комментария
Konnon

статья как будто исследовательская работа какого то школьника. Какие еще любимые жанры еще могут быть в ДЕСТВЕ кроме сказки, это же детство. Сказки буквально пишутся для детей

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Фарге

Не знала, что есть День Кощея Бессмертного))

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Клюев

уже пару десятков лет празднуется без перерыва, но по ходу не такой он и бессмертный

Ответить
Развернуть ветку
Леонид С.

Согласен, что сказки помогают развивать эмоциональный интеллект и учат различать добро и зло

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда