Эльвира Набиуллина: ЦБ не разрешит расплачиваться криптовалютами за товары и услуги Статьи редакции

​Центробанк не допустит выход криптовалют на российский рынок в качестве средств платежа. Об этом заявила глава ведомства Эльвира Набиуллина, пишет ТАСС.

Набиуллина рассказала, что использование криптовалют для оплаты товаров и услуг может привести к «подрыву денежного обращения». По словам главы ЦБ, регулятор не допустит выход криптовалют на рынок в качестве замены обычным деньгам (денежных суррогатов).

Использование криптовалют как денежных суррогатов активно предлагается для расчета за товары и услуги. На наш взгляд, это имеет в качестве риска подрыв денежного обращения, и, конечно, мы использование криптовалют как денежных суррогатов допускать не будем.

Эльвира Набиуллина, глава Центробанка

В начале сентября 2017 года Центробанк заявил о риске вложений в криптовалюты. В ведомстве рассказали, что операции с криптоактивами могут привести к финансовым потерям, а также вовлечь покупателей и продавцов в противозаконную деятельность.

28 августа Минфин предложил запретить продажу криптовалют частным лицам. Министерство также заявило о переговорах с ЦБ по вопросу регулирования криптовалют как финансовых активов, операции с которыми могут проводиться только инвесторами на бирже.

0
70 комментариев
Написать комментарий...
Павел Кулишов

Интересно, а как это она сделает?

Ответить
Развернуть ветку
Павел Смирнов

Написано же, запрет принимать криптовалюты в качестве оплаты. Начинаешь принимать крипту в качестве оплаты, после этого к тебе приходит прокуратура и доступным языком объясняет что этого делать не стоит.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Кулишов

При стандартной продаже деньги меняются на товар с чеком, здесь товар просто отдаеться, а битки приходят в кошелёк.

Это как контролировать?

Ответить
Развернуть ветку
Павел Смирнов

1) Компания пишет у себя на сайте, что принимает крипту. 2) Об этом узнают соответствующие структуры.
3) После этого компания перестает иметь дело с криптой.

Ответить
Развернуть ветку
Дима Лесин

В свое время была популярна следующая услуга. На сайте можно было купить зажигалку на любую интересующую сумму. В подарок (!) к зажигалке прилагался алкоголь на сумму, которую ты оплачивал. Лавочку ту прикрыли вроде, но думаю примерно таким образом и будет все работать, если кого-то прижмет.

Тут другое интересно. Покупать за битки запретят. А если я, допустим, физическое лицо, у меня допустим есть 1 биткоин, наймайнил и оставил до лучших времен. Когда они введут закон о том, что только юр.лица могут оперировать битками, а я захочу его обналичить, что делать? Мне по идее надо будет перевести биток юр. лицу, чтобы через него обналичить заплатить налоги и тыры пыры. Но если я переведу его, то нарушу закон. И че делать?

Ответить
Развернуть ветку
67 комментариев
Раскрывать всегда