iPad Air - это по любви

1 ноября новый iPad Air поступил в продажу в 39 странах, в список которых Россия, по традиции, не вошла (что россиян, по традиции, не остановило). Тем не менее, мы уже знаем, что он меньше, легче и быстрее предыдущих моделей (и не всех приводит в восторг):



Довольно существенные различия, на самом деле. Ананд Шимпи из Anandtech сравнил iPad Air  и iPad 4 самым простым способом — положив рядом (Air внизу)



При этом iPad Air сохранил 9,7-дюймовый Retina-дисплей и время автономной работы. "Более 12 часов он проигрывал видео высокой четкости, без остановок, с яркостью экрана 75 процентов, включенным Wi-Fi и приходящими электронными письмами. Это лучший срок службы батареи, которую я когда-либо встречал у любого планшета", - это Уолт Моссберг (AllThingsD).

Интересно, что боковая окантовка экрана стала узкой, за счет чего новый айпад похож больше на mini, чем на "четверку". Разрешение задней камеры не изменилось — 5 мегапикселей, зато фронтальная камера стала лучше снимать при плохом освещении.

[gallery ids="37425,37426,37427"]

«iPad никогда не был для меня достаточно легким, чтобы удобно держать его на весу, лежа в постели или на диване достаточно долгое время, — признался Шимпи, - Но iPad Air близок к этому. Я могу удобно держать его на весу двумя руками, и запястья не устают».

Зачем держать, если можно поставить. Кстати, у новой Smart Cover три, а не четыре сектора.

[caption id="" align="aligncenter" width="678"] iPad 4 + Smart Cover и iPad Air + Smart Cover[/caption]

Air - баланс возможностей, дизайна и эргономики, какого еще не было в линейке iPad, — утверждает Шимпи.

[caption id="" align="aligncenter" width="678"] iPad mini, iPad Air, iPad 2, iPad 4[/caption]

У iPad Air, как и у нового iPad mini, нет датчика отпечатков пальцев, одного из хитов нового поколения iPhone. Нужен он айпаду в принципе или нет — вопрос спорный (сколько раз в день вы разблокируете телефон, и сколько - планшетник?). И никакого золота, только Space Gray (с относительно темной задней панелью и черной окантовкой экрана) и Silver (серебристый цвет алюминия + белая окантовка экрана).

Внутри двухъядерный A7 с 64-битной архитектурой и рабочей частотой 1,4 ГГц, сопроцессор М7 (как у iPhone 5S), за графику отвечает GPU PowerVR G6430. Air значительно быстрее предшественников, а возникшие было подозрения о возможных сложностях с российскими сетями LTE как будто решены.

[gallery ids="37456,37457"]

Цена на iPad не изменилась, в США модель начального уровня поставляется с 16 Гб памяти и Wi-Fi за $499, в России купить планшетник у перекупщиков можно от 32-35 тысяч рублей (16Gb WiFi + 4G) - или дождаться конца ноября.

На самом деле, если у вас уже есть "четверка" или mini, то Air вам не очень нужен. Он быстрый, легкий и умный, но не революционный. С другой стороны, теперь вы знаете, что можно попросить у Деда Мороза на Новый год вместо свитера с оленями. Мы вот точно знаем.