{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Низкая самооценка. Что делать?

Человеку свойственно одно из трех проявлений самооценки: заниженная, завышенная и адекватная – некая золотая середина. Сегодня будет затронута тема низкой самооценки.

Для каждого проявления данного состояния существуют свои признаки, запомнить которые очень просто.

Для заниженной самооценки свойственны застенчивость (как бы это странно ни звучало, но с психологической точки зрения застенчивость, скромность – это те качества, которые проявляются в нас тогда, когда мы испытываем страх. Страх не понравиться.).

Также свойственна критика и негативные высказывания в адрес других людей. Это происходит по причине того, что внутри человека нет нужного баланса и гармонии, он, не принимая себя и не любя себя, начинает искать недостатки и изъяны в окружающем его мире – в людях, предметах, животных, поведении и так далее. Критика таких людей деструктивна, она не несет в себе предложений по улучшению критикуемого объекта, а просто высказывает некую неудовлетворенность увиденным или услышанным.

Третье, самоосуждение. Возникает, когда человек, при покупке чего – либо не испытывает никаких положительных эмоций, даже если купленная вещь была очень желанна, он ее долго выбирал и действительно хотел приобрести.

Почему же мы сталкиваемся с подобным проявлением нашей самооценки

  • Слова, сказанные когда-то и кем-то.

Есть множество примеров подобных слов и выражений. Зачастую они произносятся близкими нам людьми и не несут в себе посыла обидеть нас и оскорбить. Честно говоря, зачастую эти слова просто говорятся без какого – либо подтекста.

«да куда тебе», «у тебя это не получится», «даже не стоит пробовать», «у нас сейчас есть проблемы/вопросы поважнее», «мы не миллионеры», «пишешь, как курица левой пяткой», «плюхнулась как тюлень» и многие другие.

Подобные выражения способны заставить человека верить в то, что он недостаточно хорош для чего – то или, что он недостоин каких – то проявлений благ, а это сильно бьет по самооценке глубоко зарываясь в подсознании, развивая отсутствие веры в себя, мотивации на достижение целей.

  • Целенаправленное занижение нашей самооценки другим человеком.

В основном, вызвано тем, что тот, кто занижает самооценку сам страдает данной проблемой и боится, что человек рядом, имея более высокую самооценку бросит его/ее, найдет кого – то более интересного/веселого и т.д.

  • Ревность.

Сюда же относится собственничество. Ревнующий человек испытывает страх превосходства другого лица над ним и неуважение к чужому выбору.

  • Внутренняя нереализованность.

При невозможности в достаточной мере реализовать свои мечты, идеи и интересы возникает чувство внутренней нереализованности. Снаружи, человек выглядит агрессивным, злым и раздражительным для окружающих, он не может адекватно и спокойно реагировать на вопросы и конструктивную критику. Сам же отличается грубостью и резкой критикой в сторону других. Зачастую, в своих неудачах или проблемах винит других, но не себя.

  • Внутренний образ собственного я.

Еще одна причина низкой самооценки – несоответствие внутреннего образа себя с реальным.

Человек выстраивает в своем подсознании тот образ, который кажется ему идеальной версией себя и, очень часто происходит так, что образы не совпадают.

Многим свойственно в реальности видеть себя в более худшем виде, нежели есть на самом деле.

Додумывать себе телесные изъяны, добавлять то, чего нет или же приписывать те свойства характера, которых нет.

Для этого пункта применима фраза: «живя с надуманными качествами и характеристиками, мы склонны казаться, а не быть».

Лучше представить себе в деталях идеального человека, того, кем хотелось бы быть в личностном плане и начать делать то, что делал бы он.

Например, если тебе нравится то, что человек при возникновении проблем разбирается в причинах и решает трудность, а не закрывается от мира, чтобы «закопать» проблему в себе, стоит начать действовать как он и стараться в первую очередь разобраться в причинах и начать действовать.

Проводя подобные практики, идеальный человек из подсознания постепенно перейдет в реального человека в жизни.

Что делать, чтобы самооценка была выше?

В первую очередь, это работа над собой.

Действительно заметный результат возможен только при условии качественной проработки своих комплексов, черт, которые не нравятся в себе.

Вот несколько способов, которые могут помочь в проработке собственного я

  • Веди дневник.

Пусть он станет твоим другом. Местом, где ты сможешь излить свою душу и высказать все таким языком, который будет в первую очередь понятен тебе.

Это огромное поле возможностей для самовыражения: рукописные дневники, видео дневник, запись аудио.

  • Займись творчеством.

Многим людям для самовыражения необходимо творить. Это может быть фотография, рисование, танцы и любые другие проявления твоих творческих способностей. На мой взгляд, подобные занятия положительно повлияют на нахождение гармонии с самим собой.

  • Обратись к специалисту.

Если творить и высказываться самой себе нет желания, или есть страх не разобраться, а только усугубить ситуацию, можно обратиться к психологу. Он поможет тебе понять, что губительно повлияло на твою самооценку и как исправить сложившуюся ситуацию.

Важно понимать, что к выбору специалиста стоит подходить с максимальной ответственностью, так как от этого зависит твое ментальное здоровье.

  • Пробуй медитации и дыхательные практики.

Помимо медитаций и дыхательных практик также хорошо подойдут изучение психосоматики и выполнение медитаций в соответствие с интересующей темой.

Регулярное выполнение таких действий поможет найти баланс и гармонию с собой, а также самостоятельно найти источник проблем в отношениях с самим собой и подобрать наиболее подходящее решение.

  • Обратись к друзьям и родным.

Кто как не они смогут поддержать тебя, найти нужные слова.

Возможно, кто – то из них уже преодолел подобный трудный период в жизни и смог найти гармонию с собой. Их советы могут быть крайне полезны.

Какие фильмы подойдут для поднятия самооценки и поиска себя.

Вот список тех фильмов, которые способны показать важное значение самооценки и веры в себя в нашей жизни.

  1. «Красотка на всю голову».

  2. «Дневники Бриджит Джонс».

  3. «Любовь не по размеру».

  4. «Дьявол носит Prada».

  5. «Я худею».

  6. «1 + 1».

Надеюсь, статья была полезной, спасибо за прочтение!

0
15 комментариев
Написать комментарий...
Angelina Kaplan

Обожаю дьявол носит прада😍 1+1 тоже очень клёвый

Ответить
Развернуть ветку
Polina Platova
Автор

Согласна, "Дьявол носит Prada" прекрасный фильм!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Polina Platova
Автор

Роман, согласна с Вами. Но, на мой взгляд, какой - либо успех невозможен без веры в себя, а соответственно веры в свою правоту и свои возможности. Как раз это определяет самооценку человека. Имея заниженную самооценку, трудно представить сильную веру в свою же правоту. Низкая самооценка нас сильно тормозит, хоть это и можно спихнуть на другие факторы, изначально нужно разбираться с собой. Чтобы лучше понять о чем я говорю, о каких барьерах внешнего окружения, посмотрите фильм "Красотка на всю голову". Там Вы сможете наглядно увидеть, как проходит жизнь человека с заниженной самооценкой и как круто она меняется, если человек начинает ценить себя, свое мнение и то, что он делает. 
Но, безусловно, Ваш комментарий очень полезен и имеет идею, закладываемую нам обществом сегодня. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Polina Platova
Автор

Безусловно, полагаться исключительно на фильмы не совсем правильно, Вы верно это заметили. Но, просмотр мотивирующих фильмов, пусть даже по выдуманным сценариям жизни, которые скорее всего никогда бы не произошли, могут вдохновить на изменение своей жизни, дать своеобразный стимул к действию. 
Более того, я не призываю никого ориентироваться только на фильмы, если Вы более внимательно посмотрите на содержание статьи, увидите, что основная часть рекомендаций ориентирована на развитие себя и гармонии с собой через самопознание и ориентир на то, что стоит научиться слушать и слышать себя и свое тело, душу. 

Ответить
Развернуть ветку
Анжела Байрамукова

1+1 очень люблю, но никогда не думала, что там что-то с самооценкой связанное

Ответить
Развернуть ветку
Polina Platova
Автор

На самом деле фильм очень тесно связан с самооценкой. Главные герои представляются как противоположности: один замкнут в себе и живет своими комплексами, боится выходить из зоны комфорта, другой имеет здоровую самооценку и помогает любыми способами побороть комплексы, прилагает большие усилия для улучшения самоощущения своего друга.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Рефлексия и работа над собой. Что ж еще.

Ответить
Развернуть ветку
Polina Platova
Автор

Совершенно верно, но для каждого рефлексия разная. 

Ответить
Развернуть ветку
Anna Novoselova

1+1 очень трогательный) и я мечтаю быть Энди из дьявол носит прада, ахах

Ответить
Развернуть ветку
Polina Platova
Автор

Полностью с Вами согласна!

Ответить
Развернуть ветку
Валерия Несведова

Обожаю Бриджит Джонс!! Когда мне плохо, то всегда ее вспоминаю, и на душе легче становится )

Ответить
Развернуть ветку
Polina Platova
Автор

Согласна, фильм стоящий!

Ответить
Развернуть ветку
Алексис Второй
 Лучше представить себе в деталях идеального человека, того, кем хотелось бы быть в личностном плане и начать делать то, что делал бы он.
Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Раскрывать всегда