Хакеры украли у владельцев Android 348,6 млн рублей за год — исследование Group-IB Статьи редакции

В период со второго квартала 2015 года по первый квартал 2016 года включительно хакеры похитили со счетов российских пользователей Android-уcтройств около 348,6 млн рублей, пишут «Ведомости» со ссылкой на исследование компании Group-IB.

По оценке экспертов, общая сумма краж выросла на 471% по сравнению с аналогичным периодом предыдущих годов. На таких похищениях специализируется 11 преступных групп — каждая из них в среднем совершает 350 краж в день, получая в среднем по 4 тысячи рублей за один перевод, подсчитали в Group-IB.

По мнению экспертов, заражения Android-устройств становятся всё незаметнее, а хищения автоматизируются. Кроме того, пользователи стали чаще пользоваться онлайн-банками на Android, а дешевизна разработки вирусов под такие устройства упрощает процесс кражи, добавил замруководителя лаборатории компьютерной криминалистики компании Сергей Никитин.

Как правило, при компроментации устройства хакеры запрашивают баланс банковской карты и состояние мобильного счёта, а затем переводят средства на свои счета, скрывая при этом SMS-сообщения о списаниях, говорит Никитин. В случае с iOS аналогичных вирусов для хищений исследователи не обнаружили, однако они объясняют это в том числе популярностью Android, которая занимает около 80% рынка.

Для защиты эксперты Group-IB рекомендуют пользователям использовать устройства с системами, выпущенными не раньше Android 4,4 Kitkat, а также не устанавливать приложения из непроверенных источников.

0
8 комментариев
Написать комментарий...
Anuar

Хитро про iOS прокомментировали. На самом деле спасают ограничения по установке приложений только с App Store.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

"Open always win", ага

Ответить
Развернуть ветку
Человек-Жигало

Ой, про Мак так же говорили.

Ответить
Развернуть ветку
Gregory Mishutin

Не старше Kit Kat? Чем это обусловлено, Kit Kat разве защищённее?

Ответить
Развернуть ветку
Nathan Zachary

не раньше. Т.е. после

Ответить
Развернуть ветку
Gregory Mishutin

А, действительно. Не так прочитал

Ответить
Развернуть ветку
Человек-Жигало

Супер-андроид детектед.

Ответить
Развернуть ветку
Надежда Селиверстова

Ну вот, моему планшету, на котором не идет киткат хана)

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда