Статья удалена

Этот материал был удалён по просьбе автора.

0
238 комментариев
Написать комментарий...
Rasul Tokhniyazov

Я против позитивной дискриминации (в том числе, введения квот для любых категорий граждан), если в государстве существует равенство возможностей. То есть, если любой может занять любую позицию при условии усердного труда.
Но, по факту, в России и в Казахстане социальные лифты сломаны теми, кто по стечению обстоятельств оказался наверху. И оттуда, сверху, с помощью СМИ вещается людям мысль, что сложившийся порядок самый правильный и его не следует менять. Мне кажется, поэтому куча народа здесь единодушны в своих юмористических соревнованиях.
В то время как известно, к чему приводит такой порядок: неэффективность, экономическая отсталость, гонки на лафетах, кризис.

Ответить
Развернуть ветку
Artem Zabrodskii

Про социальные лифты вы имеете ввиду смена власти?

Ответить
Развернуть ветку
Rasul Tokhniyazov

Да, Артём, возможность смены власти на любом уровне за счёт конкуренции компетенций, а не лояльности.

Ответить
Развернуть ветку
Artem Zabrodskii

А вот это поведение не схоже с животным? То есть знания тебя подымят до определённых высот,но потом тебе надо будет признание стаи что бы стать её лидером.

Ответить
Развернуть ветку
Rasul Tokhniyazov

Артём, не понял вопроса. Когда вы пишите о высотах, они не включают в себя признание других?
Можете раскрыть подробнее, что вы имеете ввиду?

Ответить
Развернуть ветку
Artem Zabrodskii

Благодаря знаниям и упорному труду ты можешь стать руководителем допустим филиала,а что бы стать руководителем компании тебе уже надо что то больше чем знания, т.к. в других филиалах +- такие же по качествам люди. 

Тут статья про девушку тик-токершу вышла недавно,в 16 лет 4 млн$  за год заработала.Можно ли считать это временное ускорение как социальный лифт?

Ответить
Развернуть ветку
Rasul Tokhniyazov

Артём, мне кажется принцип, который действует в отношении выбора руководителя филиала (самый эффективный и способный) может быть применен и по отношению к руководителю компании, если это наемная должность.
Говоря о тиктокерах, стримерах, блогерах - то несомненно. Это социальный лифт, изобретенный благодаря it технологиям. Если ты стабильно обладаешь вниманием большой аудитории, то рекламные бюджеты потекут к тебе, сколько бы лет тебе не было (геймеры туда же).
Но совокупный экономический эффект от этого социального лифта невелик, на мой взгляд. Экономику он не двинет.

Ответить
Развернуть ветку
Artem Zabrodskii

Я согласен что тикток\блогеры\стримеры не переводящие свою аудиторию в бизнес и не занимаясь этим целенаправленно, получают временный эффект социального лифта.
А как выбирать если руководители филиалов +- одинаковые в комептенциях и заслугах?

Если бы можно было хотя бы на день посмотреть в живую распорядок работы руководителя крупной фирмы

Ответить
Развернуть ветку
Rasul Tokhniyazov
А как выбирать если руководители филиалов +- одинаковые в комептенциях и заслугах?

С такой проблемой не сталкивался. Решения не знаю.
Уверен, что на vc есть много людей, которые смогут ответить предметно.

Ответить
Развернуть ветку
Artem Zabrodskii

Скажите пожалуйста а у вас получилось за счёт усердного труда улучшить своё социальное положение?

Ответить
Развернуть ветку
Rasul Tokhniyazov

Да, но в очень небольшой степени. Так сказать, тихонько иду по лестнице с сознанием, что в этих условиях далеко не дойду.

Ответить
Развернуть ветку
Artem Zabrodskii

А объединиться в стаю(сообщество)? В одного же всегда сложно. Мне нравится что коммуны помогают друг другу и в жилье и в поиске работы

Ответить
Развернуть ветку
Rasul Tokhniyazov

Найти единомышленников и объединиться с ними в работе над достижением общей цели - это большая роскошь. Буду счастлив, если это случится со мной.

Ответить
Развернуть ветку
Artem Zabrodskii

В каком плане большая роскошь? Я думаю совместный труд быстрее подымет по социальному лифту,чем попытка собирать лестницу самостоятельно 

Ответить
Развернуть ветку
Rasul Tokhniyazov

Я имею ввиду, что не всем выпадает такая удача. Согласен, если найти людей, разделяющих твои взгляды и цели, то движение к этим целям будет быстрее и легче.
Но тут все же остаются те аспекты сломанных лифтов, о которых обычно говорят. Чтобы показать, что я имею ввиду, хотел бы с вами отойти от метафоры лифтов. И перейти к метафоре цепочек.
Для создания благ, вещи должны быть преобразованы трудом с использованиям определенных технологий. Так, брошенное фермером в землю зерно, вырастает в пшеницу, собрав которую, перемалывают и делают из нее муку; из муки с добавлением масла и сахара делают хрустящий круассан, который городской житель с удовольствием покупает в соседней пекарне по утрам. И этот городской житель платит за всю цепочку от работы фермера до работы пекаря. Таким образом, мы наглядно видим цепочку создания ценности для конкретного городского жителя.
И этих цепочек ценности множество. Они удлиняются с каждым днем, благодаря развитию технологий. Люди, работая по найму, встраиваются в какую-то из цепочек ценностей, получая соответствующую данному звену зарплату. Предприниматели - это люди, которые создают новые цепочки ценности. Чем больше и чем длиннее цепочки ценности - тем лучше экономика и выше уровень благосостояния ее участников.
Но! Кроме цепочки создания ценности, есть цепочки присвоения ценности. К примеру, вор-карманник. Украв смартфон и продав его скупщику, он присвоил ценность, которой обладал другой человек, чем уменьшил ее количество у этого человека. Либо, банды грабителей-налетчиков. Они ценность не создают, а присваивают.
Т.к. потеря ценности болезненна для человека, люди договорились не отбирать ее друг у друга, сделали это правилом, законом. И наблюдать за соблюдением этого и других правил выбрали людей и институты.
Мы живем в странах, где цепочки присвоения ценности идут от людей, которых выбрали следить за их пресечением (дайте знать, если нужно подробнее объяснить, как это происходит). Более того, самой престижной работой считается участие в таких цепочках (согласно опросу более 60% выпускников школ в Казахстане хотят работать чиновниками).
В этих условиях, само проживание в такой стране, а тем более предпринимательская деятельность - это согласие на то, что ты будешь регулярно и планомерно обворован. Как следствие, люди, сознающие это, имеют низкую мотивацию на предпринимательскую деятельность и высокую мотивацию на переезд в другую страну.
К чему я привел вам это длинное описание? В качестве нюанса, который имеет место быть, даже если человеку посчастливиться объединиться с кем-то для создания новой цепочки ценности.

Ответить
Развернуть ветку
235 комментариев
Раскрывать всегда