«Связной»: Китайские смартфоны захватили треть российского рынка Статьи редакции

В январе-феврале 2016 года 33% от всех проданных в России смартфонов составили устройства от китайских производителей. К таким выводам пришли аналитики «Связного» на основе собственных подсчётов, рассказали vc.ru в компании.

За год доля китайских брендов в продажах в штуках выросла в 1,5 раза, указали в «Связном». В денежном обороте их доля составила 21%. Всего в январе-феврале было продано 1,2 млн китайских смартфонов на сумму около 9,5 млрд рублей..

Самым популярным китайским брендом является Lenovo, на его долю приходится 10% российского рынка смартфонов, говорят в «Связном». ZTE и Asus по сравнению с началом 2015 года нарастили показатели вдвое — до 5% и 4% рынка в штуках соответственно. В пятёрку самых продаваемых «китайцев» также вошли Alcatel и HTC.

Аналитики отмечают, что китайские смартфоны теперь продаются не только в низкой ценовой категории, но и во всех остальных. «Среди китайских или тайваньских компаний с широким ассортиментом устройств во всех ценовых категориях можно отметить Lenovo и ASUS, которые, благодаря проникновению в высокие ценовые категории, занимают значительные доли рынка не только в штуках, но и в рублях. Сейчас Lenovo и Asus входят в пятерку лидеров по выручке на российском рынке смартфонов, занимая по итогам января-февраля 8% и 5% соответственно», — сказал коммерческий директор «Связного» Николай Пулич.

В компании ожидают, что по итогам 2016 года доля китайских смартфонов на рынке в штуках превысит 40%.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Александр Кириленков

А хуавей где?

Ответить
Развернуть ветку
Alex-Undr Derwood

А сборка вся на 90%, наверное, китайская.

Ответить
Развернуть ветку
joeblck

они итак все китайские, даже ваши айфоны

Ответить
Развернуть ветку
Yury Molodtsov

Тот факт, что они собираются в Китае, не делает их китайскими.

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Alekseev

превысит 40%, если они сейчас начнут продавать хiaomi по нормальным ценам

Ответить
Развернуть ветку
Diego Salvador

Связной фиксирует рост бюджетного сегмента, но не замечает лавины посылок из Китая. Думаю, что за любые деньги нужно у Таможни купить статистику о том, сколько телефонов пересекли границу с декабря 2015 года, когда началась китайская экспансия. Молодцы в Евросети - первыми запрыгнули на волну договорившись с ZTE.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда