Как вы относитесь к своим идеям?

Этот маленький опрос предCustDev для моей идеи. Некоторые творческие люди стараются держать свои идеи в секрете. Обычно это происходит когда идей еще мало и все они кажутся невероятно ценными, а отличать плохую идею от хорошей будущий маэстро еще не научился. Я тоже этим страдаю, но знаю, что Моцарт написал 600 произведений, а Эдисон провел 10000 экспериментов. Насмотренность и опыт вырабатывают навык отличать хорошие идеи.

А как вы относитесь к своим идеям, готовы их обсуждать?
Моя идея - моя прееелесть
Обсуждаю только с доверенными людьми
Готов обсуждать идею открыто с целью получить фидбек
Питчу идею всем коллегам по маршрутке
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать
0
13 комментариев
Написать комментарий...
Evil Pechenka

За жизнь прошёл путь от «прелести» до «маршрутки».

Соображения следующие:

1. Идеи записываю постоянно, чищу где-то раз в год и всё равно их штук 70-100. Я просто столько никогда не смогу сделать.

2. Всё дело в исполнении, понятно же что Фейсбук кривой и косой, бери хоть завтра — пили и стругай нового убийцу. Но нет, что-то, всё же мешает.

3. Всю сознательную жизнь тренирую охренительность. Мало кто в моей сфере делает лучше меня. Это не хвастовство, просто я правда дотошный, тщательный и внимательный к мелочам. Скорее всего если кто-то стырит идею, то дальше сырого и неудачного MVP ничего не будет.

4. Я не верю, что всё решает идея. Есть ещё примерно 98% важных факторов. 

5. Я думаю над тем чем работаю всегда, 24 часа в сутки, зачем сообщать важные нюансы? Для понимания сути они не важны, а для реализации очень.

6. Если я что-то не могу реализовать по причине страха, лени или нерешительности — пусть люди забирают, буду только рад. 😊

Ответить
Развернуть ветку
Mihail

Иду по вашему пути, но не придумал куда сливать идеи, чтобы и совесть очистить и обратную связь получить. Поделитесь

Ответить
Развернуть ветку
Evil Pechenka

Тоже проблема для меня.

• Знакомым питчу при случае, хотелось бы, конечно, отзывы людей «в теме», но тут как получится. С другой стороны обратная связь человека «не в теме» тоже бывает ценной, например я супруге много рассказываю, смотрю на реакции.

• Много думаю и ищу аналоги. Обратной связи нет, но так часто можно найти слабые стороны.

“ Есть какие-то зарождающиеся платформы, типа «Место», но там система бесконтрольных чатов, хотят кучу личных данных и, на мой взгляд, пока это помойка с исчезающе малой пользой.

• VC — собственно это сайт для этого и нужен, ничего не мешает написать статью и даже порекламировать её, чтобы набрала просмотров.

• Сейчас учу английский — есть неплохие зарубежные площадки, буду там пытаться обратную связь получить.

А в целом да, хорошего места чтобы запостить идею и получить качественное общение на тему как-то особо и нет. Но что имеем, то и имеем. 😊

Если кто-то поделится площадками — будет здорово. 😊

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Che
Автор

Очень меня радует ваш диалог, собственно ради выявления этой потребности опрос и затевался. Есть у меня проект на раннем этапе (один лист А4) создания площадки для работы над идеями, обсуждения идей и создания условий для тренировки способности генерировать идеи. Пока он самый сложный из моих проектов, так что в дальний ящик к сожалению, может через годик займусь, накоплю идей для его реализации.

Ответить
Развернуть ветку
Evil Pechenka

Фактически то чего не хватает — площадки для обсуждения. Причём это должен быть не чат, с одной лентой, а что-то больше форумного типа — каналы, треды.

Опыт «Места» показывает, что чаты вообще плохо для этого подходят. Они взяли https://openland.com/ — там получилась нереальная помойка, ничего не найти, всё перепутано. Т.к. там каналы есть, а тредов нет, в итоге каша.

Хорошо бы подошёл какой-нибудь Twist, там всё есть, но он в бесплатной версии только месяц истории показывает, дальше платно.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Che
Автор

ну нет, работать над проектами в объемных чатах это бред, чаты для 2-20 человек или около того, чем больше, тем менее осмысленным становится обсуждение и непонятно откуда и куда движется. 
И форматы типа реддита не очень подходят для работы над идеями, тут нужен хороший редактор, отслеживания изменений, права на добавление тезисов, если приглашать работать людей над своей идеей. 
Проблема удержания юзеров, проблема мусора (решается закрытостью частично, но тормозит рост) и много чего еще. 
Большую часть я думаю решил на бумаге, остальное покажут тесты. Если у меня руки и деньги до этого дойдут. Тут парой фрилансеров не обойтись, нужно стартап пилить.

Ответить
Развернуть ветку
Evil Pechenka

Посмотрите https://twist.com/ — на мой взгляд там всё уже есть. Может и пилить ничего не надо. 😊

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Che
Автор

да, я знал что подобные штуки есть для командной работы, но это только половина того, что я хочу сделать, даже треть) хотя подсмотреть какие-то решения будет неплохо

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий

В последнее перестал видеть смысл обсуждать с кем-то свои идеи. Другие люди по-другому видят мир, для одного моя идея будет казаться крутой, другому не понравится, а третий вообще ахинею может начать нести. Никто не может заранее знать выстрелит идея или нет, поэтому прислушиваться к этим бесконечным критикам, когда ты сам веришь в идею, нет смысла. Поэтому, придумываем идею, тестируем, реализовываем и в жопу эти бесконечные обсуждения.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Aleksandr

 Опросник от того кто cUsDev пишет с ошибкой? :)))

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Che
Автор

мляяя, спасиб))

Ответить
Развернуть ветку
Mikail Noface

Сначала с близкими людьми потом дальше и дальше вроде это так работает.Просто если ты сразу сольёшь в сеть для обсуждения твоя идея возможно не выдержит хейта или станет гениальной,но как говорится кто не рискует тот не рискует. 
Удачи в любом случае.

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Turin

Я думаю много от чего зависит:
- от окружения: если есть эксперты среди доверенных - то сообщества и не нужны на начальном этапе.
- от самой идеи: чем ниже порог входа в нишу, тем больше рисков трезвонить о ней повсюду, и, соответственно, чем выше порог входа (например у вас есть "нечестное" преимущество) - то можно и расширить круг для обсуждения.
- и прочее

В любом случае, хороших идей - мильон, на успех больше влияет кто и как их воплощают в жизнь.

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Раскрывать всегда