Генпрокуратура: Минкомсвязи хранило оборудование стоимостью 200 млн рублей на складах «Ростелекома» без договора

Ми­нис­терст­во связи и массовых ком­му­ни­ка­ций РФ хранило оборудование стоимостью 200 млн рублей на складах «Ростелекома» без соответствующего договора, сообщает CNews со ссылкой на отчет Генпрокуратуры.

Во время проверки министерства Генпрокуратура обнаружила, что дорогостоящее оборудование простаивает без дела. Минкомсвязи приобретало эту технику для обеспечения работы государственной автоматизированной системы (ГАС) «Управление».

В январе 2015 года оборудование было демонтировано и отправлено на склады «Ростелекома». Какой-либо договор о хранении техники на 200 млн рублей при этом составлен не был, отмечают в Генпрокуратуре.

Эта ситуация может повлечь за собой утрату государственного оборудования и дополнительную бюджетную нагрузку, считают в Генпрокуратуре.

В «Ростелекоме» vc.ru подтвердили, что компания получила предписание Генпрокуратуры, и пообещали выполнить его «в строгом соответствии с законом». Суть предписания они раскрывать не стали.

В Минкомсвязи отказались от комментариев.

ГАС «Управление» обеспечивает сбор, учет, обработку и анализ данных с государственных систем для обеспечения связи между госорганами. В 2011 году было решено передать функции оператора системы от Минкомсвязи к Федеральному казначейству, но процесс передачи затянулся, из-за чего подключение госорганов к ГАС «Управлению» было приостановлено, напоминает CNews.

0
2 комментария
Alexandr Zhitkevich

Пилу-то нашли?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Дима Будников

Суки, мой хостинг отжали))))

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда