Yahoo впервые усомнилась в возможности продать свой бизнес из-за кражи данных 500 млн аккаунтов Статьи редакции

Yahoo впервые официально заявила, что сделка по продаже её основного бизнеса оператору связи Verizon за $4,8 млрд под угрозой из-за кражи данных 500 млн пользователей в 2014 году. Об этом сообщает Business Insider со ссылкой на отчёт, поданный компанией в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC).

Кроме того, Yahoo сообщила, что получила 23 судебных иска в связи с утечкой данных.

В документе говорится, что «нет никаких гарантий», что Verizon готова закрыть сделку. Yahoo предупредила инвесторов, что покупатель «может попытаться расторгнуть договор купли-продажи акций или пересмотреть условия сделки» из-за инцидента с безопасностью данных пользователей.

Это не обязательно значит, что Yahoo ожидает расторжения соглашения с Verizon, отмечает Business Insider. Компании обязаны включать в свои отчёты информацию о возможных рисках. В то же время издание указывает, что раньше Yahoo никогда публично не ставила под сомнение сделку о продаже своего основного бизнеса Verizon.

Помимо этого, Yahoo сообщила, что стала ответчиком по 23 судебным искам. Истцы утверждают, что пострадали из-за нарушения компанией правил безопасности пользователей, которые привели к масштабной утечке данных. В Yahoo не раскрывают размер исковых требований, говоря лишь, что речь идёт о существенной сумме.

Компания отчиталась, что за последний квартал потратила $1 млн на устранение нарушений безопасности данных. В Yahoo добавили, что опасаются, что проблемы с утечкой данных могут привести к сокращению количества пользователей сервисов компании.

В разговоре с Business Insider представитель Yahoo сказал, что они продолжают работать над интеграцией с Verizon. Представитель оператора связи отказался от комментариев.

В конце 2014 года хакеры похитили данные по меньшей мере 500 млн пользователей Yahoo, однако компания сообщила об этом только в сентябре 2016 года. Злоумышленники получили адреса электронной почты, телефонные номера, зашифрованные пароли и другую личную информацию пользователей.

0
1 комментарий
Иван Булкин

Самое интересное, что хакер укравший все это, предлагал им выкупить данные и за относительно не большую сумму по сравнению с 4,8 миллиарда.

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда