ФАС возбудила дело против «Мегафона» из-за повышения цен в роуминге Статьи редакции

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело против «Мегафона» за повышение тарифов в роуминге, сообщила 30 января пресс-служба ведомства.

Основанием для возбуждения дела послужило решение «Мегафона» с 12 декабря 2016 года повысить стоимость базовых услуг связи (звонки, SMS и мобильный интернет) в международном роуминге по 38 направлениям, пояснили в ФАС.

По данным ведомства, повышение цен по разным направлениям составило от 20% до 2200% от ранее установленных тарифов.

«Иные операторы связи, которые находятся в сопоставимых условиях взаимодействия с иностранными операторами связи — роуминговыми партнёрами, тарифы на услуги связи в роуминге не повышали», — подчеркнули в ФАС.

Рассмотрение дела назначено на 6 марта 2017 года. В разговоре с vc.ru представитель ФАС уточнил, что «Мегафону» грозит штраф размером от 1% до 15% от оборота компании.

Повышение цен на услуги в международном роуминге в «Мегафоне» объясняли переходом к новому зоновому принципу тарификации в Европе, который связан с резким ростом себестоимости звонков и интернет-трафика в других странах. В декабре 2016 года оператор направил ФАС обоснования по повышению цен в международном роуминге

В ноябре 2016 года ФАС потребовала от операторов «большой четвёрки» обосновать уже анонсированные планы по повышению цен в роуминге, а также отчитаться, если у них есть такие намерения. Тогда в «Мегафоне» указали на то, что большинство европейских операторов в десять раз подняли цены для операторов, не входящих в Евросоюз, что «существенно влияет на себестоимость услуг в роуминге».

0
4 комментария
Харламка

А навязывание платного пакета Билайном это норм, значит? :(

Ответить
Развернуть ветку
Ali Biz

Нужно чаще делат проверки, так казна и наполнится постепенно ;)

Ответить
Развернуть ветку
Roaming LV

Значит, будут тарифные платы без роуминга.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Sitnikov

Рынок мобильной связи в РФ уже ниже плинтуса http://minsvyaz.ru/ru/events/36417/
Ходят слухи, что большая четверка договаривается цены на услуги связи повысить даже если в РФ находишься. YOTA уже отменила "безлимит".

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда