Глава «Сбербанка» Герман Греф назвал Россию «страной-дауншифтером» Статьи редакции

Россия не смогла приспособить свою экономику к новым мировым реалиям и стала одной из стран-дауншифтеров, заявил глава «Сбербанка» Герман Греф. Такое мнение он высказал в ходе Гайдаровского форума, передаёт RNS.

Мы проиграли конкуренцию, надо честно сказать. Это технологическое порабощение, я бы сказал, что мы оказались в числе стран, которые проигрывают, в списке стран-дауншифтеров. Страны и люди, которые сумели адаптироваться вовремя и проинвестировать в это, они победители сегодня. Страны, которые не успели адаптироваться к собственной экономике, и [изменить] всю социальную систему, и все институты, они будут сильно проигрывать. И разрыв будет больше, чем во время прошлой индустриальной революции.

— Герман Греф, глава «Сбербанка»

По мнению Грефа, России необходимо включиться в «технологическую революцию», изменив систему образования. Нужно избавиться от «старой советской системы образования "напихивания" [в] детей колоссальным объемом информации», считает он.

Думаю, такие вещи, как скорость, масштабы — потому что ни одного государства, ни одного человека, ни одной компании не останется вне этой технологической революции — нужно осознать. И [принять] системные последствия для всех без исключения, кто хочет остаться в тренде, не хочет стать дауншифтером – [скоро] для этого не нужно будет уезжать в Индию, дауншифтер будет жить здесь. Если мы не хотим остаться страной-дауншифтером, нам нужно, конечно, начинать очень быстро бежать в эту сторону [развития технологий]

— Герман Греф, глава «Сбербанка»
0
154 комментария
Написать комментарий...
Umarov A.

Плохая идея начинать обучение по направлениям уже в школе. Я ваще хотел стать пилотом самолета, а вырос кодером. Кто-то захочет стать биологом в 7 лет, а станет математиком. Ребенок не сможет взвесить все правильно. Ок допустим ребенок такой умный, что все взвесил, посмотрел востребованность той или иной профы, сравнил зарплаты. Выучился вырос и тут бах в его области, в его профессии уже платят копейки. Категорически не согласен с Петром Науменко, что гугл умнее нас. В интернете куча мусора, иногда советы в той или иной области дают не самые авторитетные люди, информацию хотелось бы получать от надежных и авторитетных источников. Да и в общем он хуйню написал короче есть жи.

Ответить
Развернуть ветку
Daniar Salahutdinov

Вы рассуждаете об эффективности западной системы образования, основываясь на своём опыте советской системы. Вам не кажется это нелогичным?

Ответить
Развернуть ветку
Umarov A.

откуда тебе знать про западную систему образования дегенерат? Ты че там учился что-ли по их системе?

Ответить
Развернуть ветку
Владлен Абдуллин

Ваше образование доказательство некомпетентности )))

Ответить
Развернуть ветку
151 комментарий
Раскрывать всегда