Volkswagen сократит 30 тысяч рабочих мест из-за «дизельного скандала»

Автоконцерн Volkswagen намерен сократить 30 тысяч рабочих мест к 2020 году в рамках антикризисного плана, сообщает Reuters со ссылкой на свои источники, близкие к планам компании.

Volkswagen намерен сократить 23 тысячи рабочих мест в Германии путем досрочного выхода на пенсию сотрудников и уменьшения количества работающих по неполному графику служащих, заявляет автоконцерн.

Это приведет к повышению производительности завода в Германии на 25% и увеличению операционной прибыли бренда VW до 4% к 2020 году, считают в Volkswagen.

Сокращая сотрудников, автоконцерн надеется получить в итоге около 3,7 млрд евро. Эти деньги пойдут на оплату штрафов в связи с дизельным скандалом и на развитие строительства электрических и беспилотных автомобилей, предполагает Reuters.

Профсоюзы компании согласились на сокращения с рядом условий. Руководство автоконцерна избежит принудительных увольнений сотрудников до 2025 года и создаст девять тысяч рабочих мест в области строения электромобилей, пишет Reuters.

После заявления Volkswagen о грядущих изменениях акции компании возросли на 2%, отмечает Reuters.

В сентябре 2015 года автоконцерн признался в наличии программного обеспечения в 11 млн своих автомобилей, которое позволяет машинам обходить проверки на содержание вредных выбросов. В связи с этим гендиректор Volkswagen Мартин Винтеркорн объявил о своём уходе с поста главы компании.

Общая сумма расходов компании на урегулирование скандала на сентябрь 2016 года составила $16,5 млрд в США и 8,2 млрд евро в Германии. Volkswagen выплачивает компенсации дилерским представительствам, автовладельцев и их адвокатам, писал «Коммерсант».

0
2 комментария
Роман Новиков

автовладельцев

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Vyacheslav Savinkov

Так 23 тысячи или 30 тысяч?

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда