«Кажется, команда Medium опять напилась» Статьи редакции

Журналист The Verge о том, как сотрудники Medium пишут описания обновлений приложения

Журналист The Verge Кейси Ньютон обратил внимание на необычные описания обновлений приложения Medium в App Store — команда писала хайку, стихотворения, публиковала фрагменты переписки в Slack и использовала другие оригинальные способы рассказать о новых функциях. Сотрудники платформы пригласили журналиста взглянуть на то, как создаются эти тексты.

Свои впечатления Ньютон описал в заметке для издания The Verge.

В мае 2015 года Кейси Ньютон опубликовал в Twitter запись с вопросом: «Вам никогда не приходила в голову, что все в команде Medium пьяны?». Поводом к публикации послужил релиз очередной версии приложения платформы, который сопровождали такие стихотворные строки:

There's an iOS app we call Medium
'Tis a great cure for your tedium
You can highlight in story
Add tags for more glory
And many more people be reading 'em

«Это не самое подробное описание — оно не даёт понять, что нового появилось в приложении. Однако по сравнению с описаниями от многих других разработчиков, которые ограничиваются словами "Исправления и улучшения", заметка от команды Medium стала буквально глотком свежего воздуха», — пишет редактор The Verge.

Как выяснилось, стихотворение было лишь первой попыткой разработчиков предложить App Store нечто оригинальное. В 2015 году обновления выходили в сопровождении японских хайку, деревенской баллады, набора названий песен Кенни Логгинса, ASCII-графики, фрагмента беседы в командном мессенджере Slack и так далее. «Каждый раз я публиковал в Twitter запись о том, что команда Medium опять напилась», — пишет Ньютон.

В ответ на один из последних твитов сотрудники Medium решили пригласить журналиста в офис компании, чтобы он мог своими глазами понаблюдать, как платформа проводит релизы обновлений iOS-приложения.

Как отмечает Ньютон, Medium — не единственная компания, которая использует нестандартный подход к оформлению сопровождающих текстов для обновлений. Tumblr, Trello, Yelp — все эти организации стараются привнести юмор в собственные тексты. «Однако в сумасшествии Medium опережает их всех», — пишет редактор The Verge.

К идее оформлять тексты таким образом команда пришла, общаясь с подписчиками в Twitter. «Мы попробовали отвечать на вопросы пользователей, пародируя популярные песни. Это навело нас на мысль, что такие пародии можно было бы использовать и для обновлений. Мы сочинили свою версию песни 'On The Road Again' от Вилли Нельсона, которую мы озаглавили 'On My Phone Again'. Отклик пользователей был положительным, и мы продолжили эксперимент», — рассказывает коммьюнити-менеджер Medium Ник Фишер.

iOS оказалась более подходящей платформой для реализации этой идеи — правилами App Store разрешено размещать описания длиной до 4000 символов. В Google Play разработчикам доступно только 500 символов для описания очередного обновления. Apple не разрешает использовать в таких текстах emoji-символы, а в остальном существенных ограничений на площадке не предусмотрено, говорит Фишер. «Правда, мы не читали соответствующие правила».

«Первое, что я хотел бы отметить, — пишет Ньютон, — это то, что большую часть таких текстов команда выпускает, будучи трезвой. Большинство обновлений выпускаются с утра, и даже если бы сотрудники хотели напиться, они бы не успели это сделать». «Приложение получило одобрение от магазина, и разработчики планируют выпустить его в течение четырёх минут. Первая идея, которая обычно приходит нам в головы — объявить, что мы прекращаем подобные эксперименты и написать обычный сопроводительный текст. Но в итоге у нас получается что-то интересное», — объясняют сотрудники Medium.

«Хуже всего на подобные тексты реагируют люди, которым хочется узнать, что же всё-таки содержится в релизе. Мы зачастую не даём им об этом никакого представления», — рассказывает Ник Фишер.

Большинство текстов, рассказывает Ньютон, пишет один из членов службы безопасности Medium и бывший музыкант Грег Гюлднер, в течение десяти лет игравший на барабанах в группе Stroke 9. Фишер и Гюлднер замечают, что они недовольны несколькими проведёнными релизами (они не объясняли пользователю, что содержится в обновлении), но каждое обновление даёт им шанс исправить собственные ошибки.

«В день, когда я посетил офис Medium, разработчики представили новое обновление — в нём содержались исправления нескольких ошибок работы программы. Мы с Гюлднером и Фишером открыли по банке пива и начали изучать, что именно изменилось», — пишет журналист.

«Самым заметным исправлением было улучшение механизма "глубоких ссылок" для Facebook: теперь ссылки из социальной сети открывались в приложении Medium. Кроме того, приложение научилось присылать оповещения одним уведомлением, если их слишком много. Взглянув на список обновлений, Гюлднер решил, что в этот раз расскажет о новой версии приложения с помощью рэпа».

«Несколько минут Гюлднер пытался сочинить пародию на песню 'Gin and Juice' от Snoop Dogg, но приходит к выводу, что не может ничем заменить в тексте строку про курение индо. Мы открываем ещё пива. Через несколько минут вдохновение настигает Фишера: "Как насчёт Скрепыша из продуктов Microsoft?" Он говорит голосом Скрепыша: "Кажется, вы пытаетесь обновить приложение". Гюлднер смеется. Первый тест идеи пройден», — рассказывает Ньютон.

«Гюлднер открывает новый документ и находит ASCII-графику в виде Скрепыша. Мы используем несколько речевых штампов виртуального помощника и пишем небольшой сценарий диалога между помощником и пользователем. Я добавляю строку: "Произошла фатальная ошибка. Windows не может выполнить обновление". Готово. Новая версия Medium теперь доступна в App Store».

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Андрей Андрийчук
Ответить
Развернуть ветку
Сергей Лукин

Никогда не пойму людей, которые любые проявления креатива и выхода за рамки банальности считают воздействием бухла или наркоты. "Чем ты упарывался, когда придумывал это? Ты наркоман штоле сука?" - говорят они вам, когда вы вместо скучной, никому не нужной банальщины в патч-ноуте пишите стихотворения, анекдоты или обыгрываете всем надоевшие простыни сухих патч-ноутов. Может, это с ними что-то не так, раз они нестандартное мышление других людей считают за отклонение?

By the way, не интересуюсь Медиумом, его приложением и уж тем более описанием обновления их приложения, но почитал его с удовольствием. Хороший пиар.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
A

у Citymapper еще хорошие описания

Ответить
Развернуть ветку
Timofey Kravtcoff

подкину темку для редакции - визуальные креативы для оформления приложений. у кого какие есть?

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Shpurik

Из наших - MyBook делают хорошо анонсы новых версий в Гугл-сторе.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Shpurik

точнее - в Аппсторе, в гугле не очень

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда